Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
По всей строгости Уголовного кодекса
ПРОБЛЕМА
3 июля 2014 года, 15:41
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
Норильские наркополицейские обращают внимание общественности на тревожные факты: город наводняет “синтетика”, а наркопреступная сфера омолаживается. Наиболее вероятным возрас-том вовлечения в эту страшную зависимость сегодня называют период от 9 до 19 лет. Это тот возраст, когда дети больше всего нуждаются в родительском внимании и поддержке.
Родителям действительно нужно находиться в постоянном внимании к своему ребенку, подчеркивают и полицейские, и врачи. Благодаря этому в неокрепшем мозгу формируются хорошие, положительные установки, которые однажды смогут защитить подростка от негативного влияния. Ведь насколько бдительными ни были бы правоохранительные органы, но полностью исключить угрозу невозможно. Если не на улице или дискотеке, то в Интернете есть риск с ней столкнуться. Полицейские предупреждают: существуют даже профессиональные “сажатели на иглу”, которые учат своих жертв, как обмануть родственников, добыть денег, скрыть признаки употребления наркотиков. Подросткам, чтобы втянуть в зависимость и сделать их постоянными покупателями, часто предлагают попробовать наркотик бесплатно.
Опасная “синтетика”
Синтетические наркотики, которых сегодня огромное количество, сильнее по действию и дешевле по себестоимости. Оттого имеют более широкую распространенность и, соответственно, последствия. Для сравнения: только за первые три месяца этого года норильские наркополицейские из незаконного оборота изъяли около 23 кг наркотических средств, из них 95% – “синтетика”: концентраты, курительные смеси и так называемая “скорость”. А за весь прошлый год изъят 21 кг наркотиков.
– Рост связан с тем, что с прошлого года интернет-магазины наладили сбыт синтетических наркотиков в Норильске, – отмечали в интервью “ЗВ” сотрудники управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Красноярскому краю. – Поток увеличился, соответственно, и изъятий стало больше. Начиная с середины прошлого года преступные группы, специализирующиеся на сбыте наркотиков в Норильске, работают посредством Интернета. Для связи они используют программы ICQ, Browser, Skype и другие, для перечисления денег – разные электронные платежные системы. Вся наркоторговля в городе на 80% перешла на закладочный способ сбыта наркотиков. Мы столкнулись с новыми проблемами при документировании деятельности преступных групп и в последующем при доказывании фактов сбыта исполнителями. Получается, что во всей цепочке никто никого не знает, есть только ники в Сети: деньги переводятся на QIWI-кошельки, которые дальше уходят на разные другие кошельки по схемам. Конечно, крайне трудно проследить такие движения денежных средств, на это уходит много времени, но работа ведется.
Тревожный сигнал
Вдруг дал о себе знать и героин, которого в течение как минимум последних двух лет в Норильске не было. Как рассказал полковник полиции Сергей Демитриченко, заместитель начальника управления ФСКН России по Красноярскому краю, в конце нынешнего мая сотрудниками наркополиции был задержан ранее неоднократно судимый норильчанин 1971 года рождения, у которого был обнаружен героин. Данный гражданин давно находился в поле зрения норильских полицейских, так как он нигде не работал, сам употреблял наркотики и активно занимался их сбытом, используя съемные квартиры, куда и приходили наркозависимые за дозой. В квартире, где он проживал, также были обнаружены свертки с наркотиками общей массой 140 г, что является крупным размером. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Торговцу “белой смертью” грозит срок до 20 лет лишения свободы.
В середине апреля была задержана тридцатилетняя неработающая жительница Норильска, у которой обнаружили и изъяли в общей сложности около 1,5 кг синтетических наркотических средств. Женщину задержали на месте преступления, когда она делала очередные “закладки” среди бела дня прямо в центре города, остальные наркотики изъяли у нее дома. В отношении гражданки возбужден ряд уголовных дел, в том числе по ч. 5 ст. 228 Уголовного кодекса РФ за хранение и сбыт наркотических средств в особо крупном размере, за что ей грозит уголовное наказание до 20 лет лишения свободы.
Нехорошие посылки
В прошлом месяце в одной из крупных транспортных компаний Норильска была изъята посылка, прибывшая из Москвы, в которой обнаружено 12 кг различных синтетических наркотиков. Из них 10 кг – высококонцентрированное наркотическое средство, именуемое наркопотребителями как “скорость”, и 2 кг – синтетический реагент, используемый для изготовления курительных смесей. Из этих 2 кг наркоторговцы могли изготовить от 16 до 20 кг “спайса”.
– Наркотики были спрятаны в банках со спортивным питанием. Это уже не новый способ транспортировки наркотиков в наш город, – поясняет Сергей Демитриченко. – Примерно так же зимой в наш город прибыло 5 кг “синтетики”. Самое страшное, что сбыт наркотиков идет через подростков и молодежь.
В настоящее время проводится проверка и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к отправлению и получению “нехорошей” посылки, отмечают в полиции.
В начале июня сотрудниками Норильского межрайонного отдела управления ФСКН был задержан 22-летний неработающий житель Дудинки. У него обнаружили картонную коробку с надувной лодкой, которую он получил через одну из курьерских служб Норильска. При вскрытии посылки в полости надувной резиновой лодки сотрудники полиции обнаружили большое количество рассыпанного светлого порошка общим весом 967,2 г. Экспертиза установила, что это вещество используют для изготовления наркотических курительных смесей. Из этой массы концентрата наркоторговцы могли изготовить от 8 до 10 кг “спайса”. Как было установлено, данное вещество предназначалось для распространения в Дудинке. По факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 228 УК РФ.
Наркоторговцы изощряются, как могут, придумывая все новые и новые способы доставки зелья в северный город, но и полицейские не дремлют. По словам Сергея Демитриченко, за последние полгода выявлено 130 преступлений, связанных со сбытом и хранением наркотиков. Перекрыто шесть каналов поставок, из незаконного оборота изъято 39 873 кг, пресечена деятельность четырех организованных преступных группировок и шести преступных групп. Причем руководители этих группировок проживали за пределами Норильска. Все они задержаны.
Граждане полиции в помощь
Сергей Демитриченко отмечает, что многие преступления предотвращаются благодаря бдительным гражданам. Так, 10 июня в дежурную часть Норильского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю обратилась норильчанка, которая увидела, как мужчина зашел во второй подъезд нежилого дома №7а по улице Октябрьской с пакетом в руках, а через несколько минут вышел уже без пакета. Это было подозрительно. Полицейские приняли сигнал и обнаружили пакет с порошкообразным веществом (аналогом наркотического средства) весом более двух килограммов. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 228 УК РФ. Найденное вещество, как отмечают полицейские, является концентратом, из которого наркоторговцы могли изготовить от 17 до 20 кг наркотических курительных смесей. Сейчас проводится проверка и оперативно-разыскные мероприятия по установлению лица, которому принадлежало найденное наркотическое средство.
– Хотелось бы предостеречь жителей нашего города, ищущих легких денег, – обращается ко всем норильчанам Сергей Демитриченко. – Наркоторговцы привлекают для работы в своих интернет-магазинах в качестве “закладчиков” все новых и новых людей. Эти люди для них лишь разменная монета, предпочтение отдают молодым спортивным людям, не употребляющим наркотики, часто это студенты, старшеклассники, у которых вся жизнь впереди. И вот эти благополучные мальчики и девочки в 18–19 лет попадают на десятилетия в тюрьму, ведь закон суров одинаково для всех. Подумайте: годы, проведенные в тюрьме, не стоят никакого навара, который сулят эти “бизнесмены”.
И конечно, противостоять угрозе помогает бдительность горожан. “ЗВ” сообщал о том, что в дни Всероссийской антинаркотической акции “Сообщи, где торгуют смертью” норильчане проявили особую активность. По информации Норильского межрайонного отдела УФСКН России по Красноярскому краю, на телефоны, задействованные в акции, тогда поступило семь звонков, в частности о наркопритонах. От подобных сигналов, подчеркивают полицейские, зависит, насколько оперативно удастся пресечь деятельность наркоторговцев, которые орудуют в городе. Любая информация нужна. А сообщить ее можно по телефонам 46-51-81 (круглосуточно), 22-28-91 (с 15 до 18 часов). Полиция отрабатывает каждый звонок. И напомним: второй этап акции пройдет осенью.
0

Читайте также в этом номере:

“Наш дом” в Завидово (Инна ШИМОЛИНА)
Мы одна команда (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Мировой уровень загрузки (Екатерина БАРКОВА)
Много воды утекло (Елена ПОПОВА)
Мастера на все руки (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Уйти от дефицита (Виктор ЦАРЕВ)
В чистоте приятней жить (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Сказка на переезде (Елена ПОПОВА)
Скучает по армии солдат (Марина БУШУЕВА)
Как начать жизнь заново (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Родители в ответе (Галина ГОРБЕНКО, врач-психиатр-нарколог Красноярского краевого психоневрологического диспансера №5)
Штучный товар (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Непраздничная смена (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Целая площадь невест (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Освежили память (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск