Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Норильск в игре
НОВОСТИ от Юлии ГУБЕЛАДЗЕ
1 ноября 2013 года, 12:38
В нынешнем учебном году соревнования между школьниками будут организованы по новому принципу.
Как отметил глава города Олег Курилов на совещании по вопросам организации городской спартакиады “Школьная спортивная лига”, новый принцип диктует Положение о соревнованиях среди команд общеобразовательных учреждений Красноярского края.
До 2013 года наши школьники в краевом этапе “Школьной лиги” не участвовали – норильская спартакиада не соответствовала краевому положению по возрастным категориям. Из-за этого результаты не учитывались в турнирной таблице края. Теперь с положением полный порядок – в календарь городской спартакиады внесены изменения, в частности исключены из категории зачетных соревнований по волейболу и баскетболу спортсмены-старшеклассники и включены учащиеся среднего звена.  
Благодаря этому в состязаниях по волейболу и баскетболу будут принимать участие ученики с пятого по седьмой класс, у которых раньше такой возможности не было. Кроме этого, на муниципальном уровне будет организован турнир по баскетболу и волейболу для старшеклассников в виде первенства старшеклассников Норильска.
Олег Курилов поручил провести во всех школах дополнительную разъяснительную работу с родителями, учениками и учителями по физической культуре.
– Новая система соревнований, с одной стороны, позволит привлечь к занятиям спортом подростков, с другой – дополнительно мотивировать старшеклассников, результаты которых не попадают в общекраевой зачет, – отметил глава города.
 
Мнения разные нужны
Жителей Норильска просят принять участие в опросе, проводимом с целью изучения потребности в тех или иных товарах и услугах.

В Красноярском крае создано Министерство инвестиций и инноваций. Его цель – улучшение инвестиционного климата всех территорий края. Администрация Норильска решила подойти к решению вопроса неформально и провести опрос населения и предпринимателей, чтобы выяснить, что нужно жителям города в части улучшения жизни на территории, какие услуги, товары и производства необходимы.
– Тем самым мы будем ориентировать предпринимателей Норильска, а возможно, и других городов, которые заходят стать инвесторами на нашей территории. Сегодня у нас есть пустующий нежилой фонд, который можно использовать для осуществления предпринимательской деятельности. Но мы не будем слепо раздавать землю и помещения, а будем ориентироваться на этот опрос, – отметил Алексей Митленко, заместитель руководителя администрации города по собственности и развитию предпринимательства.
Если в вашем районе находится много продовольственных магазинов, но нет спортивного центра, то в случае, если на одно пустующее помещение будут претендовать два предпринимателя, один из которых предложит создание фитнес-центра, а другой – очередной продуктовый магазин, предпочтение будет отдано первому.  
Для того чтобы принять участие в опросе, необходимо зайти на сайт www.norilsk-city.ru. Справа на главной странице расположены анкеты для предпринимателей и жителей города.
 
Вечная память
Вчера, в День памяти жертв политических репрессий,  у мемориального комплекса “Норильская Голгофа”  прошли митинг и заупокойная лития.

У подножия горы Шмидтиха можно было увидеть почти всех, кто приходит сюда каждый год 30 октября. Норильчан не испугала даже нешуточная метель, разыгравшаяся в этот день. К тому же в этот раз устроители памятных мероприятий смогли организовать подъезд автобусов прямо к часовне.
Вместе с молодежью, которой год от года сюда приходит все  больше, бывшие репрессированные и их потомки отстояли поминальную молитву и возложили венки к кресту, поставили в часовне свечи… В этом году помянуть собратьев по тяжелой лагерной доле в Норильск приехал один из немногих оставшихся в живых о участников восстания в Норильлаге в 1953 года Лев Нетто. Его слова у памятника были коротки и проникновенны, они звучали как напутствие современникам.
– Мы не должны забывать тех, кто покоится в этой земле, – сказал Лев Нетто. – Пусть они покоятся с миром. Люди в Норильске всегда будут помнить об узниках Норильлага и знать, что сегодняшними достижениями они во многом обязаны именно им.
 
Сибирские рокеры против
В среду, 6 ноября, во Дворце культуры комбината  пройдет концерт известной российской рок-группы  “Калинов мост”. Она исполнит полюбившиеся поклонникам песни и представит  новый альбом CONTRA.

Два с половиной года назад основатели русского фолк-рока, как называют группу “Калинов мост”, уже выступали в Норильске. Тогда меломаны приветствовали их на танцполе “АРТа”. На этот раз музыканты споют в кресельном зале Дворца культуры комбината.
– “Калинов мост” своим новым альбомом наносит КОНТРудар по современному обществу потребления, идет в духовную КОНТРатаку против мультимедийного зомбирования людей, шлет по астралу своим слушателям-соратникам пули-слова, бомбы-стихи и песни-ракеты, – говорят те, на чьих глазах создавался альбом CONTRA. Организаторы обещают, что концерт станет для любителей отечественного рока настоящим событием.
В рамках презентации новых песен к музыкальному коллективу присоединился клавишник Александр Владыкин, который до этого много лет играл в составе группы, а затем стал выступать соло.
Помимо нового альбома норильчане услышат и уже полюбившиеся композиции группы прошлых лет, среди которых саги из альбома “Оружие”, песни из “Ледяного похода” и “Эсхато”.
Узнать подробную информацию о концерте можно на сайте www.364545.ru или по телефону 36-45-45.
0

Читайте также в этом номере:

Никакой план не стоит человеческой жизни (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ, Инна ШИМОЛИНА)
Выбор сделан (Виктор ЦАРЕВ)
Победил сильнейший (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Не тронь добычу (Лариса ЛИПСКАЯ)
Облегченный вариант (Екатерина БАРКОВА)
Наука быть родителем (Ирина КРАВЧЕНКОВА, начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Норильска – ответственный секретарь КДНиЗП)
Кадры решали все (Юрий ПРИБЫТКОВ)
Куда потратят миллионы (Марина БУШУЕВА)
Баранки в надежных руках (Андрей СОЛДАКОВ)
И один во дворе воин (Екатерина БАРКОВА)
Наркологи бьют тревогу (Екатерина БАРКОВА)
Разговор на ножах (Николай ЩИПКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск