Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Ничто туристическое экспертам не чуждо
МИР НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ
19 октября 2017 года, 15:05
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
В музей бродячих романтиков на станции детского и юношеского туризма и экскурсий привели мончегорцев экспертные дороги. Консультанты благотворительной программы “Мир новых возможностей” стали первыми гостями музея, которому еще предстоит открыться для норильчан.
“Заполярный вестник” рассказывал, что в наш город, чтобы оценить поданные от территории проекты,  приехала группа специалистов из Мончегорска во главе с мэром Дмитрием Староверовым, который также является экспертом благотворительной программы “Норникеля”.
Учат в школе и в походе
Станция детского и юношеского туризма получила грантовую поддержку двух заявок: “Музей бродячих романтиков” и “Школа лыжных приключений”. Первый проект посвящен истории появления и развития спортивного туризма в Норильске. Чтобы рассказать об этом, юные туристы и краеведы вместе с педагогами СДЮТиЭ полгода собирали материал о первых походах, становлении городского клуба туристов “Таймыр”, его участниках. Вклад в формирование музейной коллекции внесли десятки норильчан, которые охотно откликнулись на призыв поделиться  старыми фотографиями, портретами участников походов, маршрутными книжками, путевыми отчетами.  Передать в музей самодельное снаряжение: старые кошки, брезентовые анораки и рюкзаки – словом, все то, что напоминает о спортивном туризме.
Как сказала, представляя проект экспертам из Мончегорска, педагог станции детского туризма Анастасия Павлова, в музее бродячих романтиков более тысячи единиц хранения. В экспозиционном зале пока представлена небольшая часть: оформление музея продолжается с учетом того, что выставочное пространство должно меняться. Неизменными будут разве что горы и деревья, пусть нарисованные на стене, но создающие иллюзию природы. Брезентовая палатка образца середины прошлого века, сшитая руками педагогов, пожалуй, тоже останется постоянным экспонатом. Внутри палатки все устроено так, чтобы можно было проводить практические занятия с юными туристами.
Педагоги СДЮТиЭ  проводят занятия на базе 16 образовательных учреждений Норильска. Как сказала Светлана Гальченко, директор станции, здесь создано 61 творческое объединение, в которых участвуют 650 норильчан от 7 до 18 лет. Педагоги разработали 23 образовательные программы по туризму и краеведению. Музей бродячих романтиков будет включен в маршруты городских экскурсий (они популярны у норильских школьников), станет местом интересных творческих встреч, тематических вечеров “у костра”.
Любителям активного отдыха нравится “Школа лыжных приключений”. Руководитель этого проекта, поддержанного “Миром новых возможностей”, двенадцатилетняя Вероника Оробцова еще с родителями в отпуске, поэтому программу представила экспертам педагог Екатерина Антипова. В чем ее задачи, догадаться нетрудно. В школе учат ходить на лыжах: состоялось уже более тридцати занятий, организуют походы выходного дня (счет их пошел на второй десяток), проводят конкурсы и викторины на туристическую тему. Партнерами проекта являются клуб альпинистов “Сокол” и общественный фонд поддержки молодежи “Возможность”.
Участники делегации и коллектив педагогов станции туризма обсудили представленные программы, поговорили о планах и мечтах – например, о веревочном парке, который  СДЮТиЭ хотела бы организовать на территории спортивно-оздоровительного комплекса “Оганер”. Мончегорцы побывали там накануне и говорили о предмете обсуждения со знанием дела.
От слов к делу тоже перешли: гостей ждал ужин туриста. Как же в походе без горячего чая!
0

Читайте также в этом номере:

Это нужно увидеть (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Достигнут баланса (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Газ под прикрытием (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
И блоху подкуют (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Как водится? (Елена ПОПОВА)
Лови волну (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Теперь с сертификатом (Лариса ФЕДИШИНА)
Свидетели времени (Лариса ФЕДИШИНА)
К пенсии готовиться надо (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Брать или ждать? (Анна САРАФАНОВА)
Везите всё (Анна САРАФАНОВА)
Турнир для своих (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск