Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
У “Норникеля” есть прочность в запасе
От первого лица
27 сентября 2013 года, 18:11
Текст: Виктор ЦАРЕВ
Ядром развития компании будет Норильский промышленный район. Надо работать в тех географических зонах  и с такими  активами, где у компании есть преимущество, высокое качество, запас прочности. Это позволяет быть более конкурентоспособным и более устойчивым, заявил генеральный директор “Норильского никеля” Владимир ПОТАНИН.
В условиях ужесточившейся конкуренции на мировом рынке и наблюдающейся сложной конъюнктуры на продукцию компании эффективность, основанная на развитии существующих активов, становится ключевым способом выживания, заявил Владимир Потанин в интервью телеканалу “Россия-24”.
– Ядром нашего развития остается Норильский промышленный район, – подчеркнул генеральный директор компании. – Мы сейчас больше будем заниматься органическим ростом, то есть за счет инвестиций в существующие активы, и возвращаемся к теме более объемных геолого-разведочных работ.
Компании необходимо наращивать свои запасы, отметил Владимир Потанин, но активному процессу в этом направлении мешают бюрократические препоны:
– Мы будем добиваться в правительстве отмены некоторых архаичных норм, которые мешают геологоразведке на Таймыре. “Норильский никель” родился еще в 30-е годы, когда нужно было поставлять для страны, для военных нужд никель. Потом у него было второе рождение, когда был открыт Талнах. Сейчас наступает следующая волна комплексного освоения таймырских территорий, и в радиусе 50–100 километров от Норильска нужно продолжать геолого-разведочные работы. Тем более что на эту территорию пришли нефтяники и газовики. Стало быть, они приблизили источник энергетики для возможного расширения Норильского промышленного района. Считаю, что этим можно воспользоваться сейчас и придать третью волну развития региону.
Владимир Потанин отметил, что у “Норильского никеля” достаточно возможностей и для вложений в проекты по комплексному развитию территории, и для поддержания высокой дивидендности, и для сохранения инвестиционного рейтинга. Кроме того, геологоразведка не требует чрезмерных затрат, это выгодное вложение – прирост запасов для “Норильского никеля” обходится в разы дешевле, чем для аналогичных лидирующих в мире компаний, объяснил Потанин. Зато комплексное развитие НПР позволит закрыть ряд вредных и неэффективных производств, модернизировать существующие современные, прежде всего на Надеждинском заводе, и решить экологические проблемы.
– На горизонте 5–6 лет мы рассчитываем полностью решить проблему улавливания серы, которая сотнями тысяч тонн выбрасывается и многие годы выбрасывалась в атмосферу, – сказал Владимир Потанин. – Модернизация потребует серьезных усилий. Нужны инвестиции и хорошие технологические решения. В компании есть и люди, и знания, и ресурсы, которые позволят это сделать. Что касается никелевого завода, это, во-первых, вредное, во-вторых, тяжелое производство, поэтому его надо закрывать. Для работников и вообще для социальной обстановки в Норильске, к счастью, это никакой проблемы не составит. “Норильский никель” сейчас скорее нуждается в рабочих руках и испытывает дефицит. Поэтому любые реорганизации с высвобождением рабочих рук только приведут к тому, что рынок труда будет более сбалансированным. Он, к сожалению, для нас пока является дефицитным, по некоторым, по крайней мере, профессиям.
В настоящее время, отметил Владимир Потанин, в компании идет процесс бюджетирования и прохождения всех инвестиционных проектов через жесткое сито. Они подвергаются тщательному анализу и стресс-тестам.
– Мы серьезным образом перестроили процесс принятия инвестиционных и бюджетных решений. На мой взгляд, они станут более квалифицированными и взвешенными, – сказал Владимир Потанин.
 
0

Читайте также в этом номере:

Встреча берегов (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Мусор – за основу (Лариса МИХАЙЛОВА)
Банк на заводе (Елена ПОПОВА)
Золотые мастера (Денис КОЖЕВНИКОВ)
На кране только девушки (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Что сделал Урванцев? (Лариса ФЕДИШИНА)
Сокол снова покорен (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Октановые числа (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Секрет в “обечайке” (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Особое внимание (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Правила сохранения жизни (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Не надо фальши! (Лариса ФЕДИШИНА)
Покоя нет (Лариса МИХАЙЛОВА)
Работа не на дядю (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Богатый улов (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск