Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Что сделал Урванцев?
СВОЯ ИГРА
27 сентября 2013 года, 19:04
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Линейные руководители Норильской и Талнахской обогатительных фабрик впервые участвовали в интеллектуальном поединке в  рамках корпоративного проекта “Университет мастера”.
Куратор проекта Алена Шукшина в начале встречи решила поддержать молодых инженеров производственного объединения обогатительных фабрик, сообщив, что победитель игры получит приглашение на предновогодний турнир знатоков, в котором встретятся лучшие команды предприятий Заполярного филиала.
Пойдем искать Степашку
Нынешний сезон вдвойне юбилейный: 60-летие Норильска совпало с десятилетием работы корпоративного проекта “Университет мастера”. Поэтому традиционные для подобных турниров производственно-технологические вопросы организаторы поединков за игровым столом оставили для будущих сезонов, а командам предложили задания по истории северного города и компании. Видеовопросы  подготовили научные сотрудники Музея Норильского промрайона.
Как и в прошлых встречах сезона, лучшую из четырех команд определяли сначала в полуфинале, а затем в решающем поединке. Организаторы учли ошибки предыдущей встречи, например фальстарт для светового сигнала к ответу, и ведущий подробно разъяснил условия турнира и провел репетицию подачи светового сигнала. Куратор проекта “Университет мастера” Алена Шукшина добавила, что ответы должны быть исчерпывающими, а некоторые из них  можно уловить в самом вопросе. Поэтому надо внимательно дослушать задание до конца. Молодые обогатители, кажется, советам вняли, но в первом же задании поступили ровно наоборот. Дебют все-таки…
Итак, с 1957 года во всех официальных приказах исчезла формулировка “начальник Норильского комбината” и появилась  “директор”. Кто был первым директором НГМК, спросили игроков.  Разумеется, о Завенягине речь не шла. Я подумала про Алексея Логинова. Позднее, покопавшись в источниках, выяснила, что мои предположения тоже ошибочны: первым директором комбината был Владимир Дроздов, принявший руководство после Логинова в мае 1957 года.  
Игроки тем временем “не узнали” почетного гражданина Норильска и Дудинки, которого называли академиком, маршалом снабжения. Вторая команда Норильской обогатительной фабрики предположила, что это Бегичев. “Спасибо, что попытались дать ответ”, – прокомментировала вариант НОФ экспертная комиссия. Команды хоть и были предупреждены: готовиться к турниру нужно по истории НПР, но, согласитесь, если ты не исследователь территории и не интересуешься этой темой, за один раз такой пласт информации не “поднимешь”. Столетие со дня рождения маршала снабжения Владимира Всесвятского Норильск будет отмечать 30 октября, так что у всех есть шанс “познакомиться” с этим замечательным человеком. А на турнире, возможно, логичнее было спросить у обогатителей об их знаменитых коллегах. Ведь в истории комбината немало высокопрофессиональных инженеров и рабочих с обеих фабрик, чьим трудом гордилась и гордится компания. Наверняка участники назвали бы имена Александра Мордвинова, Зои Колесниковой, Веры Силантьевой, Хазбичира Базоева, Светланы Салайкиной…
Авторы вопроса о популярной детской телепередаче образца 1964 года и любимой маленькими норильчанами кукле, именем которой назван детский магазин, по-моему, не сомневались, что услышат правильный вариант и даже досрочно. Первый ответ – Мальчиш-Кибальчиш – дал  соперникам право на дополнительные 30 секунд. После чего мы с удивлением узнали, что это Степашка. Экспертной комиссии ничего не оставалось, как предложить по окончании игры выйти на Ленинский проспект и найти там магазин с таким названием. О “Северке” никто не вспомнил.
Стала ледяная
Правильно ответить на вопрос о количестве и перечне наград Норильского комбината, как и в прошлой игре, в нынешнем поединке участникам помешала простая невнимательность. Информацию на фасаде управления ЗФ на Гвардейской площади, похоже, никто из них не замечал. Балл не заработала ни одна команда, несмотря на то что про ордена Ленина и Трудового Красного Знамени все-таки вспомнили, но орден Октябрьской Революции оказался совсем “непроизносимым”.
В копилку дополнительных ушел вопрос, что сделал Николай Урванцев в 1925 году, когда участники экспедиции пожаловались на то, что в избушке Потанина невыносимо холодно. Варианты команд были такими: засыпал снегом (“мы в тундре так делаем”) и соорудил утепленный фундамент. В приватной беседе музейщики сообщили: чтобы в избе стало теплее, Урванцев облил ее холодной водой.
А все-таки участники встречи “взяли” несколько вопросов, например, как сейчас называется утес Медвежий Камень, для чего долганские женщины сзади удлиняли подол одежды, что символизируют кольца на ключе герба Норильска, чем порадовали и жюри, и болельщиков. Команды поддержки тоже поучаствовали в турнире и за правильные ответы получили подарки.
Ну а главным подарком участникам игры были заработанные баллы, которых больше оказалось у команды Кирилла Ларченко с Талнахской обогатительной фабрики. Она и победила в сентябрьской игре знатоков.
Вопро-о-ос...
0

Читайте также в этом номере:

Встреча берегов (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Мусор – за основу (Лариса МИХАЙЛОВА)
Банк на заводе (Елена ПОПОВА)
Золотые мастера (Денис КОЖЕВНИКОВ)
На кране только девушки (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Сокол снова покорен (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Октановые числа (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Секрет в “обечайке” (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Особое внимание (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Правила сохранения жизни (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Не надо фальши! (Лариса ФЕДИШИНА)
Покоя нет (Лариса МИХАЙЛОВА)
Работа не на дядю (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Богатый улов (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск