Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Лови волну
ОБРАЗОВАНИЕ
19 октября 2017 года, 14:57
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
В субботу в Норильске снова пройдет фестиваль научных открытий Arctic Wave.
“Дополняй реальность” – такой слоган стал лейтмотивом фестиваля этого года. Мастер-классы, открытые лекции и образовательные сессии призывают участника менять действительность вокруг себя на уровне идей, изобретений или даже удачных и интересных вопросов.
Arctic Wave пройдет в двух северных городах России. 21 октября столицей будущих заполярных ученых и инженеров традиционно станет Норильск. Основные мероприятия состоятся в молодежном центре по адресу Советская, 9.
Так, на треке “Изобретай” гостям фестиваля предложат стать изобретателями собственных инженерных механизмов: катапульты, руки-манипулятора и даже ракеты. А активности трека “Создавай” научат посетителей использовать свой творческий потенциал, чтобы украсить мир вокруг себя. Здесь пройдут мастер-классы по анимации и граффити, созданию светящихся открыток и стоп-моушен-съемке.
Участников и гостей самого крупного научно-популярного события Заполярья ждут интерактивные площадки, на которых проведут мейк-квесты, конкурсы, научные опыты и эксперименты, научно-популярные шоу. Программу дополнит лекционный трек “Спрашивай”, куда войдут выступления спикеров. Научный журналист, врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов расскажет о популярных сериалах и о том, как и почему они искажают действительность. А редактор журнала “Популярная механика” писатель Тим Скоренко поразмышляет со слушателями о том, как стать изобретателем и кто придумывает новые гаджеты.
Традиционно вход на фестиваль Arctic Wave свободный. Но на ряде мастер-классов будет действовать система предварительной записи.
 
СПРАВКА
Фестиваль научных открытий Arctic Wave организован “Норникелем” при поддержке администраций муниципальных образований Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого района, Мончегорска и Мурманской области. Его основная задача – пробудить интерес к науке и технике среди молодежи, поддержать креативные инженерные идеи и инновационную активность школьников, показать перспективы развития отечественной и мировой науки и технологий.
Впервые фестиваль состоялся в 2015 году в Норильске и Мончегорске. В 2016-м он прошел уже в трех городах: Норильске, Дудинке и Заполярном – и собрал 7000 человек.
 
ФАКТ
Фестиваль научных открытий Arctic Wave в 2017 году пройдет в двух северных городах России: 21 октября в Норильске, 29 октября – в Мончегорске.
0

Читайте также в этом номере:

Это нужно увидеть (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Достигнут баланса (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Газ под прикрытием (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
И блоху подкуют (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Как водится? (Елена ПОПОВА)
Теперь с сертификатом (Лариса ФЕДИШИНА)
Свидетели времени (Лариса ФЕДИШИНА)
К пенсии готовиться надо (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Брать или ждать? (Анна САРАФАНОВА)
Везите всё (Анна САРАФАНОВА)
Турнир для своих (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск