Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
“Наш дом” в Завидово
СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА
3 июля 2014 года, 14:37
Текст: Инна ШИМОЛИНА
В прошлом году на праздновании Дня металлурга генеральный директор компании “Норильский никель” Владимир Потанин вручил директору Заполярного филиала Александру Рюмину сим-волический ключ от нового жилья в Завидово. А сегодня, ровно год спустя, застройщики вручают владельцам настоящие ключи от готовых квартир.
В новом завидовском доме для норильчан выделено 50 двухкомнатных квартир, которые распределены между работниками Заполярного филиала и дочерними зависимыми обществами компа-нии “Норильский никель” в рамках социальных программ “Наш дом” и “Мой дом”. Будущие хозяева лично прилетели из Норильска, чтобы принять от застройщика свое жилье.
Все трое командированных на приемку квартир работников компании “Норильский никель” – Радик Нигматов (водитель ООО “Норильскпромтранспорт”), Денис Гальчук (мастер-взрывник рудника “Таймырский”) и Юрий Куликов (начальник участка разделения файнштейна никелевого завода) – едут в Завидово первый раз. И мы, журналисты, тоже. Все в курсе, что Завидово – это сельское поселение, рядом с которым находится резиденция президента России, охотхозяйство, управление делами дипломатического корпуса, яхт-клуб и гольф-клуб. Но одно дело все это слышать, а другое – видеть. Честное слово, местами мы испытывали искреннее удивление. Возьмите хотя бы такой факт: именно по этим местам Александр Радищев совершал свое знаменитое путешествие, описанное им в книге “Путешествие из Петербурга в Москву”. И это, кстати, было первым упоминанием Завидово в русской классической литературе. Сейчас на месте остановки Радищева стоит пятизвездочный отель Radisson. А на въезде в Завидово вас встречает “Макдоналдс”. В каком селе вы такое найдете? “Спасибо, что посетили наше скромное селение”, – эту фразу, произносимую с легкой иронией, мы слышали в Завидово не один раз.
Идеальный дом
“Норильский” дом построен из светлого кирпича. Константин Забродин, генеральный директор компании ООО “Завидово Девелопмент”, объясняет: “В моем понимании, если дом кирпичный, он хороший. А панельный – не очень. А если дом построен еще и из желтого кирпича – это вообще супердом. Такая вот у нас культурная строительная традиция”. Застройщик принципиально не строит в Завидово высокие дома. Малоэтажность, объясняет Забродин, идеально вписывается в пейзаж и не нарушает общую картину сельской застройки. К тому же люди, которые живут в малоэтажных домах, имеют возможность разводить у себя под окнами маленькие садики и огороды. Такое трудно представить у многоэтажек.
Двор нового дома облагорожен: сюда завезен грунт с сельхозугодий, посеяна трава, высажены цветы и кустарники, установлены мусорные урны, скамейки и детская игровая площадка. Весь двор залит солнечным светом. И оттого процедура приемки новых квартир ощущается очень празднично. В ней участвует много людей – представители администраций Конаковского района и сельского поселения Завидово, компании-застройщика, управляющей жилищной компании. Все готовы ответить на любые вопросы норильчан – по оплате квартиры за жилищно-коммунальные услуги, сдаче в аренду жилья, трудоустройству, предоставлению мест в детских садах и даже о местной погоде. Сегодня норильчане принимают три собственные квартиры и еще пятнадцать по доверенности от будущих владельцев.
Квартира Радика Нигматова находится в первом подъезде на втором этаже. Сопровождающие шутят: “Ну, раз вы не привезли с собой кошку, то переступайте порог первым”. Квартира сдается уже с ремонтом: на полу ламинат, на стенах светлые обои, между комнатами установлены двери с мозаичным стеклом, на окнах стеклопакеты с напылением, в ванной и туалете – сантехника. Но больше всего Радик впечатлен кухней: здесь уже стоит встроенный кухонный гарнитур из светлого дерева с вытяжкой и газовой панелью. Рядом на стене предусмотрены выпуски под посудомоечную и стиральную машины. Кухонный гарнитур – это подарок компании-застройщика. Он установлен во всех 50 квартирах.
В доме все создано для комфорта жильцов: квартиры оборудованы газо-, электро- и водосчетчиками с дистанционным устройством считывания показаний, на балконах предусмотрены отверстия для установки кондиционеров – это для того, чтобы жильцам самим не пришлось штробить стену, проведены телефонные линии, есть Интернет. В подъездах установлены домофоны и датчики движения, которые включают лампочки только при входе человека в помещение. Подвал дома разделен на кладовки разной площади – от шести до 18 кв. метров – для хранения личных вещей. Перед сдачей стены и потолки дома были проверены тепловизорами на предмет отсутствия в квартирах теплопотерь. Еще один огромный плюс этого здания: у него есть собственная котельная, которая стопроцентно гарантирует жильцам тепло и горячую воду. С 1 июля следить за домом и решать все внутренние вопросы будет собственный управдом.
Все квартиры, которые получили норильчане, имеют общую площадь около 60 кв. метров. Но у всех жилых помещений разная планировка. Например, в одной из “двушек” большая лоджия – целых 16 кв. метров. Если ее хорошо утеплить, получится дополнительная, третья комната.
Квартира Радику досталась просторная: кухня – 12,9 кв. метра, спальная – 13 кв. метров, гостиная – 21 кв. метр. Он внимательно осматривает все комнаты, проверяет, как открываются окна и двери, как работает варочная панель. При этом все снимает на видео, чтобы показать жене.
– Мне понравилось, что на кухне уже стоит гарнитур, вид из окон хороший, виден весь двор, – рассказывает Радик. – Я ведь раньше вообще ничего не знал про Завидово. Заявление на квартиру написал еще зимой, когда увидел видеоролик на одном из информационных экранов в “Никельмедьстрое”. Надеялись с женой, что повезет. Так и случилось. Сдавать квартиру пока не буду, осенью прилечу в отпуск и начну обставлять мебелью.
А вот какой мебелью лучше обставить квартиру, помогут советы дизайнеров. В соседнем подъезде одна из квартир превращена в шоу-рум. Строители рассказывали, что перекрашивали ее три раза, пока не достигли нужного цветового эффекта. Дизайнеры обставили ее всей необходимой мебелью: кухонным и спальным гарнитурами, шкафами, мягкими диваном и креслами. Уже есть клиенты, которые готовы купить демонстрационную квартиру со всей обстановкой сразу. А можно такую же мебель заказать по каталогу, ее привезут и поднимут на нужный этаж бесплатно. Кстати, накануне нашего приезда в Завидово самостоятельно прилетели две семьи из Норильска с детьми. На первых порах управляющая компания предоставила новоселам раскладушки, надувные матрасы, подушки, одеяла и постельное белье. Вот с такой заботой здесь встречают норильчан.
Окна многих квартир выходят во двор и смотрят прямо на детский сад. Его построили в 2013 году, и он считается одним из лучших в Тверской области. Впрочем, здесь все социальные объекты, которые мы посетили, носят определение “один из лучших”. Так что есть куда пристроить норильскую малышню, даже на период длительного северного отпуска, – руководство детсада сейчас как раз озабочено этим вопросом. А недалеко от дома находится общеобразовательная школа. В пяти минутах ходьбы расположен супермаркет “Кнакер”, где можно купить северную рыбу – чир, сиг, правда, завезенную из Владивостока, и ресторан “Макдоналдс”, впервые построенный за городской чертой.
Идеальные условия
– Мне очень понравилась моя квартира. Считаю, что это достойное соотношение цены и качества, – говорит Денис Гальчук. – Уже позвонил жене, она подбирает мебель.
На данном этапе Денис Гальчук (и Юрий Куликов тоже) планирует свою квартиру сдавать в аренду. Учитывая, что таких жильцов наберется немало, в Завидово была создана специальная управляющая компания, которая будет помогать норильчанам в решении этого вопроса. Между ней и жильцом будет заключаться агентский договор. В соответствии с ним жильцы поручат управляющей компании искать потенциальных квартиросъемщиков. Также она будет помогать в заключении договора найма с арендаторами и вести контроль за его соблюдением, взимать деньги за аренду и переводить их собственникам жилья. Схема очень прозрачная и простая.
После того как в течение десяти лет Денис выплатит за свою квартиру все деньги, он готов переехать в Завидово насовсем. Считает, что сдача квартиры – идеальный вариант, чтобы без особых финансовых потерь стать собственником жилья. Согласно условиям программ “Наш дом” и “Мой дом” квартиры предоставляются работникам на условиях софинансирования: до половины стоимости жилья оплачивает ГМК “Норильский никель”, остальное – работник в течение десяти лет. Все это время он должен трудиться в подразделениях компании. Только по истечении этого срока работник оформляет жилье в собственность, однако он может сразу же пользоваться квартирой с момента ее получения: сдавать ее, проживать в ней во время отпуска, предоставлять для проживания своим детям, родственникам и так далее. Стоимость жилья в течение всего срока участия работника в программе не меняется.
Ежемесячная плата за квартиру в Завидово по программе составляет 15 тыс. рублей. Практически за такую же сумму, в зависимости от сезона, ее можно сдать в аренду. Получается, что жилье достается почти бесплатно. Можете посчитать сами. Квадратный метр в новом доме стоит 57 тыс. рублей.
– Предоставление квартир своим работниками – это прежде всего форма решения кадрового вопроса, – говорит Ирина Заболотная, начальник управления социальных программ и корпоративных мероприятий департамента социальной политики ОАО “ГМК “Норильский никель”. – Не секрет, что сейчас в кадрах ощущается провал, связанный с демографической ситуацией в стране. Кадровый дефицит испытывают многие российские компании. Наши программы “Наш дом” и “Мой дом” привлекательны тем, что способствуют привлечению и удержанию на территории остродефицитных кадров.
Всего за время действия жилищных программ норильчане получили ключи от более 1400 квартир. Жилье предоставляется в городах Подмосковья, Краснодарского края, а теперь и в Завидово. По словам Ирины Заболотной, в перспективе география городов будет немного меняться.
Идеальное место
Даже у такого качественного нового дома есть небольшой недостаток, как считают сами застройщики, – это отсутствие лифта. Но и дом невысокий – всего четыре этажа.
– Когда мы начинали его строить, у нас уже был готовый проект и вносить в него изменения было поздно, потому что подготовка проекта и его утверждение – это сложные процедуры, – говорит Константин Забродин. – Однако каждые последующие дома мы улучшаем. Они будут пятиэтажные и оборудованы лифтами.
Сейчас недалеко от первого дома строят второй, готовят к закладке третий и в плане на следующий год стоит уже четвертый дом. Всего на одной площадке (вдоль дороги) будет построено четыре жилых здания. А в перспективе в Завидово вырастет целый микрорайон из 24 домов. Также здесь активно ведется строительство частных домов. Компания “Завидово Девелопмент” готова по заявлениям норильчан выделять им земельные участки под строительство индивидуальных домов. Между прочим, вокруг такой недвижимости запрещено возводить заборы высотой более 1 метра 10 см.
Татьяна Стрибулева, менеджер по продажам компании-застройщика, рассказывает, что в последние годы люди, в том числе и молодые семьи, стали активно покупать жилье в Завидово – квартиры, готовые дома или участки под строительство. Среди них есть и местные жители, и москвичи, и зеленоградцы, и даже челябинцы. Теперь стали переселяться норильчане. Причем не только по корпоративным программам – некоторые покупают жилье сами. Сейчас в Конаковском районе, куда входит сельское поселение Завидово, проживает 550 семей бывших норильчан.
Любопытная история случилась с нашим Радиком Нигматовым во время приемки новой квартиры. Возле собственного же подъезда он встретил бывшего коллегу из Норильска Виктора Розмаитого, с которым они не виделись четыре года. Одно время мужчины вместе работали водителями в НПОПАТ. Год назад Виктор, выйдя на пенсию, переехал из Норильска на постоянное место жительства в Конаково. Немного поскучав дома, решил найти себе работу – устроился водителем в автохозяйство администрации Конаковского района. Которую, кстати, возглавляет Олег Лобановский, экс-глава администрации района Талнах. А его заместителем работает Виктор Садчиков, бывший и.о. начальника управления региональных проектов Заполярного филиала компании. Пресс-службу администрации возглавляет еще один наш земляк – Владислав Толстов, когда-то состоявший в штате газеты “Заполярный вестник”. Главой администрации сельского поселения Завидово является тоже бывший норильчанин – когда-то Алексей Пляскин руководил норильскими молокозаводом и хлебозаводом.
– “Куда ехать жить?” – нередко задаются вопросом норильчане. Отвечаю: ехать надо туда, где есть норильское сообщество, где есть норильская поддержка, – считает Алексей Пляскин. – В Завидово норильская поддержка существует. Мы ждем всех норильчан в свою большую семью. У нас идеальное место для проживания – как по транспортной разводке, так и по инфраструктуре. Завидово будет развиваться и дальше, планы у нас огромные.
В сельском поселении живет всего 4600 человек. Летом приезжает порядка 10 тысяч отдыхающих. Вокруг Завидово и на территории всего Конаковского района находится около 30 тысяч дач. Людей привлекает здесь развитая инфраструктура и уникальная природа – чистый воздух, множество озер и рек, возможность поохотиться и порыбачить, да и просто отлично отдохнуть.
Раньше местная вода содержала много железа, в результате водоочистительных работ оно снизилось в три раза ниже нормы. В местных водоемах водятся раки, что является первым признаком чистейшей воды. Также в них насчитывается 18 видов пресноводных рыб – стерлядь, налим, судак и другие, в охотничьих угодьях живут лоси, кабаны, косули и зайцы. Зайцев так много, что они попали на герб Конаково. Недалеко от Завидово находится государственный заповедник площадью 120 гектаров, который обеспечивает сельское поселение чистейшим воздухом.
– Климат у нас мягкий, без резкого перепада температур, – делится с нами Татьяна Стрибулева. – Лето нежаркое и недолгое, зима умеренная, без сильных морозов и длится с декабря по февраль.
Идеальная погода для северян. Проверено на переехавших в Завидово норильчанах.
 
Продолжение следует
Во дворе дома стоит новый детский сад
Норильчане лично принимали квартиры
Кухонный гарнитур – подарок застройщика
Шоу-рум обставлен необходимой мебелью
0

Читайте также в этом номере:

Мы одна команда (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Мировой уровень загрузки (Екатерина БАРКОВА)
Много воды утекло (Елена ПОПОВА)
Мастера на все руки (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Уйти от дефицита (Виктор ЦАРЕВ)
В чистоте приятней жить (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Сказка на переезде (Елена ПОПОВА)
Скучает по армии солдат (Марина БУШУЕВА)
Как начать жизнь заново (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Родители в ответе (Галина ГОРБЕНКО, врач-психиатр-нарколог Красноярского краевого психоневрологического диспансера №5)
Штучный товар (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Непраздничная смена (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Целая площадь невест (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Освежили память (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск