Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Управление на высоком уровне
ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ
29 мая 2014 года, 15:25
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
Конечно, “Норильский никель” стремится к совершенству, но еще не везде можно увидеть такой космический порядок и такой дизайн в светлых тонах, как на энергомонтажном участке треста “Норильскшахтсервис”, входящего в состав ООО “Норильскникельремонт”. Навстречу нам выходит инженер-наладчик участка Алексей ШУРОВ, выпускник Уральского федерального университета. Алексею 25 лет.
Новоиспеченный инженер по наладке хорошо смотрится на фоне надземной части новенькой современной вентиляционной установки рудника “Таймырский”.
Недавно завершился монтаж стволового вентилятора Howden воздухоподающего ствола (ВПС) рудника “Таймырский”, выполненного силами треста “Норильскшахтсервис”. Алексей и его старшие товарищи отвечают за автоматизацию процесса управления вентилятором, прокладку и испытание кабельных линий – за все, что связано с работой электрического оборудования и автоматики.
Свежий воздух под землей – залог производительности и безопасности труда. Проветривание горных выработок – не единственное назначение ВПС. Ствол работает как на подачу, так и на выдачу воздуха. Последнее потребуется в случае аварий или пожароопасных ситуаций. Управление “легкими” рудника Алексей осуществляет с помощью компьютерной программы из операторной или открыв новенький “шкаф” управления вентилятором, напичканный переключателями. Это одно из его рабочих мест.
 
Наладчик – редкая профессия
Еще одно направление работы Алексея – наладка подъемных установок. Отвечать за бесперебойность подъема и спуска в шахту людей и груза – задача не менее ответственная. Практику по управлению подъемными машинами Алексей проходил в Заполярном филиале еще в годы студенчества, копилку опыта пополнил в “Норильскшахтсервисе”.
– Наладчик – редкая профессия, – посвящает в тонкости дела и. о. начальника электромонтажного участка Михаил Горошко, – она предполагает работу на всех подъемных установках по определенному графику. Это модернизация плюс плановые наладочные работы. В этом году они проходили на рудниках “Таймырский”, “Комсомольский” и “Октябрьский”. Большой объем работ был выполнен на руднике “Таймырский”: модернизация полностью комплекса подъемной машины “Юг” (СС-3) с заменой устаревшего отечественного оборудования на современное корпораций Siemag и Siemens. Второй масштабной работой стал запуск в работу нового вентилятора фирмы Howden ствола ВПС рудника “Таймырский”.
– Модернизация – процесс очень и очень затратный по времени, – объясняет Михаил. – Это проведение монтажа нового оборудования, корректировка электрических схем и программного обеспечения, проверка соответствия нормативным документам.
Алексей Шуров рассказывает о первых шагах на новом рабочем месте:
– Дается объект, например, нужно произвести его наладку. Начинаешь разбираться, появляются вопросы, на эти вопросы где-то нужно найти ответы. Либо работаешь с документацией, берешь большие папки с техдокументацией, читаешь, изучаешь. Если совсем в ступоре – приходишь, спрашиваешь у опытных специалистов, например у Александра Беккера, инженера первой категории.
На вопрос о премудростях профессии наладчика отвечает Михаил Горошко:
– Главное – квалификация в сфере программного обеспечения, современных средств управления, тем более что “Норильский никель” производит модернизацию на основе оборудования корпорации Siemens. Алексей прошел обучение на фирме Siemens. На сегодня он один из самых обученных молодых людей. Кто-то приходит на работу, имея минимум знаний и этим довольствуется, Алексей не такой. У него есть стремление к самообучению.
 
Уже северянин
В Норильск Алексей прибыл из Екатеринбурга. Оказался в числе тех студентов, которых пригласил на работу в Норильск заместитель главного инженера треста “Норильскшахтсервис” Александр Миронов, специально для этого посетивший Уральский федеральный университет.
По диплому наш герой – инженер по специальности “электропривод и автоматизация промышленных установок технологических комплексов”. первый год работал электрослесарем, потом перевели в наладчики.
– Алексей, чем привлек Норильск – романтикой, зарплатой?
– Предложение и деньги по нашим меркам неплохие, ну и интересно новые места посмотреть.
– Были какие-то бонусы при переезде?
– Оплата дороги и подъемные средства на первое время.
– Живете где?
– Снимал квартиру пару лет, потом появилась возможность – выделили тресту квоту на квартиру от жилфонда по коммерческому найму. Квартплату плачу сам, а коммерческий наем оплачивает предприятие.
– Какими были первые впечатления о Норильске?
– Полярный день, конечно, шокировал, но потом мы с женой его полюбили. Необычно – целый день светло. Ну и горы понравились. Чуть ли не в первый день полезли на Красные Камни. На Ламе побывал, порыбачил – есть в этих местах нечто такое, затягивающее. Зима, конечно, суровая. По температуре ощущения примерно те же самые, что в Екатеринбурге, только здесь зима – слишком долгая. Там климат более влажный, холод хуже переносится.
Алексей играет за трест в футбол, команда “Норильскшахтсервиса” два года подряд занимает второе место в корпоративных соревнованиях. Рыбачит на Норилке, благо есть друзья – владельцы лодок и снегоходов. Короче, успешно примеряет на себя менталитет жителя заполярного города. Недавно у нашего героя родился сын Всеволод, уже коренной норильчанин. Глава семейства только что отправил жену и детей на материк греться и сам готовится присоединиться к ним в ближайшее время. Отпуск для северянина нужная вещь. Время погреться после долгой и холодной зимы.
0

Читайте также в этом номере:

Капитал (Вера КАЛАБЕКОВА)
Работа предстоит большая (Екатерина БАРКОВА)
О самом главном (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Масштабные цели (Екатерина БАРКОВА)
Задачи у нас общие (Вера КАЛАБЕКОВА, Екатерина БАРКОВА)
Есть перспектива (Марина БУШУЕВА)
Простое – сложное – невероятно сложное (Наталья МАНДРОВА, научный сотрудник Музея истории освоения и развития НПР)
Яблочная леди из Коломны (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Своя марка (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Хорошие традиции (Марина БУШУЕВА)
1 июня – в “Арену” (Екатерина БАРКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск