Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Финансовая гарантия
Новости от Ольги ЛИТВИНЕНКО
27 сентября 2013 года, 19:14
В Госдуму внесен законопроект, обязывающий иностранных граждан или лиц без гражданства, прибывающих в Россию в порядке, не требующем получения визы, иметь на банковском счете более 45 тысяч рублей.
С инициативой выступили депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Соответствующие поправки они предлагают внести в Закон “О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию”.
Речь идет о сумме не менее шестикратного размера прожиточного минимума, установленного в нашей стране для трудоспособного населения на дату въезда иностранца. Деньги мигранты должны будут разместить на своем банковском счете на территории России.
К примеру, величина прожиточного минимума за первый квартал 2013 года для трудоспособного населения была установлена в размере 7633 рублей, следовательно, ее шестикратный размер составит 45 798 рублей.
Как сообщили РИА Новости авторы документа, на такую меру они решили пойти из-за наплыва иностранок, которые приезжают к нам без визы для получения медицинской помощи при родах. При этом они не подпадают под запрет, если у них нет страхового полиса, а расходы на медицинскую помощь покрываются за счет бюджета российского государства.
В пояснительной записке авторы законопроекта отмечают, что минимальная материальная обеспеченность приезжающих в Россию иностранцев позволит создать дополнительные финансовые гарантии их пребывания в нашей стране.
 
Кнопка для добрых людей
В информационно-платежных терминалах появилась специальная кнопка для перечисления средств жителям пострадавших от паводка районов Дальнего Востока.
Таких терминалов более двадцати: в управлении общего и дошкольного образования, офисах МТС, управляющих жилищно-коммунальных компаниях и наиболее посещаемых магазинах.
В Центральном районе Норильска открыто 14 пунктов приема средств, в Талнахе – два, в Кайеркане – семь. Кроме того, перечислить деньги пострадавшим от паводка можно на специальные счета.
Так, жители Красноярского края внесли на счет www.krskstate.ru/dfo_help, открытый региональным Министерством финансов для поддержки пострадавших от наводнения дальневосточных территорий, более 4,5 миллиона рублей.
Поступающие деньги направят на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации и гражданам, обратившимся за материальной помощью.
В Норильске сбор денег  проводится до 15 октября.
 
Корректировка
Правительство края представило в Законодательное собрание проект закона о внесении изменений в региональный бюджет-2013.
Расходы казны увеличиваются на 7,2 миллиарда рублей и будут направлены на решение социально значимых задач. В размере 6 миллиардов рублей отражаются целевые средства из федерального бюджета. В частности, 733,8 миллиона рублей выделено на модернизацию региональных систем дошкольного образования. 325,3 миллиона рублей –  на компенсацию части расходов граждан на оплату коммунальных услуг, 253,6 миллиона рублей направят на субсидии бюджетам территорий края на северный завоз, 200 миллионов рублей добавят на льготное лекарственное обеспечение.
Значительно пересмотрена и доходная часть бюджета. Общий объем выпадающих доходов оценивается в 7,5 миллиарда рублей. Краевая казна лишается части запланированных денег из-за решений, принятых на федеральном уровне в части налогообложения.
В результате всех изменений доходы краевого бюджета составят 136,2 миллиарда рублей, расходы – 181 миллиард. Разница между расходами и доходами – 44,8 миллиарда рублей. Учитывая, что на счетах края сформированы остатки на начало года в размере 17,7 миллиарда рублей, фактический дефицит равняется 27,1 миллиарда рублей. Он покрывается облигационными заимствованиями, кредитами коммерческих банков и средствами финансовой помощи из федерального бюджета в размере 9,6 миллиарда рублей.
 
Добровольно-принудительно
Российские власти хотят обязать граждан страховать свои дома и квартиры.
Россиян обяжут страховать жилье. Премьер Дмитрий Медведев поручил Минфину и Центробанку срочно подготовить предложения о создании в России системы обязательного страхования жилья, сообщает РБК.
Принудительное страхование собственности и имущества россиян противоречит Конституции и Гражданскому кодексу – к такому выводу юристы пришли еще два года назад. Поэтому сейчас, пояснили в Минфине, ставка делается на стимулирование граждан страховать свои квартиры и дома.
Среди возможных вариантов – сострахование из государственного и личного бюджетов, создание фондов на капитальное строительство, из которых можно было бы покрывать ущерб при разрушении жилья в результате катастрофы.
Дискуссия об обязательном страховании жилья разгорелась после прошлогоднего наводнения в Крымске. В этом году ее подстегнуло затопление Дальнего Востока. По оценкам страховщиков, ущерб имуществу физических лиц в регионе исчисляется 12 миллиардами рублей. И сейчас затраты на его возмещение полностью ложатся на бюджет.
0

Читайте также в этом номере:

Встреча берегов (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Мусор – за основу (Лариса МИХАЙЛОВА)
Банк на заводе (Елена ПОПОВА)
Золотые мастера (Денис КОЖЕВНИКОВ)
На кране только девушки (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Что сделал Урванцев? (Лариса ФЕДИШИНА)
Сокол снова покорен (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Октановые числа (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Секрет в “обечайке” (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Особое внимание (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Правила сохранения жизни (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Не надо фальши! (Лариса ФЕДИШИНА)
Покоя нет (Лариса МИХАЙЛОВА)
Работа не на дядю (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Богатый улов (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск