Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Красота по-норильски
ТЕМА
9 августа 2013 года, 14:18
Текст: Юлия ГУБЕЛАДЗЕ
Жаркое лето подарило нам возможность показать себя во всей красе. Легкие и яркие наряды, которые мы привыкли носить на материке, радуют глаз на городских улицах. Впрочем, не только наряды – в теплые летние дни в норильчанках всё прекрасно. В это время года хочется выглядеть особенно привлекательной. Как этого добиться? За профессиональными советами мы обратились к владелице одного из городских салонов красоты Елене МАКАРЕНКО.
– Считается, что северянки дольше сохраняют свою молодость и красоту. Правда ли, что этим они обязаны местному климату?
– Это не так. Недостаток ультрафиолета в полярную ночь компенсируется летом. Норильчане успевают получить порцию солнца и на материке, когда уезжают в отпуск. Но стоит помнить о том, что резкая перемена климата нисколько не способствует здоровью кожи. Наоборот, это очень вредно. Еще один негативный фактор для организма – местная экология. Все это приходится учитывать, если заботишься о своем здоровье и красоте.
Немного солнца, немного косметики
– Хорошая внешность и надолго сохраняющаяся молодость – результат образа жизни норильчан, – продолжает Елена Макаренко. – В отличие от жителей других регионов северяне испытывают меньше физической нагрузки. Я не говорю о занятиях в спортивном зале, но мы, например, не выполняем сельскохозяйственные работы. Время, которое материковые жительницы проводят на своих дачах и огородах зачастую под палящим солнцем, норильчанки могут потратить на себя. Я обожаю норильских клиентов! Они заботятся о своей внешности. Регулярно делают маникюр и педикюр, ухаживают за волосами. Всегда интересуются новинками в косметологии. Норильчане грамотны в этом вопросе и очень требовательны к специалистам. Обладая прекрасным вкусом, хотят, чтобы их пожелания выполнялись по высшему разряду.
– Существует мнение, что чем меньше трогаешь кожу, тем лучше для нее. Так ли это на самом деле?
– У специалистов разные мнения. Несомненно, кожу нужно очищать. Санитария и гигиена должны быть на первом месте. Грязь, отмерший эпидермис необходимо удалять. Если человек здоров, дополнительные усилия не нужны, но чистота – это непременное условие.
Я часто провожу занятия для клиенток, где рассказываю, как нужно ухаживать за собой, как правильно наносить макияж. Разумеется, говорю о стандартной системе ухода за кожей. Первое – это очищение. Второе – уход (питание, увлажнение). В Норильске сухой воздух, очень важно дать коже то, чего ей не хватает, и главное здесь – правильно подобрать линейку косметических средств. Третье – защита от вредного воздействия внешней среды. Например, норильчане подвергаются существенным перепадам температур. Уезжая летом на материк, нужно защищать кожу от солнца и пыли, зимой в Норильске – от сурового мороза. В очень жаркие дни полезно иметь при себе термальную воду. Орошая время от времени лицо, вы подарите коже влагу, а себе – приятные ощущения. Другими словами, необходимо бережно относиться к своей коже, сохраняя ту красоту, которой одарила природа.
– Можно ли обеспечить себе качественный косметический уход в домашних условиях?
– На косметическом рынке сейчас представлена масса средств по уходу за собой. Сложно выбрать оптимальный вариант, не будучи косметологом. Я отдаю предпочтение профессионализму во всем.
– Елена, дайте несколько практических советов по уходу за кожей лица с учетом особенностей норильского климата.
– Еще раз подчеркну, что наиболее эффективной продукцией я считаю профессиональные косметические средства. Они помогают усилить желанный эффект и сделать дополнительные акценты в процессе ухода за кожей.
Рекомендую всегда использовать тоник. Он убирает остатки загрязнений на лице, которые не удалось смыть очищающими средствами при умывании, и тонизирует кожу. После обработки тоником мы подготовили лицо к дальнейшим процедурам. Следующим этапом ухода является нанесение ампульных концентратов. Они имеют жидкую консистенцию и содержат дополнительный эластин, коллагены, активирующие вещества. Данные компоненты – своего рода проводники в более глубокие слои кожи. Вместо них можно также использовать сыворотку, а завершает систему ухода за кожей тонкий слой крема для лица. Проделав все процедуры по этой схеме, мы усиливаем воздействие крема и в зависимости от результата, к которому стремимся, питаем или увлажняем кожу.
Подобная схема применяется и для ухода за волосами, для их защиты и укрепления. После того как волосы окрашены, мы их ламинируем, затем наносим праймеры и уже потом – различные стайлинговые средства (препараты для фиксации волос. – Ред.). Праймеры способствуют также выглаживанию и увлажнению волос.
– В полярную ночь нам не хватает солнечных лучей и витамина D. Насколько солярий способен компенсировать этот дефицит?
– Все полезно в разумных дозах, в том числе и солярий. Благодаря ему мы увеличиваем содержание витамина D в организме. Но нельзя увлекаться. Частое посещение солярия сушит кожу и приводит ее к быстрому старению. Излишний загар сейчас считается дурным тоном. Все борются с фотостарением. Загар должен нести пользу, поддерживать здоровье. Об этом всегда нужно помнить, отправляясь загорать под искусственные лампы. А естественный оттенок – это еще и красиво.
– Как вы относитесь к декоративной косметике?
– Я за естественный макияж. Макияж без макияжа, как говорят. Использовать много косметики неудобно, да и ни к чему. Летом я рекомендую женщинам пользоваться тональным кремом, который помимо ухода защищает от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей.
– Некоторые женщины не пользуются декоративной косметикой в принципе. Что скажете о таком подходе к внешности?
– Я всегда напоминаю посетителям своего салона, что мы не выходим на улицу обнаженными, а носим одежду. Так же и с лицом. Оставлять его без защиты нельзя, это ускорит старение кожи. В условиях современной жизни внешность имеет огромное значение. С морщинистым лицом и на хорошую работу сложно устроиться. Все хотят видеть красивых и ухоженных женщин. Это нужно понимать и делать все необходимое, чтобы внешность оставалась привлекательной как можно дольше.
– Насколько мужчины частые гости в салонах красоты?
– Очень радует, что мужчины начали уважительно относиться к собственной внешности и здоровью. Стереотипы больше не играют для них роли. Прелесть и удобство визита к профессиональному мастеру им понятны, какого бы вопроса внешности ни касалось дело. Норильские мужчины любят массаж, стали чаще ходить на маникюр и педикюр, осознавая, что это дает не только эстетику, но и комфорт. Некоторым клиентам мастера помогают деликатно затонировать седину. Кто, как не профессионал, может подобрать выгодный имидж, особенно если профессия у человека публичная? Мужчинам не стоит забывать, что внешность и здоровье тесно связаны. Они требуют постоянного профессионального наблюдения и ухода.
Елена Макаренко: “Внешность имеет огромное значение”
Норильчанки требовательны к мастерам-стилистам
0

Читайте также в этом номере:

Они приходят первыми (Беседовал Сергей Могловец)
Есть идеи, есть поддержка (Екатерина СТЕПАНОВА)
Важный шаг в развитии (Инна ШИМОЛИНА)
Показательные выступления (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
За настоящую любовь (Лариса ЛИПСКАЯ)
Норильск и голуби (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Опасная смесь (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Пост окончен (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Скучно не будет (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Гонки на равных (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Аргиш в никуда (Андрей СОЛДАКОВ)
Ни себе, ни другим (Лариса ФЕДИШИНА)
Платить по-быстрому (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Всё путем (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Дорожный эксперимент (Екатерина СТЕПАНОВА)
Зеленая, народная (Полина ИВАНОВА)
Участок (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
В гранит одетая река (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Карты, деньги, банкомат… (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Чем тоньше талия, тем… (Константин КАЛИНИН, врач-диетолог, кандидат медицинских наук)
Холодная, но живая (Екатерина БАРКОВА)
Истина где-то рядом (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск