Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Кадры решали все
ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ МОЗАИКА
1 ноября 2013 года, 12:40
Текст: Юрий ПРИБЫТКОВ
В прошлом выпуске “Документальной мозаики” мы упомянули о том,  что кадровые проблемы 1943 года во многом, как это ни странно,схожи  с сегодняшними. Управленческий аппарат был раздут, а вот квалифицированного персонала не хватало. В приказах того времени находим и решение проблемы: лишних административных работников сокращали и отправляли на производство. А для подготовки нужной рабочей силы организовали  целую сеть профобучения.
В марте 1943-го вышел приказ о сокращении в целом по комбинату и лагерю штатов управленческого персонала как минимум на 20 процентов. И это плюс к 10-процентному сокращению административно-технических и младших обслуживающих  работников в январе. Объяснялась такая мера жесткой экономией, связанной с требованиями военного времени. “Всем уволенным по сокращению штатов из аппаратов предоставить работу исключительно на производстве”, – говорилось в приказе.
А на предприятиях действительно не хватало людей. Программа капитального строительства 1943 года была огромна – на 200 миллионов рублей. Предполагалось ввести в эксплуатацию новые предприятия, увеличить добычу руды и угля, перевозки по железнодорожному и автотранспорту, расширить энергосистему. Все это требовало большого количества дополнительной квалифицированной рабочей силы. Получить готовые кадры извне Норильский комбинат не рассчитывал. Поэтому развернул широкую сеть курсов, а также производственное обучение в цехах.
В июне поступило распоряжение Совнаркома СССР об организации на комбинате школы фабрично-заводского обучения по 12 специальностям. Гонцы разлетелись по всему Красноярскому краю – они агитировали ехать в Норильск для обучения в ФЗО. Собирались набрать в школу две тысячи человек. Больше всего планировали готовить металлургов – 350 человек.
Из приказа: “Укомплектовать школу из расчета 50% юношей, 50% девушек. Из них мальчиков в возрасте 14–15 лет – 500 человек и в возрасте 16 лет – 500 человек. Девушек в возрасте 16–20 лет – 1000 человек. При отборе молодежи набирать исключительно здоровых, с образованием не менее 4 классов”.
Руководство комбината не упускало из внимания и подготовку квалифицированных кадров из имеющихся работников. Об этом говорит содержание приказа: “Утвердить план подготовки и переподготовки квалифицированной рабочей силы на 1943 год из вольнонаемных – 3350 человек, из состава заключенных – 3200 человек”.
Но к обучению привлекались только заключенные, которые были осуждены “за должностные и бытовые преступления, хорошо работающие на производстве и соблюдающие лагерный режим”.
Подспорьем в создаваемой учебной системе, конечно, были стахановские школы, руководили которыми лучшие рабочие. Плюс, само собой, кадры готовил учебный комбинат.
Особое внимание – подготовке командиров производства среднего звена: бригадиров и мастеров. Всех начальников и главных инженеров цехов обязали лично заниматься вопросами технической учебы персонала.
По итогам производственных показателей каждый месяц мастерам и рабочим ведущих профессий присваивали звание лучших и вручали денежные премии.
Каждому – свое
Приказ №144 от 17.03.43 г.
В связи с предстоящим пуском большого электролитного завода встала необходимость укомплектовать его кадрами.
Многие сотрудники комбината, в том числе и не имеющие специальности, воодушевленные стремлением быть более полезными Родине в ее борьбе с немецкими захватчиками, решили принять непосредственное участие в производстве оборонного металла – никеля.
Приказываю перевести для работы на большом электролитном заводе 69 человек.
 
* * *
Кузнеца ремонтно-механического завода С.Г.П. за самовольный уход с производства с 01.02.43 г. исключить из списков личного состава комбината, материал передать в прокуратуру для привлечения к ответственности.
За неоднократные прогулы и дезорганизацию производства рабочего Малого металлургического завода Г.Л.А. с 10.04.43 г. исключить из списков личного состава комбината, материал отправить в ОУРЗ для выдворения Г.Л.А в лагерь согласно директивы НКВД и прокурора Союза ССР.
 
* * *
Распоряжение №43 от 10.03.43 г.
Об усилении культурно-воспитательной работы среди з/к Норильлага
Квалифицированных руководителей и исполнителей музыкальных, драматургических и других кружков, функционирующих в лаготделениях и лагпунктах, по персональному списку в количестве 50 человек освободить от работы на два часа раньше.
 
* * *
Приказ №184 от 02.04.43 г.
Об изменении времени работы отдела коммунального хозяйства
Трудящиеся г. Норильска не всегда имеют возможность решить свои бытовые вопросы, т.к. часы работы отдела коммунального хозяйства совпадают с часами работы основной части подразделений комбината.
В целях улучшения коммунального бытового обслуживания трудящихся г. Норильска приказываю изменить часы работы отдела коммунального хозяйства:
а) для вольнонаемного состава ОКХ – с 11 часов утра до 20 часов вечера, с перерывом на обед с  14 до 15 часов.
б) для заключенных – с 9 часов утра до 20 часов вечера с перерывом на обед с 14 до 15 часов.
Начальник Норильского комбината Панюков
(Текст документов сохранен без изменений. – Авт.)
 
Продолжение следует
0

Читайте также в этом номере:

Никакой план не стоит человеческой жизни (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ, Инна ШИМОЛИНА)
Выбор сделан (Виктор ЦАРЕВ)
Победил сильнейший (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Не тронь добычу (Лариса ЛИПСКАЯ)
Облегченный вариант (Екатерина БАРКОВА)
Наука быть родителем (Ирина КРАВЧЕНКОВА, начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Норильска – ответственный секретарь КДНиЗП)
Куда потратят миллионы (Марина БУШУЕВА)
Баранки в надежных руках (Андрей СОЛДАКОВ)
И один во дворе воин (Екатерина БАРКОВА)
Наркологи бьют тревогу (Екатерина БАРКОВА)
Разговор на ножах (Николай ЩИПКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск