Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Куда потратят миллионы
ЭТО ГОРОД НАШ С ТОБОЮ
31 октября 2013 года, 13:18
Текст: Марина БУШУЕВА
По муниципальной программе “Благоустройство территории” на 2014–2016 годы планируется освоить  более 820 миллионов рублей, из них около 75 миллионов  из краевого бюджета.
В этот период в Норильске должны появиться несколько новых объектов: малый сквер в районе проезда Михайличенко, 8, стоимостью 7 млн рублей. На три миллиона дороже обойдется строительство малого сквера в Талнахе, в районе ул. Бауманской, 9.  Также в Талнахе появится физкультурно-оздоровительный центр “Горняк” и будет благоустроен больничный городок медико-санитарной части №2. Стоимость затрат на каждый из этих объектов около 12 млн рублей. К юбилею района на въезде в Талнах появится стела. Памятник и его установка будут стоить городу 5 млн рублей.
–  К вопросу о том, нужно ли тратить столько денег на въездной знак, – лично я считаю, что территория должна быть обозначена. Мы не можем экономить на всем. К тому же грядет юбилей. Мы активно приводили в порядок Центральный район к 60-летию Норильска, и теперь нужно уделить повышенное внимание внешнему виду Талнаха. Это будет справедливо, –  отметил глава депутатской комиссии по городскому хозяйству Александр Пестряков.
Также до 2016 года запланирована реконструкция центральной площади Кайеркана. Стоимость проекта –  25 млн рублей. На территории городского кладбища в течение трех лет появятся еще 16 колумбарных стенок. Их строительство обойдется городской казне в сумму более 34 млн рублей.
В 2014 году будут обустроены три площадки для выгула и дрессировки собак на сумму 1 млн 650 тыс. рублей. Две площадки появятся в Центральном районе –  на улице Хантайской и около мясоперерабатывающего завода – и одна в Талнахе. На отлов, учет, содержание и иное обращение с безнадзорными домашними животными в период 2014–2016 гг. будет потрачено более 28 млн рублей.
Планируется также усилить конт- роль над стихийными свалками. Видеонаблюдение в этих местах в 2014–2016 годах обойдется городской казне в сумму более 9 миллионов. Уборка территорий, прилегающих к селитебным зонам районов, ликвидация несанкционированных мест размещения отходов производства и потребления –  почти в  105 млн рублей. Сегодня общая площадь свалок на территории  муниципального образования составляет  4,6 млн кв. метров.
За муниципалитетом закреплены 87 детских игровых и спортивных площадок. В 2014–2016 гг. будет  произведена замена 24 детских игровых комплексов и дополнительно приобретено оборудование для 13 детских игровых и спортивных площадок на общую сумму 30,5 млн рублей, что составит 64% от общей потребности.
В рамках подпрограммы “Благо- устройство и озеленение” планируется потратить около 10 миллионов рублей на выращивание, посадку и уход за цветами и зелеными насаждениями, площадь которых в пределах городской черты муниципального образования “Город Норильск” составляет 32,9 га.
Центральную площадь Кайеркана реконструируют
0

Читайте также в этом номере:

Никакой план не стоит человеческой жизни (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ, Инна ШИМОЛИНА)
Выбор сделан (Виктор ЦАРЕВ)
Победил сильнейший (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Не тронь добычу (Лариса ЛИПСКАЯ)
Облегченный вариант (Екатерина БАРКОВА)
Наука быть родителем (Ирина КРАВЧЕНКОВА, начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Норильска – ответственный секретарь КДНиЗП)
Кадры решали все (Юрий ПРИБЫТКОВ)
Баранки в надежных руках (Андрей СОЛДАКОВ)
И один во дворе воин (Екатерина БАРКОВА)
Наркологи бьют тревогу (Екатерина БАРКОВА)
Разговор на ножах (Николай ЩИПКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск