Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Симптом котомании
Книга недели. От Публичной библиотеки города Норильска
26 сентября 2013 года, 16:01
Текст: Юлия КОХ

Писатели любят кошек. Они посвящают пушистым домашним любимцам повести, рассказы, сказки и прочие более или менее эпические литературные произведения. Не остался в стороне от всеобщей котомании и признанный мастер юмористической прозы Терри Пратчетт. Его энциклопедия котоведа-любителя вышла в России под названием “Кот без прикрас”.
Сборник остроумных наблюдений за кошачьими был опубликован в издательстве “Эксмо” и каким-то непонятным образом угодил в серию “Интеллектуальный бестселлер”. Однако никаких особенных философских изысков от книги ожидать не стоит – это лишь перечень отличительных признаков, который поможет неопытным людям отличить истинного кота от поддельного. И, если говорить об интеллекте, эта книга значительно проще тех же романов Пратчетта о Плоском мире с их отсылками к мифологии, классической литературе и квантовой физике. Впрочем, все эти изыски в данном случае не нужны: “Кот без прикрас” написан неподражаемым языком сэра Терри, обильно сдобрен шутками и со вкусом украшен иллюстрациями английского художника-графика Грея Джолиффа. В данном случае стоит просто отказаться от поисков интеллектуального в этом бестселлере и получить удовольствие от легкого чтения. Кроме странного выбора серии и путаницы с названием (изначально книга вышла под заголовком “Кот без дураков”) есть и другие раздражающие особенности российского издания. Например, текст, сам по себе достаточно краткий, напечатали неоправданно крупным шрифтом, чтобы раздуть заметки о котах до формата полноценной книги. Все эти странности в сочетании с опечатками слегка портят впечатление, но любимец читающей публики Терри Пратчетт и его усато-хвостатые герои настолько обаятельны, что на все эти мелочи можно закрыть глаза.
Надо сразу же охладить пыл читателей, решивших, что сэр Терри научит их тонкостям содержания и воспитания кошек. Заметки писателя о своих и соседских питомцах остроумны, точны и, разумеется, забавны, но практической ценности в них нет никакой. “Вместо того чтобы отучать своих полосатых друзей от их многочисленных вредных привычек, просто смиритесь и осваивайте буддистские практики”, предлагает нам опытный котовладелец Пратчетт. Попутно он рассказывает нам, как опознать Кота Шредингера в естественной среде обитания, строит теории относительно приручения котом человека и описывает несколько любопытных случаев из собственной жизни. Автор с мастерством опытного лингвиста описывает метаморфозы кошачьих имен он Мистера Пушистика Веллингтона Третьего до Анупошелотсюданаглоечудовище. Кроме того, из этой книги мы узнаем, как ведет себя настоящий кот на съемках рекламы, почему кошатники и садоводы плохо уживаются вместе, а также кое-что о загадочной игре под названием “Кошачьи шахматы”.
Представление Терри Пратчетта о настоящем коте как о нагловатом, беспринципном и лишенном даже намека на совесть создании может вызвать недовольство у самых преданных поклонников семейства кошачьих, однако даже самые яростные критики должны признаться: в некоторых пассажах “Кота без прикрас” они без труда узнают собственных питомцев. Писатель делает немало смелых заявлений, которые могут показаться читателям спорными. Впрочем, автор и не претендует на статус учителя жизни – он просто записывает свои впечатления, облекая их в звонкие, запоминающиеся фразы. Эти кошачьи афоризмы так и просятся в цитатник, а забавные иллюстрации к ним напоминают об еще одном известном любителе кошек – Саймоне Тофилде.
Эта книга не открывает новых горизонтов, не поражает изысканным стилем и не дает особой пищи для размышлений, однако с непосредственностью пушистого котенка без всякого труда завоевывает читательскую симпатию. Люди читают “Кота без прикрас” по той же причине, по которой ищут видео “про котиков” в Интернете – это лишь очередной симптом котомании, которой человечество страдало еще во времена Древнего Египта. Равнодушными к этой книге останутся разве что те читатели, которые никогда не испытывали повседневные радости и горести владельца домашней кошки.
0

Читайте также в этом номере:

Встреча берегов (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Мусор – за основу (Лариса МИХАЙЛОВА)
Банк на заводе (Елена ПОПОВА)
Золотые мастера (Денис КОЖЕВНИКОВ)
На кране только девушки (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Что сделал Урванцев? (Лариса ФЕДИШИНА)
Сокол снова покорен (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Октановые числа (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Секрет в “обечайке” (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Особое внимание (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Правила сохранения жизни (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Не надо фальши! (Лариса ФЕДИШИНА)
Покоя нет (Лариса МИХАЙЛОВА)
Работа не на дядю (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Богатый улов (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск