Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Талнахцам надо запастись водой
РЕМОНТЫ
29 мая 2014 года, 14:58
Текст: Марина БУШУЕВА
В Талнахе с 22.00 30 мая до 24.00 31 мая в связи с плановым ремонтом трубопровода ожидается ухудшение качества холодной воды.
Работы по реконструкции насосной станции и замене участка трубопровода Талнахского водозабора подземных вод УТВГС ОАО “НТЭК” были запланированы несколько лет назад.
– В связи с тем что схема водоснабжения от водозабора подземных вод достаточно сложная, выполнить замену представляется возможным только в определенный период – когда температура на улице установилась достаточно теплая, но еще не прошел ледоход на Норилке, – говорит начальник УТВГС ОАО “НТЭК” Андрей Воронин. – В предшествующие годы был произведен ряд подготовительных работ. Оборудование год от года новее не становится, и чем дольше мы откладываем эту остановку, тем больше вероятность повреждения оборудования, причем в зимний период. Тогда риски, связанные с отключением и ограничением подачи воды, будут уже совсем другие.
В течение 31 мая планируется заменить около 120 метров трубопровода диаметром 1000 мм. К проведению планово-предупредительного ремонта будут задействованы 40 специалистов ТВГС, а также работники МУК “КОС” и управляющих организаций “Талнахбыт” и “Северный быт”.
Ремонт трубопровода был запланирован на выходные дни, чтобы не помешать работе школ и детских садов.
– В период ремонта холодная вода в дома жителей района Талнах будет подаваться с Норильского водозабора после всех необходимых очисток и хлорирования. Однако потоки подземной воды от талнахских источников и с водозабора на реке Норильской встречные, поэтому ожидаем ухудшения качества воды из-за поднятия мути, скопившейся в трубопроводе. Так что просим жителей района отнестись с пониманием и запастись холодной водой на данный период, – сказал начальник отдела энергетики – главный энергетик администрации Норильска Анатолий Береговских.
Кроме того, Береговских отметил, что качество горячей воды не изменится – а она в Талнахе соответствует всем нормам СанПиН, – поэтому ее также можно использовать для приготовления пищи. Впрочем, в будущем, в связи с принятием закона о теплоснабжении и переходе на закрытую систему горячего водоснабжения, качество горячей воды будет у всех стабильно хорошего качества, так как она не будет подаваться из открытых систем, а будет происходить нагрев холодной воды.
0

Читайте также в этом номере:

Капитал (Вера КАЛАБЕКОВА)
Работа предстоит большая (Екатерина БАРКОВА)
О самом главном (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Масштабные цели (Екатерина БАРКОВА)
Задачи у нас общие (Вера КАЛАБЕКОВА, Екатерина БАРКОВА)
Есть перспектива (Марина БУШУЕВА)
Простое – сложное – невероятно сложное (Наталья МАНДРОВА, научный сотрудник Музея истории освоения и развития НПР)
Яблочная леди из Коломны (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Своя марка (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Хорошие традиции (Марина БУШУЕВА)
1 июня – в “Арену” (Екатерина БАРКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск