Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
И один во дворе воин
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
31 октября 2013 года, 13:35
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Екатерина БАРКОВА
В Норильске появилась первая стоянка на дворовой территории.  Она находится перед домом №31 на ул. Хантайской. Это, пожалуй, единственный случай в северном городе, когда на необычную просьбу жильцов оперативно откликнулась управляющая компания. Приведенная в порядок территория стала безопаснее для жителей своеобразного микрорайона.
С просьбой уменьшить газон, организовать стоянку и расширить проезжее место к управляющей компании ЗАО “Оганер-комплекс” обратилась жительница ул. Хантайской, 31, Лариса. Хотя окна квартиры нашей читательницы выходят на другую сторону, она, как и все жители двора, постоянно проходит через это место. Большой газон, на котором в любое время года парковались машины, сужал проезжую часть у дома №31. Порой, чтобы увернуться от автомобилей, приходилось забираться под дом. Пройти с детской коляской тоже было весьма проблематично. К тому же некоторые машины парковались впритык к ограде детского сада, что небезопасно.
Отодвинули бордюр
Летом женщина написала письмо в управляющую компанию. На него отреагировали достаточно оперативно.
– Люди не виноваты в проекте строительства, которым был предусмотрен большой газон. Благоустроить его в том виде, в котором он был задуман, тоже не представлялось возможным. К тому же газон, на котором припаркованы автомобили, мешал механизированной уборке снега. Представлял он опасность и для жителей: там поворот на повороте, машины стоят, едут, в этом месте ходят взрослые и дети. Наши специалисты приняли решение: для улучшения эксплуатации и безопасности придомовой территории сделать парковку. Затраты управляющая компания взяла на себя. Мы отодвинули бордюр к ограде детского сада, – объяснила “ЗВ” заместитель генерального директора по производству ЗАО “Оганер-комплекс” Лариса Шевель. – Территория для парковки расширена, машины стоят у бордюра, одновременно на стоянке могут находиться около 20 автомобилей. Проезжая зона также стала больше. За лето мы не успели доделать работу до конца, поэтому на следующий год запланировали асфальтировку придомовой территории.
Также следующим летом собираются облагородить ставший небольшим газон у забора детского сада. Озеленять будут не только этот участок. В проекте – благоустройство всей дворовой территории.
– Жители Хантайской, 37 и 39, оценили детскую площадку на Хантайской, 7, где в этом году мы сделали мини-городок, и обратились с просьбой создать что-то подобное у себя во дворе. Отмечу инициативность жителей этого дома – они молодцы. Там, где у нас не хватает сил и средств для воплощения их идей, с удовольствием нам помогают, – отметила Лариса Ивановна. – Если помните, года три назад часть площадки благоустраивали сами жильцы. Один человек инициировал создание площадки для игры в баскетбол, футбол, волейбол. Там, конечно, есть небольшие технические нарушения, но в следующем году мы совместно их обязательно исправим.
Новый подъем
В этом году воплотилась еще одна заявка активной Ларисы. Она обратилась с просьбой довести до ума переходную лестницу между домами №31 и №33 на ул. Хантайской. Норильчанка предложила залить бетоном подъем с правой стороны лестницы, чтобы молодым мамам было удобно поднимать и спускать детские коляски. По словам нашей читательницы, порой приходилось напоминать ответственным за работу сотрудникам, что надо делать. Просьбу норильчанки удовлетворили.  
– Мы сделали именно такой переход, потому что это удобно для жителей, – утверждает Лариса Шевель. – Единственное, нам не хватило времени покрасить перила. В ближайшее время их отшлифуют, чтобы они не представляли опасности для жителей.
Наша героиня по-хозяйски относится к тому месту, где живет. Делает все зависящее от нее, чтобы дома было чисто и светло. Если где-то перегорела лампочка или не вовремя вывезли мусор, звонит в РЭУ-9 и сообщает о проблеме. Для недобросовестных соседей у почтовых ящиков повесила объявление, чтобы рекламные газеты, которые многие кладут поверх ящиков, выбрасывали в мусоропровод. Правда, говорит Лариса, это неэффективно. Поэтому она сама собирает ненужные газеты с ящиков и выбрасывает их.
Теперь по плану у Ларисы – разобраться с лестничным переходом к дому №10 по ул. Бегичева.
– Поскольку эта лестница в зоне ответственности города, я написала письмо в администрацию, в котором обосновала необходимость ремонта. Пока официальный ответ не получила. Правда, в администрации мне намекнули, что вроде в следующем году ее должны капитально отремонтировать, – говорит норильчанка. – Лестница находится под наклоном, зимой ее практически не чистят, о чем, кстати, в прошлом году несколько раз писал “Заполярный вестник”. После метели и сильного снегопада лестница превращается в накатанную горку, которую не спешат расчищать. На ней предусмотрены только ступеньки и нет подъема-спуска, по которому можно катить коляски или велосипеды. Хочется и эту несправедливость исправить.
0

Читайте также в этом номере:

Никакой план не стоит человеческой жизни (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ, Инна ШИМОЛИНА)
Выбор сделан (Виктор ЦАРЕВ)
Победил сильнейший (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Не тронь добычу (Лариса ЛИПСКАЯ)
Облегченный вариант (Екатерина БАРКОВА)
Наука быть родителем (Ирина КРАВЧЕНКОВА, начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Норильска – ответственный секретарь КДНиЗП)
Кадры решали все (Юрий ПРИБЫТКОВ)
Куда потратят миллионы (Марина БУШУЕВА)
Баранки в надежных руках (Андрей СОЛДАКОВ)
Наркологи бьют тревогу (Екатерина БАРКОВА)
Разговор на ножах (Николай ЩИПКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск