Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Мастера на все руки
У РЕМОНТНИКОВ
3 июля 2014 года, 14:58
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Юлия ГУБЕЛАДЗЕ
В разгар летнего сезона набирает обороты работа дудинского цеха по ремонту подъемно-транспортных машин и техники производственного объединения “Норильсктрансремонт” ООО “Но-рильскникельремонт”. Несмотря на отдаленность от основных переделов компании, цех не уступает в показателях ни по качеству своей продукции, ни по уровню профессионализма сотрудников.
Главная особенность цеха – это его универсальность. Начальник цеха Андрей Семененко рассказал “ЗВ”, как удается совмещать в работе сразу несколько функций.
– Помимо того что мы поддерживаем в исправном состоянии основные производственные фонды Заполярного транспортного филиала, мы сотрудничаем и с другими предприятиями группы компаний “Норильский никель”. Среди них предприятие “Единое складское хозяйство”, ОАО “Норильско-Таймырс- кая энергетическая компания”, ЗАО “Таймырская топливная компания”, автотранспортное объединение “ЦАТК” и другие, – перечислил он. – Кроме ремонтов цех занимается изготовлением готовой продукции. В основном это запасные части для портальных кранов, колесной и гусеничной техники.
Немаловажно, что дудинский цех – один из немногих на Таймыре, где изготавливают съемные грузозахватные приспособления не только при помощи обжимной алюминиевой втулки, но и методом ручной заплетки.
– Естественно, продукция, изготовленная вручную, стоит дороже, – отметил Андрей. – Но, как показывает практика, такие грузозахватные приспособления значительно эффективней. Они удобнее в работе, надежнее. По отзывам потребителей, по крайней мере Заполярного транспортного филиала, в работе предпочтительнее стропа ручной заплетки.
Всегда при деле
Из-за отдаленности предприятия содержание его собственных фондов тоже ложится на плечи сотрудников. В результате весь станочный парк, коммуникации, в том числе тепловодоснабжение и энергохозяйство, полностью контролируют работники цеха.
На сегодня здесь трудятся 75 человек. Многие из них – специалисты-универсалы.
– При малой численности коллектива мы охватываем все виды работ, – поясняет Андрей. – К примеру, сварщик у нас может выполнять для заказчика ремонт оборудования, параллельно участвовать в изготовлении продукции и ремонте нашего здания (работать над заменой труб, сборкой или ремонтом металлоконструкций нашего цеха). Около 80 процентов работников нашего цеха имеют по несколько специальностей. Так, на предприятии работает станочник. Он одновременно токарь, фрезеровщик и сверловщик. Благодаря такой широкой специализации человек всегда при деле. Он работает в зависимости от поставленной задачи, от приоритетов, которые мы для себя определяем. При этом нам не приходится привлекать сторонних специалистов.
Кадры – самое ценное
В течение всего года работа в цехе протекает равномерно. Летом работать легче, а зимой условия труда ухудшаются. Особенно это ощущают работники портальных кранов, которые большую часть дня проводят на улице. Здесь на помощь предприятию приходит руководство ООО “Норильскникельремонт”. Благодаря инвестиционной программе в этом году цеху по ремонту подъемно-транспортных машин и техники выделили пять мобильных балков.
– Это хорошие, современные, теплые балки, – рассказал Андрей Семененко. – Мы их сразу ввели в эксплуатацию. Теперь работникам есть где переодеться, разогреть обед, просушить одежду и так далее. Конечно, нет предела совершенству, но эти балки значительно улучшают социальную составляющую нашей работы. Условия труда отражаются на его результате. Когда люди видят, что их понимают, стараются поддержать и обеспечивают всем необходимым, это взаимно.
Недавно в Норильске проводился конкурс профмастерства среди токарей. Дудинцы тоже в нем участвовали. Более того, представитель цеха Леонид Дрегля был признан лучшим токарем ООО “Норильскникельремонт”.
В спортивной жизни группы компаний “Норильский никель” имя дудинского цеха звучит благодаря электрогазосварщику и по совместительству заядлому лыжнику Николаю Вовченко.
– Кадры очень многое значат для предприятия, – уверен Андрей Семененко. – У нас, как и на большинстве производственных площадок страны, ощущается нехватка хороших специалистов, а Дудинка – небольшой город. За последние три года нам удалось привлечь лишь двоих достойных такелажников, сверловщика и фрезеровщика. Видно, что ребята стараются. Мы их мотивируем, задерживаем, чтобы человек работал и передавал свой опыт коллегам. Ведь опыт и профессионализм – это самое ценное, что есть у работника и его предприятия.
Продукцию дудинского цеха ждут на многих предприятиях
80 процентов работников имеют по несколько специальностей
0

Читайте также в этом номере:

“Наш дом” в Завидово (Инна ШИМОЛИНА)
Мы одна команда (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Мировой уровень загрузки (Екатерина БАРКОВА)
Много воды утекло (Елена ПОПОВА)
Уйти от дефицита (Виктор ЦАРЕВ)
В чистоте приятней жить (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Сказка на переезде (Елена ПОПОВА)
Скучает по армии солдат (Марина БУШУЕВА)
Как начать жизнь заново (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Родители в ответе (Галина ГОРБЕНКО, врач-психиатр-нарколог Красноярского краевого психоневрологического диспансера №5)
Штучный товар (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Непраздничная смена (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Целая площадь невест (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Освежили память (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск