Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Стрижка как благодарность
Новости от Елены ПОПОВОЙ
9 августа 2013 года, 13:03
С 15 августа по 15 сентября школьники из многодетных и малообеспеченных семей смогут бесплатно подстричься или сделать прическу. Такой подарок им сделали владельцы одного из городских салонов красоты.
По словам хозяев салона Игоря и Самиры Пех, они уже проводили подобные акции, но не такие длительные. “Я сама многодетная мама, – рассказывает Самира. – У меня четверо детей – два сына и две дочери. Поэтому я прекрасно понимаю, с какими трудностями могут сталкиваться родители в воспитании детей, и финансовые проблемы далеко не на последнем месте”. “Мы решили сделать такой подарок многодетным и малообеспеченным семьям Норильска в знак поддержки и благодарности, – добавил Игорь Пех. – Пусть в новый учебный сезон дети войдут в хорошем и праздничном настроении”.
Чтобы получить бесплатную услугу, достаточно прийти в салон с документом, подтверждающим статус многодетной или малообеспеченной семьи. Информацию можно получить по телефонам 8-913-167-27-15, 38-17-05.
Супруги Пех уже планируют и следующие акции – в преддверии Нового года и выпускных. Отдельное предложение ожидает многодетных мам, которые собираются замуж.
 
По пути Нансена
В Норильске на следующей неделе финиширует совместная арктическая экспедиция россиян и норвежцев.
Во вторник из Архангельска в Заполярье отправилась третья в этом году экспедиция “Арктического плавучего университета”. Она посвящена памяти норвежского полярного исследователя Фритьофа Нансена и задумана как повторение путешествия ученого, но из Архангельска: Архангельск – Бугрино – Вайгач – Ямал – Диксон – Дудинка с двумя высадками на островах Колгуев и Тромсё. Базой экспедиции в очередной раз стало научно-исследовательское судно “Профессор Молчанов”.
Как сообщается на сайте Северного Арктического федерального университета, участниками экспедиции стали представители образовательных и научно-исследовательских учреждений, органов власти, бизнеса, а также средств массовой информации России и Норвегии. 50 человек проделают путь от Архангельска до Норильска за 11 дней.
Во время рейса путешественники обсудят историю освоения и изучения арктического пространства, тенденции и альтернативы развития геополитики в Арктике, перспективы коренных малочисленных народов Севера, а также возможности организации бизнеса в Северо-Восточной России и Арктике в целом и многие другие актуальные вопросы.
Прибытие экспедиции в Норильск ожидается 16 августа.
 
Только для продвинутых
Соревнования по компьютерному многоборью среди пенсионеров прошли в Пензенской областной библиотеке имени Лермонтова.
Это был региональный этап Всероссийского чемпионата по компьютерной грамотности пожилых людей. Аналогичные встречи уже прошли в Вологде, Волгограде, Курске и других городах.
Участники соревнований должны были представить жюри домашнее задание, пройти тестирование на знание архитектуры компьютера, системного и прикладного программирования, показать свои навыки работы в текстовом редакторе MS Word, умение пользоваться правовой системой “КонсультантПлюс” и Интернетом, а также создать презентации в MS PowerPoint.
Три победителя пензенского многоборья  примут участие в общероссийском конкурсе, который пройдет в Ульяновске.
В Норильске в конце нынешнего года состоится местный чемпионат среди самых успешных учащихся городской школы компьютерной грамотности пенсионеров. Это будет первое соревнование пользователей старшего возраста, хотя школа для них работает в городской Публичной библиотеке и в ее филиале в Талнахе уже третий сезон.
Ежегодно курсы компьютерной грамотности проходят до пятисот человек. Только в прошлом году на обучение неработающих пенсионеров из бюджета Норильска было направлено более двух миллионов рублей.
 
Шесть тысяч факелов
Красноярский машиностроительный завод начал передачу первой партии факелов для эстафеты олимпийского огня “Сочи-2014” оргкомитету Игр. Производство факелов планируется завершить в течение двух месяцев.
Год назад оргкомитет Игр подписал соглашение с заводом на изготовление 16 тысяч факелов (14 тысяч для Олимпийских и 2 тысячи для Паралимпийских игр). Стоимость производства одного факела составляет 12,8 тысячи рублей.
– Разработка велась полтора года. При изготовлении факелов использовалось самое современное оборудование. Уже выпущено шесть тысяч штук, которые вместе с системами горения мы передаем представителям оргкомитета Игр “Сочи-2014”, – сказал первый заместитель гендиректора завода Александр Назарько.
Время горения факела составит восемь минут. Он может функционировать при 40 градусах мороза и ветре 35 метров в секунду. Вес факела – 1,8 тысячи граммов. В производстве используется несколько новейших разработок. Например, нихромовая проволока, намотанная спиралью, позволит обеспечить стабильное горение в плохую погоду.
Факелы для Олимпийских игр будут красного цвета, для Паралимпийских – синего. На изготовление одного экземпляра уходит два часа, передает РИА Новости.
Эстафета олимпийского огня начнется в России 7 октября 2013 года в Москве и завершится в Сочи 7 февраля 2014 года. Олимпийский огонь пройдет через столицы всех 83 регионов России, будет доставлен на Эльбрус и Северный полюс. Олимпийский факел побывает в космосе и под водой – в Байкале.
 
0

Читайте также в этом номере:

Они приходят первыми (Беседовал Сергей Могловец)
Есть идеи, есть поддержка (Екатерина СТЕПАНОВА)
Важный шаг в развитии (Инна ШИМОЛИНА)
Показательные выступления (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
За настоящую любовь (Лариса ЛИПСКАЯ)
Норильск и голуби (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Опасная смесь (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Пост окончен (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Скучно не будет (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Гонки на равных (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Аргиш в никуда (Андрей СОЛДАКОВ)
Ни себе, ни другим (Лариса ФЕДИШИНА)
Платить по-быстрому (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Всё путем (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Дорожный эксперимент (Екатерина СТЕПАНОВА)
Зеленая, народная (Полина ИВАНОВА)
Участок (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
В гранит одетая река (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Карты, деньги, банкомат… (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Красота по-норильски (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Чем тоньше талия, тем… (Константин КАЛИНИН, врач-диетолог, кандидат медицинских наук)
Холодная, но живая (Екатерина БАРКОВА)
Истина где-то рядом (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск