Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Букеты неравнодушному зрителю
ВЫСТАВКИ
27 сентября 2013 года, 19:04
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Если среди направлений живописи вам ближе всего импрессионизм, вы любите натюрморты и городские пейзажи, значит, выставка, открывшаяся в Норильской художественной галерее, для вас – праздник.
“Пять букетов” –  так назвал свою экспозицию красноярский художник Виктор Воронов. В ней представлено 35 картин, выполненных маслом на холсте. Тема выставки заявлена в одноименном произведении мастера. Как отметила на открытии экспозиции красноярский искусствовед Елена Елисеева, натюрморты, пейзажи, портреты –  в основном новые работы Виктора Воронова, написанные в 2012–2013 годах.
Экспресс в Норильск
С творчеством этого художника норильчане еще не знакомы. “Пять букетов” Воронова прилетели в заполярный город в качестве подарка от организаторов краевого культурно-образовательного проекта “Енисейский экспресс”.
Директор Норильской художественной галереи заслуженный работник культуры РФ Тамара Шеверева рассказала, что в феврале во время визита в наш город губернатор края Лев Кузнецов посетил галерею после ремонта. Ему очень понравились фонды северной “художки”, коллекция работ норильских живописцев, иркутских и красноярских мастеров. Губернатор поинтересовался, давно ли в Норильске были выставки красноярских художников. Узнав, что давно, пообещал наладить культурный обмен. И вот к нам проложил дорогу “Енисейский экспресс”. Специалисты утверждают, что это одна из самых ярких акций социальной политики региона за последние годы. Участниками проекта в Заполярье станут и краевые музыканты, а пока любителей живописи ждет море полевых и садовых цветов, написанных в легкой эскизной манере.
– У Воронова цветы похожи на живые, – поделилась с “Вестником” на открытии выставки Лилия Луганская. – Видите – растрепанные пионы… В них гораздо больше жизни, чем в тех голландских застывших букетах, что мы покупаем в магазинах.
– По-моему, художник берет слишком холодные оттенки даже красного, – говорит поэт Татьяна Шайбулатова. – Пожалуй, самая интересная работа – “Пять букетов”. Она притягивает, ее хочется рассматривать, хочется придумывать истории.
Города, где он бывал
Искусствоведы утверждают, что особое место в творчестве Виктора Воронова занимают городские пейзажи. Небольшие по формату, выполненные в импрессионистской манере, на норильской выставке они отображают подвижную атмосферу улицы Конной в Санкт-Петербурге или “знойное” настроение жителей Северной столицы, окруживших лоток мороженщицы.
Набережная Фонтанки, река Мойка, улица Белинского, светофор на перекрестке – нынешним летом художник побывал в Питере и представил пять работ “по мотивам” этой поездки. Несколько картин – это красноярские пейзажи, можно сказать, что они выполнены на контрасте с питерскими. Два города, две мелодии.
Любопытно, кто-нибудь, кроме меня, всматриваясь в Санкт-Петербург кисти Воронова, вспомнил “Утро в Париже” Пьера Боннара? Или “Бульвар Монмартр. После полудня. Солнце” Камиля Писсаро? Впрочем, мы уже выяснили, что городские пейзажи Воронова выполнены в манере импрессионистов. Кстати, художник – один из двух в Красноярском крае резидентов Парижского центра искусств.
– Он работает в двух параллельных манерах. Одни – натюрморты, пейзажи – реалистичные, другие – более концептуальные, как бы абстрактные, – норильский художник Сергей Парсов по моей просьбе рассказывает, что понравилось в картинах коллеги. Я смотрю на “Предметы”, “Натюрморт с чайником на фоне дерева” и вижу две пересекающиеся полуабстрактные линии. И соглашаюсь, что в пейзажах “автор ловит состояние”. И еще раз прохожу по выставочному залу, чтобы посмотреть на картины новым взглядом.
Выставка “Пять букетов” будет работать до 20 октября.
0

Читайте также в этом номере:

Встреча берегов (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Мусор – за основу (Лариса МИХАЙЛОВА)
Банк на заводе (Елена ПОПОВА)
Золотые мастера (Денис КОЖЕВНИКОВ)
На кране только девушки (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Что сделал Урванцев? (Лариса ФЕДИШИНА)
Сокол снова покорен (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Октановые числа (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Секрет в “обечайке” (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Особое внимание (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Правила сохранения жизни (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Не надо фальши! (Лариса ФЕДИШИНА)
Покоя нет (Лариса МИХАЙЛОВА)
Работа не на дядю (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Богатый улов (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск