Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Берегите воду
Новости от Ларисы ФЕДИШИНОЙ
27 сентября 2013 года, 19:07
Норильские депутаты утвердили правила использования водных объектов, расположенных на территории города, для личных и бытовых нужд.
Ранее подобные правила отсутствовали. “В нашем решении не только закреплены права горожан на беспрепятственный доступ к водоемам общего пользования, но и прописаны их обязанности. Обозначен также ряд запретов, направленных на защиту водных объектов от негативного воздействия”, – подчеркнул глава Норильска Олег Курилов.
Так, при использовании водоемов для личных и бытовых нужд запрещается: засорять и загрязнять береговые полосы, купаться в необорудованных местах, распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения, использовать маломерные суда, гидроциклы и иные плавательные средства в зоне рекреации водных объектов, осуществлять движение и стоянку транспортных средств в водоохранных зонах.
Кроме того, предусмотрен ряд ограничений при плавании на маломерных судах.
 
За помощью
В Норильске прошел традиционный день бесплатной правовой помощи. 65 горожан получили консультации 
и практическую поддержку по интересующим их вопросам.
Мероприятие провели администрация города совместно с Ассоциацией юристов России в рамках Всероссийского дня бесплатной юридической помощи.
Традиционно встреча проходила в городской Публичной библиотеке. Все желающие норильчане могли проконсультироваться у юристов городских управлений социальной политики, жилищного фонда, потребительского рынка и услуг, общего и дошкольного образования, содействия переселению, Заполярного филиала ГМК “Норильский никель”, а также представителей государственных органов.
Норильчан интересовало, как восстановить трудовую книжку, найти записи, подтверждающие стаж работы на Крайнем Севере, можно ли сдать в муниципалитет долю в квартире и переехать на материк по программе переселения. Юристам задавали вопросы семейного характера, ипотечного кредитования. Так, в решении жилищных проблем внутри города были заинтересованы десять норильчан. Три обращения касались взыскания алиментов с должника. Десять горожан хотели узнать, как получить социальную помощь, налоговые вопросы решали восемь обратившихся за правовой поддержкой.
Всего было дано 73 устные консультации. День бесплатной правовой помощи проходит в нашем городе каждый квартал.
 
Первооткрывателям
Правительство одобрило поправки в статью 34 закона РФ “О недрах”, касающиеся условий получения гражданами вознаграждения за открытие месторождений полезных ископаемых.
Как сообщает пресс-служба Кабинета министров, согласно документу, право на государственное денежное вознаграждение получат лица, участвовавшие в открытии на территории России или ее континентального шельфа неизвестного ранее месторождения полезных ископаемых, запасы которого поставлены на государственный баланс впервые.
По действующему законодательству вознаграждение могут получить лица, открывшие и (или) разведавшие неизвестное ранее месторождение полезных ископаемых и зарегистрировавшие участки недр.
Выплата вознаграждения не зависит от того, за счет каких средств – государственных или частных – финансировалось геологическое изучение недр.
Законопроект, подготовленный Министерством природных ресурсов, предлагает исключить норму о выплате государственного денежного вознаграждения за открытие месторождения общераспространенных полезных ископаемых и понятие “поощрительное денежное вознаграждение”. Поскольку начисления стимулирующего и компенсирующего характера, премии за производственные результаты и другие подобные доплаты устанавливаются коллективными договорами и соглашениями.
Как, кому и в каком размере будет выплачиваться государственное денежное вознаграждение, предлагается установить правительству.
 
Нужны два процента
Программу материнского капитала модифицируют и продлят, заявил  на встрече с руководителями Совета Федерации премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
Он подчеркнул, что благодаря этой программе удалось остановить демографический кризис и обеспечить рост рождаемости в стране на 1,7 процента. При этом глава Кабинета министров считает, что необходимо добиться показателя увеличения рождаемости в два процента, цитирует Медведева ИТАР–ТАСС.
Между тем ранее представители Министерства финансов  и эксперты Высшей школы экономики в докладе по экономии бюджетных средств предлагали не продлевать после 2016 года программу материнского капитала. Идею не приняли. Но, скорее всего, как уже писал “Вестник”, на государственную поддержку  все-таки смогут рассчитывать не все семьи со вторым и последующими детьми, родившимися после 2016-го. Возможность получения материнского капитала будет зависеть от уровня доходов семьи.
В Норильске, по информации местного отделения Пенсионного фонда,  с начала нынешнего года выдано более 600 сертификатов. А всего с 2007 года, начала действия федеральной программы, норильчане подали 6142 заявления на получение сертификата. Кроме того, норильским семьям выдано 527 сертификатов на краевой материнский капитал.
Добавим, что в 2013 году выплачиваемая краем социальная поддержка составляет 111 тысяч 830 рублей. Сумма федерального материнского капитала составляет 408 960 рублей.
0

Читайте также в этом номере:

Встреча берегов (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Мусор – за основу (Лариса МИХАЙЛОВА)
Банк на заводе (Елена ПОПОВА)
Золотые мастера (Денис КОЖЕВНИКОВ)
На кране только девушки (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Что сделал Урванцев? (Лариса ФЕДИШИНА)
Сокол снова покорен (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Октановые числа (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Секрет в “обечайке” (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Особое внимание (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Правила сохранения жизни (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Не надо фальши! (Лариса ФЕДИШИНА)
Покоя нет (Лариса МИХАЙЛОВА)
Работа не на дядю (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Богатый улов (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск