Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Заслужили поражение
Новости от Сергея МОГЛОВЦА
27 сентября 2013 года, 19:17
Шестой тур чемпионата России по мини-футболу среди команд Суперлиги для МФК “Норильский никель” закончился неудачно. Ни одного заветного балла команда не положила в свою очковую копилку в Тюмени, да еще и лишилась одного из вратарей из-за травмы колена Назари.
После двух стартовых туров “Тюмень” и “Норильский никель” располагались на соседних строчках турнирной таблицы. Поэтому ожидалась тяжелая борьба за каждый мяч. Однако уже первый матч не принес северянам ничего, кроме разочарования, – 7:2 в пользу “Тюмени”. Такой результат главный тренер МФК “Норильский никель” Константин Маевский назвал неприемлемым.
– На мой взгляд, поражение сегодня мы заслужили, – высказался он на послематчевой пресс-конференции.
Матч на другой день не прибавил настроения “металлургам”. Хозяева площадки гораздо чаще били по воротам соперника и создали в несколько раз больше голевых моментов, чем северяне. Результат не заставил себя долго ждать – 6:2 в пользу “Тюмени”.
– Сейчас нашей команде необходимо поднимать интеллектуальный уровень на поле, – вынужден был признать наставник норильчан. – Те матчи, в которых мы за счет физического состояния можем иметь преимущество над соперниками, у нас получаются. В матчах с “Тюменью” на первом плане были техническое оснащение и интеллектуальные возможности футболиста. В этом сегодня сильнее соперник.
Следующий тур чемпионата России среди команд Суперлиги “Норильский никель” проведет дома – 27 и 28 сентября во Дворце спорта “Арктика” “металлурги” встретятся с “Сибиряком”.
 
Общий баланс
ГМК “Норильский никель” завершает разработку сводной балансовой модели цветных металлов и серы Заполярного филиала.
Переход от устаревшей системы расчетов в Excel к единой системе позволит создать общее хранилище нормативной информации, передавать данные по локальной защищенной сети, централизованно хранить входные данные и результаты расчетов. Инновация позволит рассчитывать сводный баланс предприятий ЗФ с помощью актуальных методик, изменять материальные потоки предприятий, контролировать действия пользователей.
Начиная с 2010 года на производственных площадках Заполярного филиала были разработаны и испытаны методики ввода данных по добыче руды, расчета обогащения руд и балансов Надеждинского, медного и никелевого заводов. На основе проделанного с февраля 2013 года ведется разработка сводной балансовой модели ЗФ, опытный запуск которой планируется завершить 11 ноября 2013 года. Взаимодействие всех производственных подразделений ЗФ будет идти через единую систему. Передовая технология существенно снизит зависимость от человеческого фактора.
Эксперты ожидают, что успешная реализация этого проекта позволит ощутимо повысить качество планирования производственной деятельности Заполярного филиала. В разработке и реализации проекта помимо научно-технического, горно-геологического и планово-экономического управлений Заполярного филиала участвуют специалисты ПООФ, медного, никелевого и Надеждинского заводов, а также ООО “Научно-технический парк “Дубна”. Курируют проект департамент информационных технологий главного офиса и департамент информационных технологий ЗФ.
 
Дали срок по ТБ
В Заполярном филиале “Норильского никеля” прошел очередной день техники безопасности.
День ТБ на предприятиях ЗФ проводится каждый вторник. Во всех производственных подразделениях проверяются рабочие места на соответствие правилам охраны труда и промышленной безопасности, проводятся инструктажи и оценка персонала.
В минувший вторник директор ЗФ Александр Рюмин совместно с руководителями Норильской обогатительной фабрики проконтролировал организацию работы по охране труда на предприятии, осмотрел рабочие места в измельчительно-флотационном цехе НОФ, проверил наличие нормативных документов по ТБ. После осмотра цеха директор ЗФ провел совещание с руководством фабрики и предприятием “Норильскникельремонт”, где обсуждалась реконструкция флотационных машин, а также вопросы в сфере промбезопасности.
Как отметил на совещании Александр Рюмин, замечаний много, по каждому установлены сроки, в рамках которых работники фабрики должны их устранить. По вопросам техники безопасности проверка продолжается.
Александр Рюмин также подчеркнул, что еженедельные мероприятия по контролю соблюдения правил промбезопасности и охраны труда необходимы для снижения травматизма на производстве.
 
Быстро не получится
Перенос сроков разработки Быстринского месторождения эксперты считают разумным в текущих условиях.
“Норильский никель” сдвигает сроки освоения полиметаллических месторождений в Забайкальском крае на 2018 год, сообщили представители компании на совещании в Минприроды. Компания мотивирует такое решение тем, что не может приступить к разработке раньше из-за недостроенной железной дороги и отсутствия электросетей.
Ранее планировалось начать добычу уже в 2014 году, в 2016 году – запустить горно-обогатительный комбинат, в 2017-м – выйти на полную мощность. Однако отставание в развитии инфраструктуры не позволяет выдержать сроки. До сих пор не принято решение о выделении из бюджета 3,56 млрд рублей на завершение строительства железной дороги (готовность – 90%) и не начато строительство ЛЭП от Харанорской ГРЭС и двух подстанций, которое может занять четыре года.
Разработка Быстринского месторождения является первой фазой Читинского проекта компании. Вторая – ввод горно-обогатительного комбината на Бугдаинском молибденовом месторождении, который “Норникель” хочет также отложить на пять лет из-за значительного падения цены молибдена и задержки строительства линий электропередачи протяженностью более 200 км. Общий объем инвестиций в реализацию Читинского проекта составляет 104,6 млрд рублей, из этой суммы на “Норникель” приходится 80 млрд рублей, а на Инвестфонд РФ – 24,18 млрд рублей.
Эксперты оценивают решение ГМК как позитивное для стоимости компании, сообщает Финам. В текущей ситуации сокращение капитальных затрат является самым разумным решением.
0

Читайте также в этом номере:

Встреча берегов (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Мусор – за основу (Лариса МИХАЙЛОВА)
Банк на заводе (Елена ПОПОВА)
Золотые мастера (Денис КОЖЕВНИКОВ)
На кране только девушки (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Что сделал Урванцев? (Лариса ФЕДИШИНА)
Сокол снова покорен (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Октановые числа (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Секрет в “обечайке” (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Особое внимание (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Правила сохранения жизни (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Не надо фальши! (Лариса ФЕДИШИНА)
Покоя нет (Лариса МИХАЙЛОВА)
Работа не на дядю (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Богатый улов (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск