Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Есть идеи, есть поддержка
Гранты
9 августа 2013 года, 11:35
Текст: Екатерина СТЕПАНОВА
Что могут сделать жители для своего города? Многое. Доказательство тому  крупные гранты губернатора Красноярского края “Жители – за чистоту и благоустройство”, которые получили районы Талнах и Кайеркан.
– Грантовая программа направлена на поддержку и развитие инициативы жителей в создании проектов по благоустройству, – отметил во время церемонии вручения сертификатов полномочный представитель губернатора Красноярского края в Северном территориальном округе Владимир Козловский. – Ежегодно на участие в конкурсе “Жители – за чистоту и благоустройство” поступает более 300 заявок от всех муниципальных образований края. И меня не может не радовать то, что ежегодно Талнах и Кайеркан принимают участие в этом конкурсе. Если жители поддерживают тот или иной проект, заявляют о своих инициативах, то деньги на воплощение интересных идей будут выделяться.
Важное условие
В конце прошлого года на сходе жителей Талнаха родилось предложение – завершить реконструкцию площади Победы. Инициативу поддержал местный совет ветеранов.
– На градостроительном совете Норильска был утвержден наш проект реконструкции площади Победы и памятного знака, посвященного Великой Отечественной войне, – рассказал заместитель руководителя администрации Норильска по району Талнах – начальник территориального управления Талнаха Олег Лобановский. – Это довольно значимое место в городе. А учитывая, что в 2015 году мы будем праздновать 70-летие Великой Победы, проект “Вечно живым” приобретает особую актуальность.
Средства из краевого бюджета на его реализацию составляют 5 миллионов 745 тысяч рублей. Еще 3 миллиона 80 тысяч выделено из местной казны. Работы будут выполнять специалисты ООО “Стройдел”.
– В предыдущие годы была сделана облицовка памятной стелы и подсветка мемориального знака. А сейчас мы планируем произвести облицовку основания памятника, завершить благоустройство клумб. Для этого уже заказан дорогостоящий натуральный камень. На площади будет выложена брусчатка. Материал доставлен из Москвы, – сказал Олег Лобановский. – Завершить реконструкцию планируется к концу года.
Проект “Вечно живым” – далеко не первая инициатива талнахцев по благоустройству района. В 2007–2008 годах благодаря гранту губернатора края был построен парк отдыха “Набережная реки Талнахская”. Годом позже – завершено строительство малого сквера в районе 39-й школы. В течение трех последующих лет проведено благоустройство смотровой площадки в пятом микрорайоне. И, похоже, на этом талнахцы останавливаться не собираются.
– Впервые в этом году в тестовом режиме было проведено интернет-голосование, в котором горожане могли выразить свое мнение, нужны им преобразования или нет. Активность жителей была очень высока, а это важное условие для победы в грантовой программе, – отметил Олег Лобановский.
Есть что предложить
– Мы очень надеемся, что наши инициативы будут поддерживаться краем и впредь, – высказалась после получения сертификата и. о. заместителя руководителя администрации Норильска по району Кайеркан – начальника территориального управления Кайеркана Елена Недбайло.
Сумма гранта губернатора края на реализацию проекта по благоустройству набережной Кайерканского ручья составляет 4 миллиона 935 тысяч рублей. На эти же цели из местного бюджета выделено 613 тысяч рублей.  
– Наш проект реализуется уже не первый год, причем именно на условиях софинансирования, – поясняет Елена Недбайло. – В свое время он родился по инициативе жителей района, так как в Кайеркане не было мест для отдыха.
Масштабный проект предусматривает возведение большой зоны отдыха для горожан всех возрастов. Со временем на набережной появятся прогулочные площадки, дорожки, беседки, детские и спортивные площадки, игровой комплекс, зоны для выгула и дрессировки собак. Здесь же будет оборудована зона для торговли.
– В этом году  с набережной ручья вывезут строительный мусор, демонтируют металлоконструкции, произведут отсыпку территории, установят малые архитектурные формы и декоративные опоры освещения, – говорит Елена Недбайло. – Кроме того, планируется завершить строительство второго пешеходного моста через ручей, для удобства жителей. В следующие два года работы будут продолжены. Благоустроенная зона отдыха “Набережная ручья Кайерканский” должна стать своеобразным подарком жителям к юбилею района, который мы отметим в 2016 году.
 
К концу года площадь Победы в Талнахе преобразится
0

Читайте также в этом номере:

Они приходят первыми (Беседовал Сергей Могловец)
Важный шаг в развитии (Инна ШИМОЛИНА)
Показательные выступления (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
За настоящую любовь (Лариса ЛИПСКАЯ)
Норильск и голуби (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Опасная смесь (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Пост окончен (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Скучно не будет (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Гонки на равных (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Аргиш в никуда (Андрей СОЛДАКОВ)
Ни себе, ни другим (Лариса ФЕДИШИНА)
Платить по-быстрому (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Всё путем (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Дорожный эксперимент (Екатерина СТЕПАНОВА)
Зеленая, народная (Полина ИВАНОВА)
Участок (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
В гранит одетая река (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Карты, деньги, банкомат… (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Красота по-норильски (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Чем тоньше талия, тем… (Константин КАЛИНИН, врач-диетолог, кандидат медицинских наук)
Холодная, но живая (Екатерина БАРКОВА)
Истина где-то рядом (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск