Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
“Премия Нобеля” у Норильска и Севастополя
ЗНАЙ НАШИХ!
29 мая 2014 года, 15:37
Текст: Марина БУШУЕВА
Народная экологическая акция “Посевная в Норильске”, инициированная медиакомпанией “Северный город” при поддержке “Норильского никеля”, разделила победу с Севастополем в первом национальном конкурсе городских тиражируемых проектов “Премия Нобеля”. Итоги конкурса стали главной интригой Форума живых городов, который впервые прошел в Ижевске.
С 21 по 23 мая в Ижевске проходил первый Всероссийский форум живых городов Urbanfest – неформальная рабочая площадка, посвященная вопросам интегрального развития городов. Сквозная тема форума в 2014 году – “Как повысить привлекательность города за один год?”.
Форум собрал передовых практиков России – представителей власти, бизнеса и общества – для обмена опытом в реализации проектов городского развития. Ведь, рассматривая жизнь в современном городе, нужно учитывать целый ряд факторов, начиная с проблем градостроительства, комфортности проживания и заканчивая инициативами самих горожан. Канадский эксперт по развитию городов Мерилин Хэмилтон сравнила городское сообщество с пчелиным ульем, где все роли распределены, но все вместе трудятся на общее благо.
По мнению консультанта ООН Томаса Штелльмаха, город становится прежде всего местом общения, местом коммуникации, что также необходимо учитывать при проектировании городской среды. С ним согласен известный урбанист Денис Визгалов, который считает, что город – это не только здания или место для перемещения из дома на работу, но и идеи. Сегодня они есть далеко не у всех городов.
Но у Норильска есть.
Живые города
– Я получила приглашение поучаствовать в форуме сразу от нескольких организаций. Впечатлил список экспертов и партнеров мирового уровня. И конечно, хотелось почерпнуть какие-то идеи, учитывая, что тема форума нам очень близка, – говорит руководитель проектов медиакомпании “Северный город” Наталья Федянина.
Ведь все проекты медиакомпании направлены в первую очередь на формирование комфортной социальной атмосферы в городе, доброжелательной городской среды.
Первый день Всероссийского форума живых городов проходил в Государственном совете Удмуртской Республики, а закончился неофициальной презентацией городских команд. О своих городах и проектах рассказали больше тридцати команд. Участники из Владивостока и Вологды, Азова и многих других территорий представили свои проекты. При этом, как отмечает “Российская газета”, пожалуй, одной из самых запоминающихся была презентация Норильска.
В рамках форума прошла насыщенная работа в группах над проблемными кейсами городов. Участники с помощью маститых экспертов предлагали свои пути улучшения городской среды, генерировали тиражируемые решения, которые могут быть применены на любой территории.
И наверное, самой главной интригой форума стало определение победителей первого национального конкурса тиражируемых городских проектов “Премия Нобеля”.
Тот самый Нобель
Использование в названии премии фамилии Нобеля не случайно. Людвиг Нобель, брат всемирно известного Альфреда Нобеля (учредителя нобелевской премии), в течение 13 лет руководил Ижевским заводом. И при нем заложены основы системы образования, культуры и многих других направлений, которые развили, когда Ижевск стал городом.
На “Премию Нобеля” 16 команд из десяти городов выставили свои лучшие реализованные проекты, потенциально возможные к тиражированию на других территориях. “Северный город” поделился опытом по организации народной экологической акции “Посевная” в Норильске.
– В каждом городе, в каждом сообществе есть что-то свое, что может зацепить людей. На Севере это одно, на Юге – другое. Многие выступали с идеями на предмет того, как заставить власть работать: убирать мусор, строить детские площадки и так далее. С одной стороны, это правильно: власть должна выполнять свою работу. Но и люди вполне могут посильно участвовать в решении самых актуальных для своего города проблем. Это и делает город городом, а отдельных граждан – дружным и доброжелательным сообществом. И норильская “Посевная” – проект многослойный. Он, конечно, про экологию, но в первую очередь – про формирование городского сообщества. Про то, что люди готовы сами улучшать пространство вокруг себя. И если есть достойная идея и организующее начало – то тратить собственное время, силы, эмоции и даже средства, – говорит Наталья Федянина.
Когда человек засеял газон своими руками, вложил в него частичку своей души, он и относится к этому месту как к своей земле. Тогда, просыпаясь, он идет смотреть, не взошла ли трава. Приходит туда со своим ребенком. Переживает о том, чтобы на газон не ставили машины или не выгуливали там собак.
– В каждом городе можно найти такую актуальную для горожан идею. “Посевная” – это, конечно, зеленая идея для Севера. Но в других городах вполне могут появиться “Цветочные”, “Огородные”, “Игровые”. Наш проект – это социальная технология вовлечения людей, которую вполне можно использовать как успешный опыт. Редкий, надо сказать, опыт. Поэтому он и получает везде такое признание.
Идеи как жемчужины
Для выбора победителя была использована технология так называемой дружеской оценки: голосованием самих участников форума. Каждый участник получил “жемчужину”, которую мог отдать за лучший проект – “идею-жемчужину”. Первое место с одинаковым результатом, 14 баллов, разделили проекты из Норильска “Посевная в Норильске” и Севастополя “Sevsvalki.net”. На втором месте, с 11 баллами, оказался проект из Саратова “Бюро нескучных выходных”.
Всего во Всероссийском форуме живых городов Urbanfest приняли участие около 200 человек из 35 городов, в том числе 30 экспертов из шести стран мира. После завершения форума выйдет сборник материалов, которые помогут воплощать в жизнь самые интересные представленные проекты. А самые лучшие идеи, в числе которых и норильская “Посевная” как технология работы с городским сообществом, организаторы планируют направить руководителям 1108 городов России.
Приехавшие на форум – люди с нестандартным мышлением
0

Читайте также в этом номере:

Капитал (Вера КАЛАБЕКОВА)
Работа предстоит большая (Екатерина БАРКОВА)
О самом главном (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Масштабные цели (Екатерина БАРКОВА)
Задачи у нас общие (Вера КАЛАБЕКОВА, Екатерина БАРКОВА)
Есть перспектива (Марина БУШУЕВА)
Простое – сложное – невероятно сложное (Наталья МАНДРОВА, научный сотрудник Музея истории освоения и развития НПР)
Яблочная леди из Коломны (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Своя марка (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Хорошие традиции (Марина БУШУЕВА)
1 июня – в “Арену” (Екатерина БАРКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск