Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Когда труба дымит на радость
СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ
31 октября 2013 года, 13:04
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
Работники ПО “Норильскремонт” “Норильскникельремонта” закончили все ремонты клинкерной линии, печи №4 и сырьевой мельницы на цементном заводе, который продолжался 30 суток. Агрегаты успешно выдержали все испытания и уже запущены в работу, а ремонтники подводят итоги.
Как рассказал “Заполярному вестнику” управляющий трестом никелевого и цементного заводов ПО “Норильскремонт” Алексей Немчик, в ремонте печи и мельницы участвовало больше 250 человек, все работы велись круглосуточно.
– Для нас, ремонтников, главная радость по утрам – дым из трубы на цементном, – смеется Алексей Владимирович. – Если дымит – значит, все в порядке, клинкер есть, потому что без клинкера встанут рудники, страшно представить, что тогда будет.  
Чтобы понять радость Алексея Немчика и его коллег, оценить важность прошедшего ремонта, стоит сказать, что клинкер – полуфабрикат для приготовления цемента, необходимого не только для строительства, но и – в основном – для производства горных работ. Каждый год цементники выдают 550 тысяч тонн цемента, а клинкерная печь на переделах комбината одна-единственная, хотя и идет под номером 4, потому что четвертая по счету. Печка наша, отечественная, она на заводе уже старожил – работает с 1989 года. По внешнему виду это огромная труба, в диаметре пять метров и длиной 185 метров. Работает круглосуточно и непрерывно, кроме дней плановых ремонтов. В смену ее и вспомогательные агрегаты обслуживают всего три человека. В год печь выдает  450 тысяч тонн клинкера.
– Один из основных моментов ремонта – замена газоходов, от электрофильтров до дымовой трубы. Вот сейчас как раз изолировщики делают на них утепление, – рассказывает заместитель управляющего трестом по производству Виталий Сатанин, как сам представился – персонально ответственный за все узлы и агрегаты. – Газоходы – это огромные металлоконструкции в виде трубы, по которой отходят очищенные электрофильтрами газы. В этот раз меняли участок наружного и внутреннего газохода, внутреннего – первый раз за все время эксплуатации печи. Для этого специально пригласили с материка наших ремонтников-ветеранов: Ибрагима Алексеевича Сабитова, бывшего начальника 107-го участка, бывших бригадиров Ивана Михайловича Машурова и Петра Павловича Сидоренко. Хотя они уже пенсионеры, но охотно откликнулись на призыв родного треста и приехали на подмогу. Под их руководством проводили укрупненную сборку металлоконструкций и демонтаж старой трубы. Металлоконструкции были изготовлены умельцами механического завода, за что им огромное спасибо.
Как пояснил Виталий Сатанин, в ремонте клинкерной линии участвовал практически весь коллектив объединения. Привлекались ремонтники и с медного, и с “Надежды”, и с никелевого, с обогатительных фабрик, не обошлось и без огнеупорщиков Владимира Баранова. Им необходимо было выложить 80 метров огнеупорной кладки печи по кольцу панелями, длина каждого кольца – от 6 до 11 метров.  
Газоходы, цепная зона, при ремонте которой рабочим пришлось перекидать сотни тонн различных железяк, шламопроводы и подкрановые пути, ковшовые конвейеры – все это необходимо было отремонтировать за месяц. Так как это одна технологическая цепочка, по одиночке ничего остановить и отремонтировать нельзя, только в комплексе. В схему ремонта клинкерной линии входит также ремонт сырьевой мельницы и замена энергетического оборудования. Здесь уже постарались энергетики Владимира Карлштейна.
Слесари-ремонтники Вячеслав Голубев, Сергей Шатров, Игран Раджабов и электрогазосварщик Руслан Ластовец заменили все металлоконструкции у холодильника размером с рудно-термическую печь.
У мельницы же неизменной осталась только наружная “бочка”, а всю внутреннюю начинку – сектора и перегородки – заменили на новую. Сложность ремонта мельницы еще и в том, что отверстие у бочки совсем небольшое. Для того чтобы пролезть и заменить детали, требуются не только сноровка и мастерство, но и физическая сила и выносливость.
Для электрогазосварщика Раджафа Наджафова это был первый ремонт такой сложности. Он трудится в тресте всего три года, а учил его мастерству отец – Игран Раджабов, у которого стаж работы здесь почти 25 лет. И сын, по словам Виталия Сатанина, не посрамил отца.
Подводя итоги огромной работы, Алексей Немчик подчеркнул, что ему хотелось бы отметить и перечислить каждого из 250 человек. Все молодцы, все достойно отработали.
– Ремонт прошел безупречно, потому что и подготовка к нему была качественной. Большое спасибо цементникам, свою часть работ они выполнили на отлично. Но и наши ребята, конечно, молодцы. Очень много поработали наши технологи, проект производства работ – это их заслуга, в нем все было расписано до мелочей, от а до я, – отметил Алексей Немчик.
В год она выдает 450 тысяч тонн клинкера
В смену клинкерную печь обслуживают всего три человека, а ремонтировали 250
0

Читайте также в этом номере:

Никакой план не стоит человеческой жизни (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ, Инна ШИМОЛИНА)
Выбор сделан (Виктор ЦАРЕВ)
Победил сильнейший (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Не тронь добычу (Лариса ЛИПСКАЯ)
Облегченный вариант (Екатерина БАРКОВА)
Наука быть родителем (Ирина КРАВЧЕНКОВА, начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Норильска – ответственный секретарь КДНиЗП)
Кадры решали все (Юрий ПРИБЫТКОВ)
Куда потратят миллионы (Марина БУШУЕВА)
Баранки в надежных руках (Андрей СОЛДАКОВ)
И один во дворе воин (Екатерина БАРКОВА)
Наркологи бьют тревогу (Екатерина БАРКОВА)
Разговор на ножах (Николай ЩИПКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск