Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Норильск и голуби
Настроение
9 августа 2013 года, 11:55
Текст: Ольга ЛИТВИНЕНКО
Горожане стали просыпаться по утрам от нехарактерных для Норильска звуков – воркования голубей под окнами. Откуда прилетели эти птицы и почему прижились в наших далеко не материковых условиях, выясняли корреспонденты “Вестника”.
У продуктового магазина “На льду” на Молодежном проезде всегда много голубей. Они сидят на крыше самого павильона и карнизах близлежащих домов. Или, упитанные и важные, разгуливают по асфальту. Здесь их регулярно подкармливают.
– Буквально каждый день у нас покупают крупу для птиц, – говорит сотрудница магазина. – Чаще всего берут недорогие перловку и пшено, кто-то – горох и гречку. Иногда семечки, это для голубей деликатес, они их очень любят. Живут они здесь уже четвертый год. Между прочим, зимой слетаются только на нашу крышу.
– Я ребенка каждое утро отвожу в детский сад, мы ходим мимо, – подключается к разговору одна из покупательниц. – И каждое утро вижу дедушку, который выносит этим голубям хлеб. Пока не скормит буханку – не уйдет. Это у него ежедневный ритуал.
Выйдя из магазина, видим очередного “кормильца”: мужчина крошит батон перед слетевшейся на кормежку голубиной стаей. Картина, естественная для материка, в Норильске воспринимается как экзотика – голуби в таком количестве у нас развелись совсем недавно. Мы тоже решаем покормить птиц и рассыпаем пакет перловки.
– Летом голубям лучше покупать пшено и семечки, – советует прохожий. – А зимой – горох и перловку. Овсяные хлопья тоже лучше брать летом, потому что после них голубям нужно много воды.
– Вы разводили голубей?
– Да, было дело, на Ставрополье. В Норильске, когда приехал в 2000 году, попытался устроить небольшую голубятню под крышей дома. Но пожарные заставили ее демонтировать. Клетку разобрал, голубей просто выпустил.
Пока мы разговариваем, в поле нашего зрения появляется еще один человек с хлебом в руках. Казалось бы, за полчаса, что мы стоим на Молодежке, голуби уже должны были наесться до отвала. Но они так же шустро оккупируют новое “хлебное место”.
– Я тоже голубей разводил в детстве, когда жил в Рязани, – поясняет новый собеседник. – Да и вообще животных люблю.
Жить можно!
– На примере норильских голубей хорошо видно, что мир природы вокруг нас живой и он постоянно меняется, – считает биолог Владимир Ларин. – Тридцать лет назад сизые голуби были представлены хорошей популяцией только в Дудинке. Этому отчасти содействовала  мощная река Енисей, которая является своеобразным путем проникновения видов на новые территории. Кроме того, Дудинка намного старше Норильска. Там сохранились деревянные постройки, долгое время был конный транспорт, а значит, овес. То есть кормовая база для птиц. Ведь голуби, как и воробьи, – филантропные виды. Поэтому они и населяют все крупные города. И здесь они появились вместе с человеком. Все складывается годами. У голубей был промежуточный пункт – лет десять назад они обосновались в Кайеркане. Теперь вот добрались и до Норильска.
Тому, что голуби долетели до Норильска и прижились здесь,  способствовали сразу несколько причин. Одна из них – смена климата. В периоды потепления наблюдается экспансия южных видов фауны на Север.
– Вы, наверное, заметили, что кроме голубей в городе закрепилась и колония воробьев – в скверике возле музея. В 60–70-е годы стояли жесткие зимы. Последние десять лет они более теплые. И пока условия для птиц благоприятные, они проникают на северные территории. Начнется новый климатический цикл, птицы начнут мигрировать в обратном направлении, – говорит Владимир Ларин.
На вопрос, как голуби выживают зимой, биолог отвечает, что их точно так же, как и летом, подкармливают люди. В местах проживания человека сизый голубь легко приспосабливается к употреблению в пищу и отходов. Кормится он в одиночку или группами, иногда совершая к местам кормежки перелеты в 10–50 километров.
У этих птиц очень мощная энергетика, и при наличии питания они благополучно зимуют и переносят морозы. Городские пернатые не такие уж беспомощные и бесхитростные создания. Не случайно они в первую очередь заселили городские автовокзалы и рынки.
 
Интересные факты
Многие ученые предполагают, что сизый голубь – первая птица, прирученная человеком.
На Трафальгарской площади в Лондоне могут одновременно находиться до 35 тысяч сизых голубей.
У сизого голубя, особенно у городских полудиких птиц, изменчивый окрас. Всего насчитывают 28 разновидностей окраски, называемых морфами.
Голубь – прекрасный летун, он может развить скорость до 185 км/ч.
Подобно человеку и приматам, голубь способен различать цвета радуги.
В природе птицы обычно живут не более трех-пяти лет, при разведении в домашних условиях часто доживают до 15, а отдельные особи и до 35 лет.
Народные названия птицы – сизак, сизарь. В разговорной речи часто употребляются слова “гуля” или “гулька”. От них пошло выражение “с гулькин нос”.
 
Усатый и пернатые: через секунду кот прыгнет, а голуби улетят
0

Читайте также в этом номере:

Они приходят первыми (Беседовал Сергей Могловец)
Есть идеи, есть поддержка (Екатерина СТЕПАНОВА)
Важный шаг в развитии (Инна ШИМОЛИНА)
Показательные выступления (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
За настоящую любовь (Лариса ЛИПСКАЯ)
Опасная смесь (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Пост окончен (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Скучно не будет (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Гонки на равных (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Аргиш в никуда (Андрей СОЛДАКОВ)
Ни себе, ни другим (Лариса ФЕДИШИНА)
Платить по-быстрому (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Всё путем (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Дорожный эксперимент (Екатерина СТЕПАНОВА)
Зеленая, народная (Полина ИВАНОВА)
Участок (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
В гранит одетая река (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Карты, деньги, банкомат… (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Красота по-норильски (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Чем тоньше талия, тем… (Константин КАЛИНИН, врач-диетолог, кандидат медицинских наук)
Холодная, но живая (Екатерина БАРКОВА)
Истина где-то рядом (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск