Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Наука быть родителем
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
1 ноября 2013 года, 12:25
Текст: Ирина КРАВЧЕНКОВА, начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Норильска – ответственный секретарь КДНиЗП
В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоят те семьи, которые находятся в социально опасном положении. В основном это родители, злоупотребляющие спиртным или употребляющие наркотики. Есть те, кто не проживает со своими детьми, а оставляет их в лучшем случае у бабушек и дедушек. Бывает и хуже, например, когда мать ушла и оставила ребенка одного в квартире с открытым окном. Это те случаи, когда вынуждены подключаться все специалисты системы профилактики.
Сколько лет работаю в системе профилактики, наблюдаю, как изменилось поколение родителей. На сегодня я бы отметила полное безразличие и равнодушие некоторых мам и пап к своим детям. К сожалению, многие из них считают, что, родив ребенка, уже осчастливили государство и оно теперь должно воспитывать их детей. Такие граждане, к сожалению, привыкли к тому, что наши специалисты все справки соберут, даже на оплату коммунальных услуг, летний отдых детей организуют, в центре занятости поставят на учет и так далее. При этом сетуют на отсутствие возможности принять все готовое. Что уж говорить, если некоторые родители не могут прийти в школу и оформить своему ребенку льготное питание. Им некогда этим заниматься – на первом месте бутылка или новые знакомства.
В некоторых ситуациях доходит до того, что приходится изымать детей. Тогда уже органы опеки и попечительства решают их дальнейшее жизнеустройство. На мой взгляд, раньше было больше родителей, для которых изъятие ребенка из семьи – сильная мотивация, чтобы изменить жизнь. Они стремились вернуть своих детей. Сейчас некоторые родители, у которых забрали ребенка, нигде не работая и ничем не занимаясь, кроме как пьянством, даже не находят времени, чтобы навестить малыша в детской больнице или приюте.
Органы опеки и попечительства принимают окончательное решение, стоит или нет направлять иск в суд о лишении либо ограничении в родительских правах таких граждан. Это крайняя мера. Все учреждения системы профилактики города работают на то, чтобы в первую очередь вернуть ребенка в семью. Как показывает практика, какие бы хорошие ни были детские дома и госучрежедения, никто не заменит детям маму с папой. Порой дети убегают из госучреждений домой даже в клоповники и тараканники, потому что родители есть родители, какими бы они ни были. Увы, не все взрослые это понимают и уж тем более делают выводы.
К сожалению, в нашей работе приходится больше сталкиваться с негативом. Конечно, бывают и хорошие случаи, чему мы очень рады. К примеру, у нас на учете состояла женщина, злоупотреблявшая спиртными напитками. Во время очередной проверки она была в таком состоянии опьянения, что маленький ребенок мог погибнуть. Его изъяли и поместили в детскую больницу. Для матери это послужило сильным толчком к изменению жизни. Она осознала, как живет. Сразу оформила все справки, закодировалась, перестала пить. Через месяц мы ей оказали помощь в получении места в детском саду. Через центр занятости ее трудоустроили. Все это время женщина постоянно ездила в больницу и навещала ребенка. Она поняла, что, кроме малыша, у нее больше никого в жизни нет. В нем – все ее будущее. Сейчас в этой семье все прекрасно. Мать работает, ребенок растет. У нас к ней никаких претензий.
В другом случае комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав отстояла в суде родительские права одной норильчанки. Мама двоих детей употребляла наркотики, ранее была судима за их распространение. Ей было рекомендовано обратиться в реабилитационный центр под Красноярском. К ее возвращению органы опеки готовили иск в суд о лишении родительских прав. Женщина вернулась в Норильск, полностью восстановилась, устроилась на работу. На суде мы отстаивали семью, чтобы матери дали последний шанс воссоединиться с детьми. На сегодня ничего плохого об этой семье мы больше не слышали. До сих пор связь поддерживаем в телефонном режиме.
Мы отслеживаем любые чрезвычайные происшествия, которые случаются с детьми. Существует порядок межведомственного взаимодействия, согласно которому вся информация о детях стекается в КДНиЗП. Сотрудники полиции проверяют каждую царапину или травму, полученную детьми. К примеру, скорая помощь госпитализировала ребенка с переломом или ушибом. Даже если он уверяет, что упал на улице, все равно случай подвергается тщательной проверке. Также о подозрениях в полицию сообщают специалисты сферы образования, когда видят на руках школьника синяки и ссадины. Каждый факт отрабатывается.
Правда, некоторые дети используют нашу заботу в своих корыстных целях. Сейчас школьникам объясняют права, которые они хорошо усваивают, но при этом забывают про свои обязанности. У нас были случаи, когда школьники угрожали родителям пойти в полицию и написать заявление, что их бьют в семье, если им не купят компьютер или планшет. Поэтому каждый случай необходимо проверять с разной точки зрения.
В современном мире родители практически не общаются со своими детьми, не знают их проблем. Максимум, что спрашивают, когда приходят с работы домой: “Ты покушал? Уроки сделал? За компьютером?” На этом все. А надо быть родителями. Важно не только родить ребенка, его нужно вырастить, обуть, одеть, дать образование. Это наш родительский долг. С детьми нужно общаться, интересоваться их жизнью, проблемами. Мы говорим, что неприлично грубо влезать в личную жизнь своих детей. Но тактично ею интересоваться взрослые обязаны. Надо знать, чем дышит твой ребенок.
0

Читайте также в этом номере:

Никакой план не стоит человеческой жизни (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ, Инна ШИМОЛИНА)
Выбор сделан (Виктор ЦАРЕВ)
Победил сильнейший (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Не тронь добычу (Лариса ЛИПСКАЯ)
Облегченный вариант (Екатерина БАРКОВА)
Кадры решали все (Юрий ПРИБЫТКОВ)
Куда потратят миллионы (Марина БУШУЕВА)
Баранки в надежных руках (Андрей СОЛДАКОВ)
И один во дворе воин (Екатерина БАРКОВА)
Наркологи бьют тревогу (Екатерина БАРКОВА)
Разговор на ножах (Николай ЩИПКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск