Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Зеленая, народная
ПОСЕВНАЯ-2013
9 августа 2013 года, 13:46
Текст: Полина ИВАНОВА
Более двух тысяч горожан приняли участие в экологической акции “Посевная-2013”. Несмотря на сухое лето, зеленые газоны во дворах, скверы и площадки у городских зданий в этом году получились особенно пышными. Участники акции заботятся о своих зеленых насаждениях, к тому же во время посевной кампании они приобрели единомышленников и уже строят планы на будущее.
Овсяница красная и мятлик луговой будут украшать городские участки еще не один сезон, а озеленители смогут так же гордиться результатом своей работы, как во время “Посевной”.
Газон для сына
– Я родился в Норильске, – рассказывает Петр Кареев. – Но несколько лет провел на материке, занимался сельским хозяйством. Когда вернулся в родной город, стал скучать по зелени, по пышной траве. Узнав о “Посевной”, сразу же пришел в штаб-амбар за семенами. У меня растет сын. Хочу, чтобы он с детства видел в городе растения и приобщался к природе.
По словам Петра, его желание озеленить родной двор по улице Пушкина, 12, не осталось незамеченным. Люди проявляли неподдельный интерес к энтузиазму мужчины. Вот и сосед Петра Кареева Дмитрий, у которого тоже есть маленький ребенок, подхватил идею. Он с увлечением вскопал участок земли на площадке неподалеку от того места, где работал Петр, и помог соседу преобразить их район.
– Скоро мой сын вернется с материка, – поделился Петр. – Думаю, ему понравится, что и в норильских дворах теперь есть зеленые газоны.
Ощутимый вклад в проведение “Посевной” внесли трудовые отряды школьников. Они работали сразу на нескольких участках.
– Наш город мало озеленен, – сетует педагог-организатор Зоя Дробышева. – Недостаток растений очень ощутим, поэтому старшеклассники решили не оставаться в стороне и помочь Норильску обрести краски. К работе приступили дружно. Воспитатели учили детей копать землю и сеять траву, а кто из взрослых не умел этого делать, учился вместе с ребятами. Я считаю, что подобные акции объединяют горожан. Этот результат не менее приятен, чем свежая трава на норильской земле.
Очевидная польза
Несмотря на то что Талнаху в отношении зелени повезло больше Норильска, жители горняцкого района тоже активно откликнулись на призывы организаторов “Посевной”.
– О пользе этой акции даже говорить не стоит: она очевидна, – уверена заместитель генерального директора ООО “Талнахбыт” по производству Эльвира Захарова. – Участвовали в акции все: и работники нашей управляющей компании, и школьники, и другие жители Талнаха помогали. “Посевная” городу крайне необходима. Нужно видеть, как радуются мамы с детьми, когда гуляют в сквере и во дворах, где есть зеленые газоны. Поребрики окрашены белой краской, а на траве дети выложили фигурки из камней. Талнах преобразился благодаря аккуратным зеленым площадкам. Он стал чище, а значит, темпы озеленения не стоит сбавлять. Их нужно увеличивать! В этом году мы планируем досеять траву на газонах по улице Первопроходцев. Работы на других улицах района перенесем на будущий сезон.
“Заполярный вестник” рассказывал, что народная экологическая акция “Посевная” в этом году была организована по многочисленным просьбам норильчан. И стала заключительным этапом проекта медиакомпании “Северный город”, поддержанного Заполярным филиалом ГМК. Но результат оказался настолько эффективным, что теперь горожане сами будут поддерживать идею “Посевной”. Так зеленая акция подтвердила статус по-настоящему народной.
Овсяница красная и мятлик луговой прорастут весной еще не раз
Фантазия озеленителей радует не меньше самого газона
0

Читайте также в этом номере:

Они приходят первыми (Беседовал Сергей Могловец)
Есть идеи, есть поддержка (Екатерина СТЕПАНОВА)
Важный шаг в развитии (Инна ШИМОЛИНА)
Показательные выступления (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
За настоящую любовь (Лариса ЛИПСКАЯ)
Норильск и голуби (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Опасная смесь (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Пост окончен (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Скучно не будет (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Гонки на равных (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Аргиш в никуда (Андрей СОЛДАКОВ)
Ни себе, ни другим (Лариса ФЕДИШИНА)
Платить по-быстрому (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Всё путем (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Дорожный эксперимент (Екатерина СТЕПАНОВА)
Участок (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
В гранит одетая река (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Карты, деньги, банкомат… (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Красота по-норильски (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Чем тоньше талия, тем… (Константин КАЛИНИН, врач-диетолог, кандидат медицинских наук)
Холодная, но живая (Екатерина БАРКОВА)
Истина где-то рядом (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск