Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Своя марка
У РЕМОНТНИКОВ
29 мая 2014 года, 15:27
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
С этого лета ремонтно-строительный трест ООО “Норильскникельремонт” будет работать на собственном цементном растворе.
Для кого-то лето – отпускная пора, время отдыха и расслабления, а для строителей и ремонтников ООО “Норильскникельремонт” – самое напряженное время. За два-три летних месяца нужно успеть выполнить все запланированные  наружные ремонтно-строительные работы на объектах заказчика – Заполярного филиала компании. Для качественной и своевременной работы необходимы не только квалифицированные специалисты, но и бесперебойное обеспечение общестроительных участков оборудованием, стройматериалами, кранами и транспортом.
Как пояснил Алексей Садовников, и. о. главного инженера ремонтно-строительного треста ООО “Норильскникельремонт”, механизация строительного процесса и обеспечение техникой в тресте благодаря профессиональной работе производственного отдела и диспетчерской службы отлажена безупречно, а вот в части обеспечения бетоном, раствором, пиломатериалами и арматурой трест зависит от поставщиков. И в летний период, когда все спешат с ремонтами, возникают перебои со стройматериалами, особенно с цементным раствором. Для того чтобы снять это  напряжение, руководство ООО “Норильскникельремонт” перед ремонтно-строительным трестом поставило задачу начать выпуск раствора собственными силами. Весь прошлый год в тресте шла активная подготовка к выпуску раствора, и вот уже этим летом ремонтно-строительный трест будет работать собственными материалами.
По словам Алексея Садовникова, для того чтобы начать выпуск раствора, необходимо было модернизировать производство, то есть создать технологическую цепочку и смонтировать дополнительную выпускающую линию: бункер для песка, конвейерную линию, элеваторный узел, площадку для складирования песка и смеситель:
– На монтаже установки были задействованы монтажники, энергетики и наши специалисты участка малой механизации, которые изготовили необходимые металлоконструкции, а все пусконаладочные работы на растворном узле выполнили наши коллеги, ремонтники МПО “Норильскавтоматика”. На сегодня данный узел готовится к запуску. Пробные партии раствора уже получены, качество соответствует самым высоким требованиям. Это нас очень радует, потому что нынешним летом предстоит большой объем ремонтно-строительных работ, примерно на 400 млн рублей. К сожалению, запасы раствора сделать по технологии невозможно, поэтому будем выпускать по потребностям.
Всем эксплуатационным процессом руководит наш лучший специалист в растворобетонных делах – Валентина Александровна Марина, начальник участка №5.
Мастер растворобетонных дел
Начальника пятого участка мы застали возле новой установки: последние наладочные работы требуют особого внимания.
– Собственный цементный раствор – это большая экономия времени, которого так не хватает в наше короткое лето, – поясняет Валентина Марина. – Конечно, трудно было начинать, но, думаю, все у нас получилось. Нам очень помогла наша лаборатория, подобрали составы стяжечного раствора и разработали пропорции и дозировки. Тем более что Татьяна Леонидовна Ласточкина руководит лабораторией еще с тех времен, когда этот раствор выпускался на заводе железобетонных изделий, поэтому весь процесс и пропорции знает досконально. К тому же и я свою рабочую биографию после окончания техникума начинала на бетонном узле, так что специфика этого производства мне знакома не понаслышке. Хочу сказать, что все новое – это хорошо забытое старое. Здесь, в цеху, до 1997 года выпускали раствор, потом за ненадобностью закрыли, оборудование простаивало, но мы его берегли, хранили. Знали, что все равно оно нам пригодится. И вот, как в воду смотрели, все пригодилось.  
Валентина Марина работает на производстве с 1978 года, из них  уже 15 лет руководит этим участком:
– На нашем участке изготавливают не только раствор, но и  арматурную продукцию, полистирольные утепленные плиты и блоки, строительные леса, пиломатериалы – почти все, что необходимо для стройки. Работают под моим началом 60 человек, и все они универсалы: арматурщики, каменщики, плотники-бетонщики, лесовики, сварщики, при этом каждый владеет двумя-тремя смежными профессиями, молодцы ребята. Наша задача на перспективу – максимально автоматизировать процесс выпуска раствора. Думаю, что и с этим мы справимся, так как у нас есть и ремонтная база, и грамотные специалисты.
0

Читайте также в этом номере:

Капитал (Вера КАЛАБЕКОВА)
Работа предстоит большая (Екатерина БАРКОВА)
О самом главном (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Масштабные цели (Екатерина БАРКОВА)
Задачи у нас общие (Вера КАЛАБЕКОВА, Екатерина БАРКОВА)
Есть перспектива (Марина БУШУЕВА)
Простое – сложное – невероятно сложное (Наталья МАНДРОВА, научный сотрудник Музея истории освоения и развития НПР)
Яблочная леди из Коломны (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Хорошие традиции (Марина БУШУЕВА)
1 июня – в “Арену” (Екатерина БАРКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск