Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Форум доноров
НОВОСТИ от Андрея СОЛДАКОВА
1 ноября 2013 года, 12:36
“Норильский никель” принял участие в XI ежегодной конференции Форума доноров – ключевом событии  в сфере  благотворительности.
“Норильский никель” является генеральным партнером Форума доноров. Тема нынешней конференции – “Благотворительность в регионах России: особенности и перспективы”, сообщает пресс-служба ГМК.
Заместитель генерального директора ГМК по социальной политике и связям с общественностью Лариса Зелькова отмечает:
– Основные предприятия “Норильского никеля” расположены за Полярным кругом, что предполагает дополнительную ответственность компании перед людьми, работающими и проживающими в условиях Крайнего Севера. Для нашей компании социальная политика является безусловным приоритетом. Она направлена на обеспечение стабильности и достойного уровня жизни работников, вовлечение самих жителей регионов в решение социальных вопросов. Совсем недавно в Норильске стартовал конкурс социальных проектов, который вызвал большой интерес со стороны общественности, что подтвердило правильность выбранного курса на расширение подходов к формам благотворительности. Мы планируем и дальше внедрять самые современные механизмы и будем приветствовать и поддерживать любые встречные инициативы.
В настоящее время “Норильский никель” переходит от традиционной благотворительности к реализации более эффективных благотворительных программ, направленных на социально-экономическое развитие регионов присутствия. Уже два года компания проводит конкурсы социальных проектов в Мурманской области, а в Норильске в этом году стартовал конкурс “Nаше будущее – Nаша ответственность”, итоги которого подведены 29 октября.
 
Продукт высшей марки
Около 2 млрд рублей будет стоить “Норильскому никелю” проект “Кобальтовое производство”.

В Кольской ГМК  реализован очередной этап проекта – “Норильский никель” приобрел оборудование для резки катодов кобальта. Полуавтоматическая линия состоит из почти двух десятков элементов. Среди них – различного типа ножницы, конвейеры, специальные столы, станции заполнения бочек и взвешивания и так далее. Оборудование марки Darley, предназначенное для подготовки конечной продукции к реализации, отвечает самым современным требованиям, в том числе безопасности. Его стоимость – около 120 млн рублей.
Монтаж линии резки специалисты начнут в декабре, наладка оборудования запланирована на март 2014 года.
Выпуск электролитного кобальта на Кольском полуострове – стратегический инвестиционный проект “Норильского никеля”, сообщает пресс-служба ГМК. Он нацелен на расширение товарной линейки компании за счет продукта с высокой добавочной стоимостью. Результатом его реализации станет создание единственного в России промышленного производства высококачественного и конкурентоспособного на мировом рынке продукта – электролитного кобальта высших марок.
Инвестиции в проект оцениваются в сумму около  2 млрд рублей.
 
В пятерке лидеров
“Норильский никель” вошел в число самых ценных российских брендов, сообщает Независимое информационное агентство.

Компания Interbrand провела очередное исследование российского рынка и составила рейтинг самых ценных российских брендов. В него вошли 40 компаний.
В первой пятерке – мировой лидер в производстве никеля и палладия ГМК “Норильский никель” со стоимостью бренда 111 млрд 530 млн рублей.
Как отмечают составители рейтинга, “Норильский никель” заботится о своем имидже в первую очередь с социальной и экологической точки зрения и поэтому инвестирует в улучшение качества жизни сотрудников и уменьшение причиняемого вреда экологии. В ходе опроса, проведенного Interbrand, 10,5 тысячи российских студентов назвали “Норникель” самым привлекательным работодателем в своей отрасли. Компания также является устроителем и генеральным спонсором ежегодного чемпионата России по лыжным гонкам.
Отметим, что для внесения компании в рейтинг ее бренд должен быть создан в России, демонстрировать положительные финансовые результаты. Кроме того, финансовые и маркетинговые показатели бренда должны находиться  в открытом доступе и быть максимально полными. “Норильский никель” соответствует всем этим требованиям в полной мере.
 
Полное погружение
Вчера в Норильском индустриальном институте побывали участники третьего ежегодного конкурса для старшеклассников и студентов “Мечтая о будущей карьере”.

Конкурс проводится в рамках корпоративного проекта Заполярного филиала “Норильского никеля” “Профнавигатор”. В нем участвуют ученики 10–11-х классов, желающие получить профессию, востребованную в компании, а также студенты второго курса профильных для “Норникеля” специальностей и направлений, таких как металлургия, горное дело, энергетика и строительство.
На первом этапе в образовательных учреждениях и вузах рассматривались портфолио потенциальных участников. После этого ребята начали знакомиться с основными кафедрами НИИ, чтобы в полной мере узнать специфику интересующих их специальностей. Подобные погружения участников в будущую профессию будут проходить в течение месяца. Кроме того, каждую пятницу конкурсанты закрепляют теоретические знания на профориентационных экскурсиях. Они уже побывали на руднике “Комсомольский” и Талнахской обогатительной фабрике. Завтра экскурсанты увидят, как работает медный завод.
– Каждый год организаторы привносят в конкурс что-то новое, – рассказала заместитель начальника отдела по работе с целевыми группами персонала управления внутренних коммуникаций ЗФ Ирина Субочева. – На этот раз таким новшеством стало посещение НИИ. Такие мероприятия как нельзя лучше проиллюстрируют конкурсантам суть работы будущих инженеров.
Сейчас участникам нужно активно проявить себя и укрепиться в выборе профессии. Финальный этап конкурса “Мечтая о будущей карьере” назначен на 20 ноября. В этот день станут известны имена победителей.
0

Читайте также в этом номере:

Никакой план не стоит человеческой жизни (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ, Инна ШИМОЛИНА)
Выбор сделан (Виктор ЦАРЕВ)
Победил сильнейший (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Не тронь добычу (Лариса ЛИПСКАЯ)
Облегченный вариант (Екатерина БАРКОВА)
Наука быть родителем (Ирина КРАВЧЕНКОВА, начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Норильска – ответственный секретарь КДНиЗП)
Кадры решали все (Юрий ПРИБЫТКОВ)
Куда потратят миллионы (Марина БУШУЕВА)
Баранки в надежных руках (Андрей СОЛДАКОВ)
И один во дворе воин (Екатерина БАРКОВА)
Наркологи бьют тревогу (Екатерина БАРКОВА)
Разговор на ножах (Николай ЩИПКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск