Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Юрист поможет
НОВОСТИ от Юлии ГУБЕЛАДЗЕ
29 мая 2014 года, 15:23
29 мая в Норильске пройдет День юстиции.
В рамках данного мероприятия, организованного управлением Минюста РФ по Красноярскому краю, сегодня в Публичной библиотеке Норильска будут организованы бесплатные консультации краевых специалистов по правовым вопросам.
У норильчан есть возможность поинтересоваться выплатой пенсий и пособий, оформлением наследства, регистрацией права на недвижимость, взысканием алиментов. Также можно будет сообщить о фактах нарушений прав граждан в ходе оказания услуг в сфере ЖКХ, социальной защиты, при налогообложении, регистрации актов гражданского состояния и занятости населения.
Прием проведут представители управления Минюста РФ по краю, администрации Норильска, налоговой службы, Пенсионного фонда, службы судебных приставов, МВД России, службы исполнения наказаний, уполномоченного по правам человека, Росреестра, органа ЗАГС, агентства труда и занятости населения, военкомата, миграционной службы, а также адвокаты и нотариусы.
Юридическую консультацию можно будет получить с 10 до 17 часов по адресу: Ленинский проспект, 20а.

Если доктор прописал
Управление социальной политики администрации Норильска информирует беременных женщин о возможности компенсировать стоимость проезда к месту проведения медицинских консультаций, обследования, лечения или родоразрешения.

Компенсацией могут воспользоваться беременные жительницы Красноярского края, граждане Российской Федерации, среднедушевой доход семьи которых (либо доход беременной женщины) не превышает 1,25 величины прожиточного минимума. В четвертом квартале 2013 года он составил 15 493,75 рубля.  
Возмещение затрат возможно только для женщин, посетивших медицинские учреждения Красноярского края в Ачинске, Канске, Красноярске, Лесосибирске, Минусинске и  Норильске по назначению врача, в случае если такие услуги не могут быть предоставлены по месту жительства или по месту пребывания.
Для получения компенсации необходимо обратиться в управление не позднее шести месяцев с даты получения медицинских услуг:
- Центральный район – Ленинский проспект, 26, телефон 42-50-45;
- район Талнах – ул. Полярная, 7, телефон 42-50-45;
- район Кайеркан – ул. Шахтерская, 9а, телефон 42-50-45.
Часы приема: понедельник, среда, четверг, пятница – с 10.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00, вторник – с 10.00 до 13.00, с 14.00 до 18.00, последняя пятница каждого месяца – неприемный день.
Более подробную информацию можно получить по телефонам 46-14-18, 46-14-22, 46-14-37, 46-14-38.
 
У выпускников горячая пора
В Норильске началась сдача ЕГЭ.

26 мая норильские выпускники сдали ЕГЭ по литературе и географии. Первый в этом году государственный экзамен в Норильске в лицее №3 писали 74 человека: 8 – по географии, 66 – по литературе. 29 человек – по той или иной причине – не явились на экзамены.
Тестирование началось в 10.00 и продлилось 180 и 235 минут соответственно.
Все экзаменуемые вовремя сдали работы, нарушений не зафиксировано. В этом году в целях обеспечения добросовестной сдачи экзамена впервые во всех пунктах написания ЕГЭ установлены камеры видеонаблюдения.
Следующий экзамен выпускники отправятся сдавать сегодня. Это будет обязательное тестирование по русскому языку. Экзаменационная кампания продлится до 19 июня.
Напомним, обязательными предметами итоговой аттестации являются русский язык и математика, остальные дисциплины сдаются по выбору. В этом году физику будут сдавать 29,5 процента выпускников, их в Норильске 1318. Химию – 15,6 процента. Чуть меньше – 15 процентов ребят – выбрали биологию. Экзамен по истории будут держать 13,9 процента выпускников, по информатике – 11,3 процента. Традиционно самый популярный предмет – обществознание. Его выбрали 56,5 процента выпускников. Минимальное количество баллов, которое необходимо набрать, по русскому языку, физике, химии, биологии – 36, по математике – 24.
Результаты по обязательным предметам, а также экзаменов с большим количеством участников, таких как обществознание и физика, будут готовы в течение 12 дней. По остальным дисциплинам – в течение 10 дней.
 
Нелегалам не спрятаться
Завтра в городе завершится второй этап операции  “Нелегальный мигрант”.

Напомним, что первый прошел в марте нынешнего года. Полицейские совместно со специалистами миграционной службы проверяли места проживания иностранных граждан, предприятия и организации, которые используют в своей деятельности иностранную рабочую силу.
Было проверено более 140 мест компактного проживания иностранцев и людей без гражданства, а также шесть работодателей. Выявлено более 50 нарушений. Среди них 37 случаев нарушения режима пребывания на территории города и 16 нарушений в сфере  привлечения иностранной рабочей силы.
За пределы страны в административном порядке выдворено 17 человек. Помимо этого контролирующие органы наложили на нарушителей административные штрафы на сумму более 47 тысяч рублей и взыскали административные штрафы на сумму более 32 тысяч рублей.
О результатах второго этапа профилактического мероприятия “Нелегальный мигрант” читайте в ближайших номерах “Заполярного вестника”.
 
Состязание на рифмах
В рамках фестиваля “Северная поэзия” 31 мая в 12 часов в Публичной библиотеке состоится турнир поэтов.

Учредитель турнира – Таймырское представительство Союза российских писателей. В состязании приглашают принять участие всех любителей поэзии.
Турнир будет проводиться в пять кругов. В каждом круге авторы читают по одному стихотворению. После каждого этапа выбывают участники, набравшие наименьшее количество баллов. В пятом круге участвуют три автора, из которых оценочная комиссия выбирает одного победителя.
Тематика стихотворений произвольная. Исключение составляют произведения для детей, военного, политического и религиозного направлений, а также произведения, допускающие унижение чести и достоинства персоналий, национальностей, организаций. При нарушении правил турнира – дисквалификация.
Кстати, победителями турниров в разные годы были Александр Семченков, Сергей Зареченский, Геннадий Кузнецов, Наталья Ситникова и другие.
Заявки принимаются до 29 мая включительно.
Справки по телефону 46-50-19.
0

Читайте также в этом номере:

Капитал (Вера КАЛАБЕКОВА)
Работа предстоит большая (Екатерина БАРКОВА)
О самом главном (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Масштабные цели (Екатерина БАРКОВА)
Задачи у нас общие (Вера КАЛАБЕКОВА, Екатерина БАРКОВА)
Есть перспектива (Марина БУШУЕВА)
Простое – сложное – невероятно сложное (Наталья МАНДРОВА, научный сотрудник Музея истории освоения и развития НПР)
Яблочная леди из Коломны (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Своя марка (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Хорошие традиции (Марина БУШУЕВА)
1 июня – в “Арену” (Екатерина БАРКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск