Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Они приходят первыми
Ко дню строителя
9 августа 2013 года, 11:30
Текст: Беседовал Сергей Могловец
Строитель – одна из самых уважаемых профессий в Норильском промышленном районе
Крупнейшая строительная организация не только в нашем городе, но, пожалуй, и на всем российском Севере – Заполярная строительная компания. Здесь работают около шести тысяч специалистов, силами которых ведется практически все капитальное строительство на территории НПР.

За последние четыре года объемы выполняемых компанией работ выросли на 70 процентов. Большие работы ведутся в минерально-сырьевом комплексе. Только в 2012-м было сдано в эксплуатацию 42 объекта на рудниках “Октябрьский”, “Таймырский”, “Скалистый”. Пройдено более 50 километров горизонтальных выработок. На руднике “Скалистый” построен огромный административно-бытовой комплекс со столовой на 220 мест. Капитально отремонтирован АБК рудника “Октябрьский”. Там заменены все инженерные сети и коммуникации.
Немалые объемы выполнены в строительстве социально значимых для города объектов, таких как стадион “Заполярник” и два новых  детских сада.  Завершен капитальный ремонт Дворца культуры, где во время празднования Дня металлурга и Дня компании уже прошли торжественные мероприятия.
Растущие объемы работ оказались норильским строителям по плечу – в прошлом году коллектив ЗСК выполнил план на 100 процентов, а за шесть месяцев нынешнего года – уже на 104 процента.
О дне сегодняшнем и перспективах  Заполярной строительной компании рассказал “Вестнику” генеральный директор ЗСК Константин НАЛИВКО.
– Константин Николаевич, “послужной список” Заполярной строительной компании действительно впечатляет...
– Добавьте к уже названным объектам серьезные работы на Талнахской обогатительной фабрике, большие объемы, выполненные на стволах ВЗС-1 рудника “Скалистый” и ВС-7 рудника “Таймырский”. И мы не собираемся снижать темпы.
– Как вы справляетесь с ростом объемов? Кадровая проблема для многих производственных отраслей сейчас  одна из главных. Тем более для строительной, которая в девяностых годах подверглась на Севере сокращению.  
– Кадровую проблему решали совместно с управлением по персоналу и социальной политике Заполярного филиала. Была реализована программа “Содействие”. Привлекали квалифицированные кадры из Белоруссии, Алтая, Кемеровской, Ростовской и Кировской областей, Екатеринбурга. За два года численность Заполярной строительной компании выросла на 1500 специалистов и сейчас составляет 5800 человек. В реальности подразделения ЗСК пропустили через себя более 2000. Достаточно большое количество людей отсеялось, поняв, что Север не для них. Новые кадры стабильно вошли в коллектив, поняли свою миссию.
В этом году у нас проходят практику 52 студента из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Новосибирска, Северо-Кавказского университета. Не исключено, что многие из них по окончании вузов продолжат работу в нашем коллективе.
В прошлом году в составе одного из подразделений ЗСК – Норильского шахтопроходческого треста – создано новое управление ШПУ-4, возглавил его Андрей Карагодов. Новое управление работает на всех рудниках левобережья – “Заполярном”, “Известняков”, “Кайерканском”.
Хочу отметить, что за последние годы авторитет нашей компании вырос. Люди опять начинают понимать, что строитель – хорошая профессия. Особенно если труд достойно оплачивается.
– Какие подразделения Заполярной строительной компании вы можете отметить особо?
– Коллектив у нас высококвалифицированный, сплоченный, грамотный. Люди осознают свои задачи и выполняют их не жалея сил. Каждое подразделение заслуживает самых добрых слов. Сейчас на передовой у нас все четыре шахтопроходческих управления и шахтостроительное специализированное управление механизации и механо-электромонтажных горных работ.
СМУ “Энергопромстрой” хорошо поработало. На это управление легла основная тяжесть выполнения социальных проектов. Хочу особо отметить коллективы четвертого и восьмого участков СМУ “Энергопромстрой”, возглавляемых Юрием Кутковым и Павлом Шикунцом. Работали, не жалея личного времени, так как многие объекты необходимо было сдать к определенным датам. На “острие атаки” было и СМУ “Никельмедьстрой”, участвовавшее в строительстве детских садов. Это управление выполняло работы по сооружению каркаса зданий и навеске стеновых панелей. Говоря о социальных объектах, нужно отметить и хорошую работу наших  подрядчиков – “Норильскникельремонта”.
Прекрасно работает центральная строительная лаборатория ЗСК. Все делают в срок и с отменным качеством.
Но не могу не сказать и о наших недостатках. Если по линии производства мы от наших заказчиков выслушиваем только слова благодарности, то с соблюдением промышленной безопасности дела у нас обстоят не так хорошо. За последний год допущено семь несчастных случаев, в том числе и тяжелых. Причину вижу в слабой подготовке линейных руководителей. Не хватает порой жесткости в этом вопросе. А в итоге страдают люди.
– На каких объектах сейчас работают строители?
– Круглогодично мы ведем проходку на всех рудниках НПР. Забойная группа НШСТ работает отлично. Наши люди приходят под землю, когда там еще ничего нет. На настоящий момент у нас в работе 150 забоев. Проходим каждый год 25 километров горных выработок. Закладываем 40 тысяч кубов бетона под землей и 12 тысяч на поверхности. Планы строительства на 2014 год по минерально-сырьевому комплексу не уменьшатся.
Постоянно ведутся работы по замене пульпопровода. Продолжаются работы с “Норильскгазпромом”, они ведутся на действующем газопроводе.
Лето – пора ремонтов. Ведем сезонные работы по замене и ремонту кровель на многих предприятиях ЗФ. Особое внимание уделяется экологическим проектам. Мы готовимся к началу  реализации комплекса по получению и утилизации серы на медном заводе. В недалеком будущем подобные работы запланированы на Надеждинском металлургическом заводе.
Стоит отметить, что, хотя мы и привлекаем внешних и внутренних подрядчиков, 75–80 процентов работ выполняем собственными силами. 12 процентов объемов приходится на внутренний подряд – это такие предприятия, как “Норильскникельремонт”, Норильский обеспечивающий комплекс, Норильский промышленный транспорт, ЦАТК, “Норильскгеология”. И не более 7–8 процентов приходится на внешний подряд. У нас имеется база данных подрядных организаций и даже свой черный список. Проштрафившихся подрядчиков мы не привлекаем.
– Строителям приходится работать в любую погоду: и в сорокаградусный мороз, и при пронизывающем ветре, дожде. Созданы ли для них нормальные бытовые условия на производстве?
– За последнее время проделана большая работа по улучшению бытовых условий для наших специалистов. На Медвежке мы взяли в аренду здание и отремонтировали под АБК. На руднике “Известняков” построили двухэтажное АБК из модульных блоков. Более 90 блоквагонов-бытовок мы приобрели и устанавливаем там, где есть необходимость.  
Везде, где работают наши строители, для них созданы неплохие бытовые условия. Есть где отдохнуть, согреться, приготовить горячий обед, переодеться из рабочей одежды  в чистую.
– Какими еще способами вы поддерживаете командный дух в коллективе?
– Наши люди не только хорошо работают, но и хорошо отдыхают. В спартакиаде Заполярного филиала наша команда заняла четвертое место, а в некоторых видах спорта наши сотрудники стали чемпионами в личном зачете. Команда КВН Заполярной строительной компании в прошлом году заняла первое место. Сейчас она полностью обновилась, в нее вошли только девушки, называется “Без мужикOFF”. В этом году они вышли  в финал.
Кстати, в этом году 26 наших сотрудников стали участниками программы “Мой дом”. Это доверие со стороны “Норильского никеля” и признание высоких заслуг строителей.
– О чем еще хотели бы вы сказать в преддверии праздника?
– Последние два года для нас особенные – мы отметили юбилеи основных подразделений ЗСК. В прошлом году – 40 лет НШСТ,  а в этом – 75 лет управлению строительства. У нашего коллектива давние и славные традиции. А наше главное богатство – это люди. Рядовые труженики, руками которых создается все, что построено и строится в Норильске. Они работают в самых тяжелых условиях и достойны самых лучших слов. Это Мехти Сейфулла-оглы Магомедов, Николай Анатольевич Кагорцев, Елена Алексеевна Белова, Александр Петрович Лапоногов, Владимир Васильевич Григорьев. Хочу поздравить всех норильских строителей с профессиональным праздником и пожелать им и их семьям благополучия, успехов, счастья и достатка.
– Каким вы видите будущее Заполярной строительной компании?
– Сейчас долгосрочная программа развития компании подвергается определенной корректировке. Приоритет отдается реализации проектов с высокой доходностью. А планирование с пятилетнего переходит на трехлетнее. А это значит, что работать надо в еще  большем темпе. Сейчас мы достигли неплохих объемов производства и в ближайшие годы будем держаться на уровне 2013-го, не снижая их. Интересной работы будет достаточно.
 

 
Константин НАЛИВКО: ” Интересной работы у строителей достаточно”
0

Читайте также в этом номере:

Есть идеи, есть поддержка (Екатерина СТЕПАНОВА)
Важный шаг в развитии (Инна ШИМОЛИНА)
Показательные выступления (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
За настоящую любовь (Лариса ЛИПСКАЯ)
Норильск и голуби (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Опасная смесь (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Пост окончен (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Скучно не будет (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Гонки на равных (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Аргиш в никуда (Андрей СОЛДАКОВ)
Ни себе, ни другим (Лариса ФЕДИШИНА)
Платить по-быстрому (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Всё путем (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Дорожный эксперимент (Екатерина СТЕПАНОВА)
Зеленая, народная (Полина ИВАНОВА)
Участок (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
В гранит одетая река (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Карты, деньги, банкомат… (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Красота по-норильски (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Чем тоньше талия, тем… (Константин КАЛИНИН, врач-диетолог, кандидат медицинских наук)
Холодная, но живая (Екатерина БАРКОВА)
Истина где-то рядом (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск