Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Опасная смесь
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ ЛИКБЕЗ
9 августа 2013 года, 13:06
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
В территориальный отдел управления Роспотребнадзора Красноярского края по городу Норильску пришла директива от главного санитарного врача России Геннадия Онищенко. Речь идет о запрете реализации новозеландских молочных смесей от компании Fonterra, а также детского питания Nutricia Karicare. Эти продукты, возможно, заражены ботулизмом.
Роспотребнадзор дал распоряжение всем региональным представительствам компании изъять из торговой сети всю потенциально опасную продукцию. Таможенные службы также предупреждены и не будут пропускать смеси через границу.
Компания Fonterra сама сообщила о том, что в ее молочных смесях, спортивных напитках и ряде других продуктов были найдены штаммы возбудителя ботулизма. Токсичные вещества оказались в молочной сыворотке. Руководство компании объяснило факт заражения загрязненными трубами на заводе. Пока неизвестно о случаях заражения ботулизмом именно от этих продуктов, но меры предосторожности следует принять всем, кто пользуется продукцией компании Fonterra. В свою очередь, Nutricia уже изъяла пять партий детской смеси и заявила, что до потребителей потенциально опасный продукт не дошел.
Под надзором
Как сообщили “Заполярному вестнику” в территориальном отделе управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в городе Норильске, у норильчан нет повода для беспокойства. На прилавках городских магазинов нет продукции компании Fonterra, а также смесей Nutricia Karicare. “Надо понимать, что мы живем на удаленной от производителей территории, – объяснили в ведомстве. – Все группы товаров, в том числе молочную продукцию и детское питание, в город завозят два-три известных поставщика. Опять же, пути доставки у нас ограничены. В зимний период это авиа- и морской путь,  в теплое время года – в основном речными судами. Вся продукция проходит многоступенчатый контроль со стороны надзорных органов, действует санитарно-карантинный пост. Груз, который доставляется флотом “Норильского никеля” для торговой сети “Подсолнух” зимой, также тщательно контролируется. Качество всей продукции отслеживается очень жестко”. Тем не менее специалисты норильского отдела Роспотребнадзора отработают директиву и проведут необходимые надзорные мероприятия. Если новозеландские молочные смеси вдруг будут обнаружены в нашем городе, вся продукция будет снята с реализации и утилизирована.
Выбирайте внимательно
Случаи запрета на экспорт в Россию тех или иных потенциально опасных продуктов не единичны. Периодически в регионы направляют директивы об изъятии с прилавков продуктов, произведенных в странах Южной Америки, Восточной Европы. Так, в конце июля этого года Роспотребнадзор запретил поставки в Россию кондитерской продукции с украинских фабрик корпорации Roshen. В частности, специалисты службы обнаружили в молочном шоколаде Roshen бензапирен, обладающий канцерогенными свойствами. “Проблема в большей степени актуальна для крупных городов, где множество оптовых поставщиков, – отмечают специалисты территориального отдела управления Роспотребнадзора по городу Норильску. – Поэтому бдительность в отношении потенциально опасных продуктов должны проявлять те норильчане, которые выезжают в отпуск на материк. Особенно если они планируют пребывание в крупных либо портовых городах, где широко развита оптовая сеть и где обеспечивается круглогодичный завоз продукции”.
 
0

Читайте также в этом номере:

Они приходят первыми (Беседовал Сергей Могловец)
Есть идеи, есть поддержка (Екатерина СТЕПАНОВА)
Важный шаг в развитии (Инна ШИМОЛИНА)
Показательные выступления (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
За настоящую любовь (Лариса ЛИПСКАЯ)
Норильск и голуби (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Пост окончен (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Скучно не будет (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Гонки на равных (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Аргиш в никуда (Андрей СОЛДАКОВ)
Ни себе, ни другим (Лариса ФЕДИШИНА)
Платить по-быстрому (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Всё путем (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Дорожный эксперимент (Екатерина СТЕПАНОВА)
Зеленая, народная (Полина ИВАНОВА)
Участок (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
В гранит одетая река (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Карты, деньги, банкомат… (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Красота по-норильски (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Чем тоньше талия, тем… (Константин КАЛИНИН, врач-диетолог, кандидат медицинских наук)
Холодная, но живая (Екатерина БАРКОВА)
Истина где-то рядом (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск