Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Мнение эксперта
26 сентября 2013 года, 15:43
Ольга БЕЛЯЕВА, начальник отдела взаимодействия с работодателями центра занятости населения
Государственная служба занятости помогает гражданам не только трудоустроиться в качестве наемных работников, но и открыть собственное дело.
В чем отличие такого труда от наемного? Самозанятые несут ответственность за уплату своих налогов и страховых взносов, в то время как наемные могут оставить эти вопросы на совести работодателя. Кроме того, самозанятые должны сами заботиться о своем здоровье и безопасности в процессе трудовой деятельности. А их доходы складываются из выручки от выполненной работы и прибыли от используемого частного капитала.
На приемах консультанты центра занятости сообщают безработным гражданам о такой государственной услуге, как выплата единовременной финансовой помощи на открытие собственного дела.
С начала года этой услугой заинтересовались 135 норильчан. Открыли дело 15 человек, мы их сняли с учета. Шесть из них получили в центре занятости субсидию в размере 105 840 рублей плюс 800 рублей на компенсацию уплаченной ими госпошлины. Сумма для открытия собственного бизнеса небольшая, но в качестве подспорья нелишняя.
Возникает вопрос: почему из всех обратившихся только 15 человек решились на открытие своего дела и только шесть получили субсидию?
Какая-то часть людей отсеивается на этапе профориентационного тестирования, которое обязательно проводят консультанты нашей службы. Само по себе тестирование, конечно, не является условием для получения финансовой помощи или поводом для отказа. Но в ходе тестов человек начинает оценивать себя более трезво. Кто-то понимает, что ему недостает лидерских качеств или стрессоустойчивости. Кто-то задумывается о том, что его профессиональных знаний недостаточно или они устарели и надо переучиваться. В таком случае центр занятости помогает пройти курсы повышения квалификации или профессиональную переподготовку.
Для будущих предпринимателей организовано специальное обучение  по курсу “Основы предпринимательства” при содействии городского управления потребительского рынка и услуг, а также Норильского городского фонда поддержки малого предпринимательства и Красноярского регионального агентства поддержки малого и среднего бизнеса.
Из тех, кто решается начать собственное дело, не каждый готов тратить время и силы на составление бизнес-плана, а это обязательное условие для того, чтобы получить субсидию. Другие же начинают писать бизнес-план, изучать рынок сбыта, финансовые и юридические тонкости, рассчитывать налоговые и коммунальные платежи – и понимают, что не потянут, что все не так просто, как им, может быть, казалось в начале. Часто получается намного больше затрат, чем человек предполагал.
В этом году свои предпринимательские проекты нам представили шесть безработных. Наши специалисты давали им рекомендации по составлению бизнес-планов. Эти бизнес-планы мы отправили в Красноярск, где квалифицированные экономисты их оценили и прислали экспертное заключение. Обычно на это уходит не более пяти дней.
Дальнейший алгоритм действий выглядит так. Человек заключает с нами договор о том, что в течение 20 дней должен открыть собственное дело, и получает субсидию. Разумеется, впоследствии он  должен отчитаться о целевом использовании денег и в конце года предоставить нам отчет из налоговой и другие документы, подтверждающие предпринимательскую  деятельность. Если деньги потрачены не по назначению, то их придется вернуть государству, но таких случаев у нас не было.
Единичны и случаи закрытия бизнеса. Большинство из тех, кто получил субсидию в предыдущие годы, продолжают вести свое дело.
В этом году из шести норильчан, получивших единовременную финансовую помощь на самозанятость, двое открыли магазины, один человек – школу танцев,  еще один – автосервис. В Кайеркане женщина открыла свое ателье по пошиву и ремонту одежды. Общая сумма, которую мы выплатили этим людям в рамках программы, составила 640 тысяч рублей.
Пользуясь случаем, хочу напомнить, что с 9 сентября краевое агентство труда и занятости объявило конкурс по отбору бизнес-планов безработных граждан на предоставление грантов из федерального бюджета на создание собственного дела. Гранты предоставляются в рамках программы поддержки малого и среднего предпринимательства.
Времени на создание бизнес-проектов осталось не так много, но пока оно есть и можно успеть подать заявку. После 8 октября все поступившие проекты пройдут экспертизу на осуществимость и эффективность их реализации. А до 8 ноября экспертная комиссия правительства края выберет не менее 44 победителей, набравших наибольшее количество баллов в соответствии с показателями социальной направленности и экономической эффективности проектов. Победители получат гранты в размере до 300 тысяч рублей. Общая сумма финансирования грантов составит 13 миллионов рублей.
Подать заявку на участие в конкурсе и получить консультацию по составлению бизнес-проекта можно у специалистов нашего центра занятости.
0

Читайте также в этом номере:

Встреча берегов (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Мусор – за основу (Лариса МИХАЙЛОВА)
Банк на заводе (Елена ПОПОВА)
Золотые мастера (Денис КОЖЕВНИКОВ)
На кране только девушки (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Что сделал Урванцев? (Лариса ФЕДИШИНА)
Сокол снова покорен (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Октановые числа (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Секрет в “обечайке” (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Особое внимание (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Правила сохранения жизни (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Не надо фальши! (Лариса ФЕДИШИНА)
Покоя нет (Лариса МИХАЙЛОВА)
Работа не на дядю (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Богатый улов (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск