Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Задачи у нас общие
ПОДРОБНОСТИ
29 мая 2014 года, 14:52
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Вера КАЛАБЕКОВА, Екатерина БАРКОВА
Власти Красноярского края намерены оказывать максимальную поддержку “Норильскому никелю”.
Исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Виктор Толоконский выразил признательность за возможность участвовать в корпоративном форуме “Норильского никеля” – компании, являющейся одним из ключевых наполнителей  федерального и краевого бюджетов. В 2013 году доходы краевой казны от “Норильского никеля” составили более 26 млрд рублей, то есть около 17 процентов. Виктор Толоконский подчеркнул, что результаты работы компании во многом определяют промышленно-производственную и бюджетную эффективность как на уровне России, так и на уровне Красноярского края. Власти региона намерены оказывать “Норникелю” максимальную поддержку, понимая, что эффективные результаты работы ГМК существенно влияют на  благополучие всего края.
– Важно концентрировать усилия на решении задач, в том числе экологических. Обеспечивать высокое качество жизни на территории, участвовать в социальных программах, как это всегда делает компания, принципиально важно, – отметил Виктор Толоконский и заверил, что правительство, администрация края будут союзниками “Норильскому никелю”. – Мы понимаем необходимость вместе решать задачи.
Толоконский выразил надежду, что программы, связанные с дополнительным пенсионным обеспечением, санаторно-курортным отдыхом, строительством социальных объектов, улучшением экологической ситуации, благоустройством НПР, будут продолжены. Побывав на Надеждинском металлургическом заводе, руководитель отметил:
– Я не раз бывал на крупных предприятиях со сложным производством и сложными условиями работы. Но то, что я увидел здесь, настолько масштабно, что ощущаешь, действительно, мощь и величие всего севера нашего края, мощь и силу Норильска, где работают настоящие герои, специалисты высокого класса, – цитирует Толоконского издание NewsLab. – Я рад, что в этот свой приезд в заполярный город смог познакомиться с перспективами его развития и проблемами не только в режиме совещаний, но и подойти к плавильным печам, увидеть лица рабочих. Норильский комбинат – это уникальные месторождения, современные технологии, мощное производство, но главное его богатство, конечно, люди.
Всегда готовы
Власти Норильска и Таймыра также заявили о готовности поддержать проекты “Норильского никеля”, которые нацелены на развитие территории.
– Власть на краевом и местном уровнях всегда поддерживала и будет поддерживать “Норильский никель”, – сказал глава Норильска Олег Курилов. – Реконструкция “Надежды” и закрытие никелевого завода для города знаковые события, виток истории развития производства. Мы будем смотреть, что будет с работниками никелевого завода. Должны быть четкие гарантии дальнейшей судьбы каждого. “Норильский никель” на это планирует дополнительные средства. Надеемся, что после закрытия никелевого завода существенно улучшится экологическая обстановка в Норильске. Когда люди будут знать, что Норильск становится чистым городом и здесь стабильная заработная плата, они приедут сюда. Нам нужны трудоспособные, перспективные молодые кадры. Основным источником привлечения людского ресурса с материка станет развитие производства, предусмотренное стратегией “Норильского никеля”, которая была озвучена на Десятом корпоративном форуме: модернизация Талнахской обогатительной фабрики, Надеждинского металлургического завода, реализация двух проектов по утилизации серы. Гарантия развития компании – гарантия развития жизни Норильска.
По словам Олега Курилова, на данный момент формируется понимание того, сколько человек будут проживать в Норильске до 2020–2025 годов. От этого можно планировать развитие инфраструктуры города. Также, отталкиваясь от стратегии компании, власти скорректируют свою программу развития Норильска до 2025 года.
Основной ресурс
Свои планы по развитию до 2020 года изменит и Таймыр.
– Программа сделана в рамках стратегии развития края. Сегодня, услышав, какие изменения будут в структуре “Норильского никеля”, мы предполагаем развитие Дудинского морского порта, так как в ближайшее время произойдет увеличение перевозок до 2,6 млн тонн. При изменении планов компании мы будем корректировать свои, – объясняет глава Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Ильдар Джураев. – Уверен, с подписанием президентского указа о сухопутных границах Арктической зоны РФ на Таймыре начнется развитие геологоразведки, потому что Арктика становится основной ресурсной базой страны. Наша территория привлекательна в отношении других компаний. Но, думаю, основной компанией, которая будет работать на Таймыре, останется “Норильский никель”.
0

Читайте также в этом номере:

Капитал (Вера КАЛАБЕКОВА)
Работа предстоит большая (Екатерина БАРКОВА)
О самом главном (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Масштабные цели (Екатерина БАРКОВА)
Есть перспектива (Марина БУШУЕВА)
Простое – сложное – невероятно сложное (Наталья МАНДРОВА, научный сотрудник Музея истории освоения и развития НПР)
Яблочная леди из Коломны (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Своя марка (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Хорошие традиции (Марина БУШУЕВА)
1 июня – в “Арену” (Екатерина БАРКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск