Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Чем тоньше талия, тем…
Взгляд со стороны
9 августа 2013 года, 14:22
Текст: Константин КАЛИНИН, врач-диетолог, кандидат медицинских наук
Самый главный совет, который может дать любой врач-диетолог человеку, мечтающему о красоте и здоровье на долгие годы, – не переедать.
Зависит это прежде всего от традиций питания, сложившихся в семье. Если в доме существует культ еды, то он может подпитывать такие традиции из поколения в поколение. Вопрос о том, как человек может воздействовать на количество потребляемой им пищи, лежит в плоскости психологии. Мы настолько приспособляемые существа, что даже после хирургических операций по уменьшению желудка начинаем принимать пищу маленькими порциями, но в течение дня все равно умудряемся съесть больше, чем нужно.  
Ограничивать себя в еде – очень сложная психологическая проблема. При отсутствии сильной мотивации на фоне ограничения могут развиться расстройства психики (неврозы), которые без помощи врача не преодолеть.
Что касается диет, есть немало вызывающих быстрое снижение массы тела. Например, белково-жировая диета покойного американского диетолога Аткинса (который сам, кстати, умер от ожирения). Но проблема не столько в том, чтобы быстро похудеть, а в том, чтобы откорректированную массу удержать. Для этого нужно быть мотивированным. Иначе управление массой тела невозможно.
Кроме того, следует помнить, что любые редуцированные (неполноценные по химическому составу) диеты при постоянном применении могут нанести вред здоровью, а значит, и красоте.
К редуцированным диетам можно отнести и вегетарианство. Тем не менее Всемирная организация здравоохранения в 2002 году признала вегетарианство полноценным питанием. Но это только в том случае, если недостающие компоненты пищи человек будет получать с лекарственными препаратами. Обычно в организме вегетарианцев (особенно у тех, кто полностью исключает продукты животного происхождения) наблюдается недостаток белка и железа. Если во взрослом состоянии это не так опасно, то для детей – неприемлемо. А как правило, родители-вегетарианцы (особенно веганы, полностью отказавшиеся от продуктов животного происхождения) детей своих кормят аналогично.
“Диета” в переводе с древнегреческого – просто “питание”. У нас же под диетой понимают специальное питание. Но я должен сказать, что не существует абсолютно вредных и абсолютно полезных продуктов. Есть их вредное количество и вредное сочетание для конкретного человека.
Избыточная энергетическая ценность питания может приводить к так называемому метаболическому синдрому, который включает в себя такие критерии, как объем талии более 80 сантиметров для женщин и 94 сантиметров у мужчин плюс еще два из следующих критериев. Это уровень сахара натощак больше 5,6 м/моль на литр. Уровень триглицеридов, жировой составляющей крови и внутреннего жира, больше 1,7 м/моль на литр. Артериальное давление выше 130 на 85 при измерении несколько раз подряд после десятиминутного отдыха. Снижение “хорошего” холестерина высокой плотности у мужчин до 1,03 м/моль на литр, а у женщин – до 1,29. Если при не очень тонкой талии имеется два из перечисленных симптомов, то это прямой путь к диабету, атеросклерозу и внезапной преждевременной смерти.
Но красота не всегда связана с массой тела. В каких-то сообществах до сих пор находят красивыми людей с избыточным весом. К тому же целью научной диетологии не считается достижение внешней красоты. Однако повышенный вес всегда влияет на качество жизни. Это дополнительная нагрузка на суставы, позвоночник, а значит, и фактор риска для развития соответствующих заболеваний, которые еще больше ограничивают подвижность. И получается, что чем тоньше талия, тем дольше жизнь и выше сексуальная привлекательность. Но последнее утверждение не аксиома.
Что касается здорового питания в условиях Крайнего Севера, скажу, что меню аборигенов без растительной пищи приемлемо только для коренных жителей. Если они не злоупотребляют спиртным, если нет заболеваний, привнесенных пришлым населением, то при своем традиционном питании они могут быть здоровыми. Для пришлого населения, к которому мы все относимся, такая “диета” может быть смертельно опасной, так как у нас другая генетика.
Сейчас даже на 69-й параллели круглый год есть овощи, а значит, возможность получать достаточное количество клетчатки, “небыстрых” углеводов.
И пусть научно не доказано, что на Севере люди дольше остаются молодыми и красивыми, такая гипотеза существует.
У нас медленнее протекают обменные процессы в организме, можно предположить, что это замедляет и процесс старения. Хотя до сих пор массовые рандомизированные исследования (с контрольной группой и статистической обработкой результатов) не проводились. По крайней мере у меня о таковых информации нет. Но надежда остается.
0

Читайте также в этом номере:

Они приходят первыми (Беседовал Сергей Могловец)
Есть идеи, есть поддержка (Екатерина СТЕПАНОВА)
Важный шаг в развитии (Инна ШИМОЛИНА)
Показательные выступления (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
За настоящую любовь (Лариса ЛИПСКАЯ)
Норильск и голуби (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Опасная смесь (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Пост окончен (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Скучно не будет (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Гонки на равных (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Аргиш в никуда (Андрей СОЛДАКОВ)
Ни себе, ни другим (Лариса ФЕДИШИНА)
Платить по-быстрому (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Всё путем (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Дорожный эксперимент (Екатерина СТЕПАНОВА)
Зеленая, народная (Полина ИВАНОВА)
Участок (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
В гранит одетая река (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Карты, деньги, банкомат… (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Красота по-норильски (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Холодная, но живая (Екатерина БАРКОВА)
Истина где-то рядом (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск