Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Страховая больше
Новости от Ларисы ФЕДИШИНОЙ
9 августа 2013 года, 12:48
Более 23 тысяч работающих норильских пенсионеров в августе начали получать пенсию в увеличенном размере.  
В результате корректировки, которую ежегодно производит Пенсионный фонд Российской Федерации, в стране перерасчет коснулся более 13 миллионов пенсионеров, в том числе 240 тысяч человек в Красноярском крае.
Увеличение размера страховой части трудовой пенсии работающих пенсионеров происходит автоматически. Как пояснили в пресс-службе краевого управления ПФР,  на перерасчет имеют право получатели трудовых пенсий по возрасту, по инвалидности, за которых их работодатели в прошлом году и/или в первом квартале 2013 года начисляли и уплачивали страховые взносы.
В отличие от традиционной индексации трудовых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, прибавка к пенсии от корректировки носит сугубо индивидуальный характер: ее размер зависит не только от уровня заработной платы работающего пенсионера, но и от его возраста. Чем дольше гражданин находится на пенсии, тем меньше количество лет, на которые будет делиться сумма уплаченных за него взносов, в результате чего прибавка к пенсии будет больше.
По желанию граждан также сохраняется порядок заявительного перерасчета страховой части трудовой пенсии по возрасту или по инвалидности. Если граждане изъявят желание произвести перерасчет трудовой пенсии с другой даты (не с 1 августа), то они должны подать соответствующее заявление в территориальный орган ПФР. Такое заявление может быть подано по истечении 12 месяцев после назначения предыдущего перерасчета или корректировки пенсии.
Добавим, что средний размер увеличения по Норильску составил более 370 рублей.
 
Понастроили
Красноярский край входит в тройку лидеров в Сибирском федеральном округе по вводу нового жилья.
В первом полугодии 2013-го в Красноярском крае введено в эксплуатацию 347 тысяч квадратных метров жилья, из них 206 тысяч – в Красноярске. Как сообщает пресс-служба регионального Министерства строительства и архитектуры, в этом году при приемке жилых помещений особое внимание уделяют наличию пандусов для маломобильных групп населения, шумоизоляции зданий и благоустройству придомовых территорий.
В Норильске сооружение жилых домов, пусть и в очень небольшом количестве, возобновилось после двадцатилетнего перерыва. Малоэтажное строительство на фундаментах трех демонтированных зданий на улице Комсомольской началось в сентябре 2011 года. В июле 2012-го первый из них ввели в эксплуатацию. Весь комплекс из трех корпусов рассчитан на 99  квартир экономического класса: 61 однокомнатная и 38 двухкомнатных квартир. Их общая площадь – 4273,3 квадратных метра.
Норильские власти также планируют возвести в городе еще три жилых здания – достроить дом на улице Пушкина и поставить новые дома на двух ростверках в Талнахе.
 
А ты не шуми
Депутат Госдумы Михаил Дегтярев предлагает лишать шумных соседей права собственности на помещения.
Имущество будут продавать с торгов, вырученные средства возвращать бывшему владельцу с учетом расходов на исполнение судебного решения, сообщает ИТАР–ТАСС.

Если закон вступит в силу, то это улучшит жизнь населения России, а шум не будет вредно влиять на здоровье людей, считает либеральный демократ Дегтярев. В законопроекте он предлагает установить размер штрафов за нарушение тишины и спокойствия граждан: от 5 тысяч до 10 тысяч рублей для физических лиц, от 30 тысяч до 50 тысяч рублей для должностных лиц, от 200 тысяч до 300 тысяч рублей для юридических лиц.
При этом закон не распространяется на такие источники шума, как ликвидация последствий аварий, проведение религиозных обрядов, культурно-массовых и спортивных мероприятий, митингов и демонстраций, а также на использование пиротехнических средств в новогоднюю ночь.
В Красноярском крае Закон о тишине вступил в силу в апреле нынешнего года. Он запрещает шуметь в квартирах и на дачах ежедневно с 22.00 до 09.00. В воскресенье запрещено делать ремонт в квартире и вообще нарушать покой и сон соседей.
За несоблюдение закона физические лица штрафуются на сумму до 4 тысяч рублей, должностные – от 5 тысяч до 20 тысяч рублей. Административный штраф для юридических лиц – до 30 тысяч рублей.
 
И ночью почта
Министерство связи и массовых коммуникаций совместно с “Почтой России” и Федеральной таможенной службой готовят план по переводу всех почтовых отделений на круглосуточный режим работы.
Об этом сообщил агентству РБК заместитель главы Минкомсвязи Михаил Евраев. По его словам, сейчас круглосуточно открыты лишь несколько отделений “Почты России”.

Насколько пионеры работают эффективнее остальных своих коллег, не сообщается. Однако известно, что в почтовом ведомстве ситуация по-прежнему непростая. Из 42 тысяч отделений почты около 70 процентов убыточны, требует замены автомобильный парк, необходимо строительство автоматизированных сортировочных центров (на сегодня около 65 процентов корреспонденции в РФ сортируется вручную) и мест обработки зарубежной почты.
В числе наиболее острых проблем эксперты называют несвоевременную доставку грузов, которые потребители заказывают через Интернет, и кадровый голод: многие почтовые отделения в стране работают неполный день или занимаются только выдачей корреспонденции. Спасет ли их разрабатываемый план Минкомсвязи?
В Норильском почтамте пока не готовы комментировать возможные нововведения, но подтвердили, что ситуация с кадрами по-прежнему очень тяжелая и текучесть растет.
А вот хорошая новость: Михаил Евраев сообщил о планах сокращения к 2018 году сроков пересылки письменной корреспонденции. В пределах одного населенного пункта – с семи до двух дней. Между городами РФ – с десяти дней до пяти, между любыми населенными пунктами – до десяти дней. Сейчас пересылка занимает 40 дней.
0

Читайте также в этом номере:

Они приходят первыми (Беседовал Сергей Могловец)
Есть идеи, есть поддержка (Екатерина СТЕПАНОВА)
Важный шаг в развитии (Инна ШИМОЛИНА)
Показательные выступления (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
За настоящую любовь (Лариса ЛИПСКАЯ)
Норильск и голуби (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Опасная смесь (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Пост окончен (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Скучно не будет (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Гонки на равных (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Аргиш в никуда (Андрей СОЛДАКОВ)
Ни себе, ни другим (Лариса ФЕДИШИНА)
Платить по-быстрому (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Всё путем (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Дорожный эксперимент (Екатерина СТЕПАНОВА)
Зеленая, народная (Полина ИВАНОВА)
Участок (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
В гранит одетая река (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Карты, деньги, банкомат… (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Красота по-норильски (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Чем тоньше талия, тем… (Константин КАЛИНИН, врач-диетолог, кандидат медицинских наук)
Холодная, но живая (Екатерина БАРКОВА)
Истина где-то рядом (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск