Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Инфляция виновата
НОВОСТИ от Марины БУШУЕВОЙ
1 ноября 2013 года, 12:34
Фото: Николай ЩИПКО
С 1 ноября питание в школьных столовых подорожает.
До сих пор родители учеников 1–4-х классов платили за полный рацион питания, включающий завтрак, обед и полдник, 200 руб- лей 3 копейки в день. Однако со следующего месяца необходимо будет платить 209 рублей 84 копейки. Завтрак подорожает в день на 3 рубля 33 копейки, обед – на 4 рубля 87 копеек, полдник – на рубль 61 копейку. Стоимость питания учеников младшей школы возрастет примерно на  200 рублей в месяц. Полный рацион питания учащихся 5–11-х классов увеличится в цене на 12 рублей 55 копеек в день.
– В связи с инфляционными процессами, происходящими в стране, стоимость рациона в среднем увеличится на 4,4%, – сказала заместитель начальника городского управления общего и дошкольного образования по экономике и финансам Елена Трофимова.
В будущем году питание школьников обойдется примерно в 304 млн рублей. Их них 88,9 млн рублей – это средства местного бюджета, около 20 млн рублей – деньги краевой казны на субсидирование питания льготных категорий учащихся, еще около  195 млн. рублей – средства родителей. Все дети из малообеспеченных, многодетных и неполных семей, а также учреждений внесемейного воспитания питаются в образовательных учреждениях за счет бюджета. Всего же в настоящее время в Норильске обеспечиваются питанием примерно 22 тысячи школьников.
 
Родные колеса
Минпромторг России предложил запретить чиновникам покупать Mercedes.

Минпромторг РФ доработал проект правительства о запрете госструктурам покупать импортную автотехнику, пишут “Ведомости” и цитируют замминистра промышленности и торговли Виктора Евтухова: “Это решение направлено на поддержку отечественного автопрома. Госнужды должны удовлетворяться за счет национальной промышленности”.
В начале июля были внесены поправки, ограничивающие стоимость служебных автомобилей для чиновников до 3 млн  рублей. Как поясняют в Госдуме, депутатам из регионов избиратели жалуются, что региональные чиновники покупают не просто комфортные автомобили, а автомобили с излишествами.
Предполагалось, проект будет распространяться на легковые, грузовые и специальные автомобили, автобусы и троллейбусы, дорожные тягачи для полуприцепов. Однако после совещания с представителями Федеральной антимонопольной службы, Мин- экономразвития и производителями техники список был дополнен, уточнила газета. Документ пройдет межведомственное согласование на следующей неделе, после чего будет направлен в правительство.
Под запрет могут попасть автомобили Mercedes. Руководитель отдела корпоративных коммуникаций ЗАО “Мерседес-Бенц РУС” Андрей Родионов не стал комментировать инициативу Минпромторга.
 
Пенсионный компромисс
Правительство России может сохранить для работающих пенсионеров практику перерасчета пенсий.

Такое предложение обсуждалось на совещании у вице-премьера Ольги Голодец с участием профсоюзов и бизнеса, сообщает РБК.  Правительство в целом готово обсуждать компромиссные варианты по данному вопросу.
Один из подходов предполагает производить перерасчет пенсии не ежегодно, как сейчас, а раз в несколько лет. К примеру, предоставлять такое право трудящимся пенсионерам по истечении пяти лет после достижения ими возраста выхода на пенсию. Другой компромиссный вариант предусматривает при формировании пенсионных прав трудящихся пенсионеров применять понижающий коэффициент к объему уплаченных страховых взносов, например, в размере 0,7. По информации РБК, соответствующие предложения должны быть подготовлены ко второму чтению.
Изначально предполагалось, что отмена перерасчета коснется не всех работающих пенсионеров, а только тех, кому пенсия будет назначена после 1 января 2015 года. А в отношении тех, кто уже сейчас получает пенсию, но продолжает работать, перерасчет будет сохранен.
В начале сентября 2013 года правительство России окончательно одобрило пенсионную формулу. Размер будущей пенсии по новой формуле будет рассчитываться в баллах и коэффициентах, а не в рублях, как сейчас. Предполагается, что формула будет стимулировать российских граждан вести себя правильно всю жизнь: работать долго, зарабатывать много и отказаться от всех видов неофициальных денежных поощрений.
 
Финансы поют романсы
Госдума поддержала приостановление на 2014 год  норм законов, не обеспеченных финансированием.

Проект закона, внесенный правительством РФ, приостанавливает действие отдельных положений законов, “которые по расчетам не имеют источников надежного финансирования в предстоящей трехлетке”, сообщил на пленарном заседании заместитель министра финансов РФ Алексей Лавров.
Речь идет о ряде законов,  предусматривающих ежегодную индексацию размеров окладов денежного содержания федеральным государственным гражданским служащим, военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел и иных правоохранительных органов с учетом уровня инфляции. В совокупности это позволит сэкономить, направив на другие цели в рамках тех проектировок, которые были предложены в проекте федерального бюджета, 24,4 млрд рублей в 2014 году, 99 млрд рублей в 2015 году и 100, 5 млрд рублей в 2016 году, сообщил замминистра.
– Конечно, предлагаемое решение, особенно в части военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, непростое, но правительство в сложившихся конкретных условиях не видит другого, – сказал Лавров. По его словам, это необходимо для обеспечения сбалансированности госбюджета в 2014–2016 годах.
Во втором чтении законопроект планируется рассмотреть 20 ноября.
0

Читайте также в этом номере:

Никакой план не стоит человеческой жизни (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ, Инна ШИМОЛИНА)
Выбор сделан (Виктор ЦАРЕВ)
Победил сильнейший (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Не тронь добычу (Лариса ЛИПСКАЯ)
Облегченный вариант (Екатерина БАРКОВА)
Наука быть родителем (Ирина КРАВЧЕНКОВА, начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Норильска – ответственный секретарь КДНиЗП)
Кадры решали все (Юрий ПРИБЫТКОВ)
Куда потратят миллионы (Марина БУШУЕВА)
Баранки в надежных руках (Андрей СОЛДАКОВ)
И один во дворе воин (Екатерина БАРКОВА)
Наркологи бьют тревогу (Екатерина БАРКОВА)
Разговор на ножах (Николай ЩИПКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск