Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Сказка на переезде
ЭТО ГОРОД НАШ С ТОБОЮ
3 июля 2014 года, 15:24
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Елена ПОПОВА
Редкий водитель не затормозит на железнодорожном переезде при въезде в Талнах. Автомобилистов останавливает Баба-яга и домовенок Кузя.
Последние несколько лет дежурная по переезду участка №5 Предприятия технологического железнодорожного транспорта Лариса Дегтярь не устает людей удивлять. Сначала ее стараниями появились лебеди у “озерка”, потом аист с гнездом… А теперь вот мастерица на все руки решила горожан сказочными персонажами побаловать.
Дождя бабка не боится
Избушку с Бабой-ягой и Кузей, о которых по дороге до переезда нам уже успел водитель восторженно поведать, мы приметили сразу. А вот хозяйки, к сожалению, на месте не оказалось – Лариса Дегтярь в этот день работала в ночную смену. Нас встретила дежурная по переезду Руслана Кузнецова.
– Очень креативный человек! Фантазия без границ, – не устает поражаться она коллеге. – И ведь никто человека не заставляет – по своей инициативе Лариса каждый год что-то новое придумывает. В чем-то ей помогает муж, он тоже здесь бригадиром работает… Плотник в этом году домик помог соорудить. Маленькие листочки делает другая наша сотрудница – Наталья Прокопьева. Но в основном все, что вы видите, – заслуга самой Ларисы Дегтярь.
Солнце заливает светом удивительную композицию. Покачиваются на ветру ярко-зеленые листья кустарника. Если подойти поближе, то становится ясно: вырезана вся эта красота из обычных пластиковых бутылок. Так же как и оперение аиста на крыше вагончика, и птицы, сидящей на избушке Бабы-яги. А кто это лежит в гнезде у аиста?
– “Ребеночек”, – говорит дежурная по переезду и показывает: – Вы с той стороны подойдите, там лучше видно…
Опершись на метлу, загадочно посматривает на проезжающих мимо автомобилистов Баба-яга. Женщина моложавая и, по мнению многих талнахцев, чем-то смахивающая на известную целительницу Джуну. Как говорится, все при ней – прическа, украшения, маникюр… И сразу делается страшно: а что, если дождь?
– Технология изготовления сказочных фигур рассчитана на наше северное лето, – успокаивает Руслана Кузнецова. – Основным материалом является целлофан. Волосы и одежда? Высохнут. В основном все продумано, чтобы ничего не портилось.
Из кармана фартука Бабы-яги выглядывает 50-рублевая купюра. Запасливая.
– Люди приходят и оставляют нам конфеты, шоколад, мелкие деньги, чтобы можно было до конца доделать композицию, – проясняет ситуацию наша собеседница. – Видите, у домовенка Кузи корзиночку с “самоцветами”? – показывает она на другого сказочного персонажа, по-хозяйски расположившегося на деревянном мостке. – Ее Лариса на деньги желающих помочь купила, а сейчас вот ступу для Бабы-яги присматривает.
Сюрприз для всех
За несколько дней сказка на переезде стала настоящей достопримечательностью.
– Обычно выставляет готовую композицию Лариса тогда, когда у нее ночная смена, – рассказывает Руслана Кузнецова. – Делает сюрприз для нас, для водителей, для железнодорожников – для всех… Я утром появляюсь – и в себя потом долго не могу прийти. А какой ажиотаж в Талнахе! Машины сигналят, останавливаются – много желающих сфотографироваться с Кузей и Бабой-ягой. Взрослые привозят детей. Новобрачные позируют на фоне сказочного домика. Столько позитива! Людям сказка очень нравится. Один мужчина даже приехал и с поклоном Ларису благодарил, желал ей добра и здоровья.
Дежурная по переезду замолкает, не высказывая вслух продолжения своих мыслей. Но оно и так все понятно. Один человек, решив раскрасить серые норильские будни, подарил радость людям. Много денег на это не надо. Было бы только желание.
Баба-яга – женщина моложавая
Пером такую красоту не описать
0

Читайте также в этом номере:

“Наш дом” в Завидово (Инна ШИМОЛИНА)
Мы одна команда (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Мировой уровень загрузки (Екатерина БАРКОВА)
Много воды утекло (Елена ПОПОВА)
Мастера на все руки (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Уйти от дефицита (Виктор ЦАРЕВ)
В чистоте приятней жить (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Скучает по армии солдат (Марина БУШУЕВА)
Как начать жизнь заново (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Родители в ответе (Галина ГОРБЕНКО, врач-психиатр-нарколог Красноярского краевого психоневрологического диспансера №5)
Штучный товар (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Непраздничная смена (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Целая площадь невест (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Освежили память (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск