Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Покоя нет
Закон и порядок
26 сентября 2013 года, 15:39
Текст: Лариса МИХАЙЛОВА
Свыше десяти разбойных нападений совершено в Норильске в нынешнем году. Это вдвое больше, чем за восемь месяцев 2012 года.
– Разбои совершают как ранее судимые лица, так и не попадавшие в поле зрения полиции граждане, – сообщил заместитель начальника следственного отдела норильского отдела МВД Юрий Цыганков. – При этом в производстве у нас находятся уголовные дела, возбужденные в отношении как одного подозреваемого, так и группы лиц.
Одно из наиболее громких преступлений совершено в начале июня в доме по Ленинскому проспекту. “Пять человек, трое из которых ранее судимы, надев маски и вооружившись ножами, совершили разбойное нападение на квартиру предпринимателя. Они завладели золотыми изделиями на сумму примерно 70 тысяч рублей. Один из мужчин, находившийся в момент нападения в квартире, смог выйти и позвонить в полицию, – рассказал Юрий Цыганков. – Сотрудники правоохранительных органов задержали всех пятерых. Злоумышленники заключены под стражу”.
Нынешним летом было совершено несколько разбойных нападений на магазины. Подполковник юстиции Цыганков рассказал о случае, произошедшем 7 августа. Трое ранее судимых жителей Талнаха, вооружившись металлическим прутом и надев маски, ворвались в магазин. Они похитили около 11 тысяч руб-лей, сумку продавца и сотовые телефоны продавца и охранника. Уже к вечеру удалось установить лиц, причастных к этому делу. Во время обыска у подозреваемых были изъяты маски и все похищенное, а сами они задержаны и заключены под стражу.
А этот эпизод произошел в Кайеркане 20 августа. В дежурную часть полиции поступило сообщение о совершении разбойного нападения на продавца торгового павильона. Прибывшая на место происшествия следственно-оперативная группа установила, что неизвестный в маске проник в торговый зал. Угрожая продавцу пневматическим пистолетом, он похитил из кассы 69 тысяч рублей и скрылся. В ходе расследования продавец рассказала, что сама открыла дверь нападавшему. В тот же день он был установлен. При обыске в его квартире полицейские изъяли две маски, муляж пистолета, несколько сотовых телефонов и деньги. Под тяжестью улик молодой человек сознался в содеянном. Впоследствии он также рассказал, что причастен к совершению еще восьми преступлений – краж и разбойных нападений на торговые павильоны.
В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по статье “Разбой”, предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.
Заместитель начальника следственного отдела подчеркнул, что разбойные нападения относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, и отметил: “Зачастую злоумышленники, угрожая применением оружия, похищают совсем незначительные суммы денег, а наказание за преступление весьма серьезное”.
Всего за восемь месяцев года сотрудники следственного отдела направили в суд 289 уголовных дел  различной квалификации на 414 эпизодов. Как сообщил Юрий Цыганков, в преступлениях обвиняют 298 человек.
0

Читайте также в этом номере:

Встреча берегов (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Мусор – за основу (Лариса МИХАЙЛОВА)
Банк на заводе (Елена ПОПОВА)
Золотые мастера (Денис КОЖЕВНИКОВ)
На кране только девушки (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Что сделал Урванцев? (Лариса ФЕДИШИНА)
Сокол снова покорен (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Октановые числа (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Секрет в “обечайке” (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Особое внимание (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Правила сохранения жизни (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Не надо фальши! (Лариса ФЕДИШИНА)
Работа не на дядю (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Богатый улов (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск