Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В гранит одетая река
Территория
9 августа 2013 года, 14:11
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ
На правом берегу реки Норильской, в трехстах метрах от моста, развернулось строительство. Здесь работают погрузчики и экскаваторы. Большегрузные самосвалы подвозят щебенку, на берегу лежат штабеля досок. Пандус, сложенный из привезенных бетонных плит, уже уходит  с насыпи в русло реки. Городские власти приняли решение облагородить набережную? Не угадали. Частное лицо начало здесь самовольную застройку.
Разговор о необходимости привести в порядок набережную Норилки ведется давно. На два километра по обоим берегам реки вытянулся на Вальке лодочный “шанхай” – хаотичное нагромождение гаражей, балков, сейфов. В Норильске около двух с половиной тысяч официально зарегистрированных судовладельцев, они в основном и являются обитателями этой территории. Импровизированная лодочная станция, зародившаяся еще полвека назад, остается головной болью местных властей. Но навести здесь порядок никто из “отцов города” так и не сумел. Главной претензией к обладателям недвижимости в норильском “шанхае” является даже не беспорядок, царящий здесь, а отсутствие документов на землю и собственность. Под лодочную станцию даже не выделен землеотвод.
Налимы против закона
Узкая полоса берега вверх по течению от моста через Норилку долгое время застроена не была. Место здесь достаточно топкое, чтобы ставить турбазу или частный домик. Но в минувшие выходные в редакцию “Заполярного вестника” позвонили читатели и сообщили, что здесь началось строительство. Приехав на место, журналисты стали свидетелями спорной ситуации. Государственный инспектор Таймырского отдела по водным биологическим ресурсам Вадим Черкасов беседовал на берегу с организатором застройки Сергеем Охотниковым.
– Я на этой косе еще пацаном налимов таскал, – объяснял государственному лицу коренной норильчанин Охотников. – Почему я не могу облагородить это место, очистить его от мусора, проложить дорогу, если, кроме меня, это никому не нужно?
– Вы ведете строительство в водоохранной зоне, – объяснял нарушителю государственный инспектор. – Для ведения каких-либо работ надо получить документы на землю и согласовать строительство с Енисейским территориальным агентством по рыболовству.
– Документы на выделение земельного участка я уже направил в администрацию. Он будет вон там, – охотников показывает на участок берега метрах в четырехстах от нас. – Там уже стоит много контейнеров под домики. Я хочу к своему будущему участку успеть дорогу построить, пока погода хорошая.
Строить нельзя запретить
С тем, что строительство дороги ведется им незаконно, Сергей Охотников согласен. Но действия свои объясняет так:
– Чтобы все законно оформить, нужно очень долго по разным кабинетам ходить, документы собирать, доказывать. А когда кабинеты ходят к тебе – все получается быстро. Вот и вы сразу приехали.
Опасения, что норильчане не смогут получить доступ к Норилке в месте строительства дороги, и “самозастройщик” Сергей Охотников, и госинспектор Вадим Черкасов считают необоснованными. Охотников утверждает, что ставить здесь шлагбаум не входит в его планы. Черкасов ссылается на букву закона: “В водоохранной зоне подход к воде для населения не может быть закрыт”. Получается, проблема только в оформлении бумаг? Следует ли помочь инициативе частных граждан облагородить берег Норилки? Или их деятельность следует пресечь как нарушающую права других граждан?
Ситуация с незаконным строительством дороги еще не получила своего разрешения. И в ближайших номерах газеты мы к ней вернемся. Как и к проблеме лодочного “шанхая” на Вальке в целом. А пока государственный инспектор Вадим Черкасов составил четыре протокола о незаконном ведении застройки и незаконном захоронении мусора и выписал Сергею Охотникову несколько  штрафов на общую сумму 12 тысяч рублей. А строительство дороги в водоохранной зоне продолжается.
 
Вадим Черкасов (справа) оштрафовал самовольного застройщика
0

Читайте также в этом номере:

Они приходят первыми (Беседовал Сергей Могловец)
Есть идеи, есть поддержка (Екатерина СТЕПАНОВА)
Важный шаг в развитии (Инна ШИМОЛИНА)
Показательные выступления (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
За настоящую любовь (Лариса ЛИПСКАЯ)
Норильск и голуби (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Опасная смесь (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Пост окончен (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Скучно не будет (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Гонки на равных (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Аргиш в никуда (Андрей СОЛДАКОВ)
Ни себе, ни другим (Лариса ФЕДИШИНА)
Платить по-быстрому (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Всё путем (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Дорожный эксперимент (Екатерина СТЕПАНОВА)
Зеленая, народная (Полина ИВАНОВА)
Участок (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Карты, деньги, банкомат… (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Красота по-норильски (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Чем тоньше талия, тем… (Константин КАЛИНИН, врач-диетолог, кандидат медицинских наук)
Холодная, но живая (Екатерина БАРКОВА)
Истина где-то рядом (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск