Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Есть перспектива
СОГЛАШЕНИЕ
29 мая 2014 года, 14:57
Текст: Марина БУШУЕВА
На прошлой неделе состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ГМК “Норильский никель” и Агентством труда и занятости населения.
Предметом соглашения является взаимодействие сторон по вопросам содействия занятости населения Норильска и других муниципальных образований Красноярского края.
– Этот договор заключается каждые семь лет. С 2007 года мы плодотворно сотрудничали. У нас действует договор о кооперации с предприятиями Красноярского края. Ежегодно на несколько миллиардов рублей мы закупаем товары и услуги Красноярья: продукцию промышленного производства, товары народного потребления, продовольственные товары. Это также занятость населения Красноярского края, правда, не на нашей площадке, а на площадке других городов края, – говорит директор ЗФ Александр Рюмин.  
В свою очередь руководитель Агентства труда и занятости населения Красноярского края Александр Новиков отметил, что подписание документа о сотрудничестве в 2007 году с таким социально ориентированным предприятием, как “Норильский никель”, является для них большой честью и серьезной ответственностью.
–  Постепенно мы меняли стратегию и стали работать на перспективу. Если несколько лет в центре занятости Норильска стояло около пяти тысяч безработных и нужно было решать проблему, чтобы избежать социального напряжения, то сегодня задача уже не трудоустроить безработных, а обеспечить компанию высококвалифицированными кадрами.
Это системная работа, которая начинается с профориентации и профобучения и заканчивается эффективным трудоустройством. Если человек, пришедший в центр занятости, подходит по образованию, опыту, тем требованиям, которые предъявляет сегодня компания, безусловно, ему будет предложено трудоустройство в ЗФ. Но акцент делается на будущих работников. Чтобы выпускники школ, наобум выбравшие модные профессии, не столкнулись потом с необходимостью вставать на учет в центр занятости, они должны знать, какие профессии востребованы сегодня на инвестиционных предприятиях, в том числе в “Норильском никеле”, и планировали здесь свое будущее.  
– Мы не строим иллюзий, что сюда поедут выпускники престижных московских и питерских вузов. В основном мы подпитываемся кадрами из Красноярского края, Сибири. Это надежные люди, наша молодежь, которые привыкли жить в суровых условиях, которые, оставшись у нас работать, становятся со временем специалистами высшего уровня, – отметил Александр Рюмин. – У нас действуют программы с красноярскими и сибирскими вузами по подготовке  и распределению молодых специалистов. Начиная с третьего курса студенты приезжают к нам на практику. Мы полностью обеспечиваем им проезд и трудоустройство во время практики, чтобы молодые люди знали, что их ожидает в будущем. И готовим вакансии к их приезду.
Сегодня “Норильский никель” заявляет о реализации обновленной стратегии развития. “У нас амбициозные планы, мы ведем грандиозное строительство и в ближайшие несколько лет ждем помощи от края в трудовых ресурсах, дополнительно две-три тысячи человек”, – отметил директор Заполярного филиала.
0

Читайте также в этом номере:

Капитал (Вера КАЛАБЕКОВА)
Работа предстоит большая (Екатерина БАРКОВА)
О самом главном (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Масштабные цели (Екатерина БАРКОВА)
Задачи у нас общие (Вера КАЛАБЕКОВА, Екатерина БАРКОВА)
Простое – сложное – невероятно сложное (Наталья МАНДРОВА, научный сотрудник Музея истории освоения и развития НПР)
Яблочная леди из Коломны (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Своя марка (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Хорошие традиции (Марина БУШУЕВА)
1 июня – в “Арену” (Екатерина БАРКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск