Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Самая привлекательная
КНИГА НЕДЕЛИ от Публичной библиотеки города Норильска
3 июля 2014 года, 16:03
Текст: Юлия КОХ
Недавно у меня появилась возможность пробежаться по легендарным книжным магазинам Санкт-Петербурга. Добыча – несколько замечательных графических новелл для отдела комиксов и манги Публичной библиотеки. В числе моих находок оказался и томик под пугающим названием “Смерть” – продолжение легендарной серии комиксов Нила Геймана “Песочный человек”.
Многие любители чтения не считают комиксы разновидностью литературы. В нашей стране вообще принято презирать этот жанр и гордиться своим к нему равнодушием. Переубедить таких скептиков можно, познакомив их с одним из самых притягательных рисованных героев в истории современных комиксов и его странной семьей. “Песочный человек” Нила Геймана (текст) и Криса Бачало (рисунок) получил высочайшие оценки критиков, был единственным комиксом, отмеченным премией World Fantasy Award, а также одним из нескольких комиксов, вошедших в список бестселлеров New York Times.
Сон – младший брат Судьбы и Смерти, третий сын в семье вечных, к которой относятся также Сокрушение, Страсть, Страдание и Сумасшествие. Каждый из них выполняет свою работу, присматривая за самыми важными аспектами бытия. Однако их труд чреват серьезными профессиональными деформациями – вечных сложно назвать добрыми или симпатичными существами. Парадоксально, но факт – самой милой и обаятельной представительницей этой всемогущей семейки оказывается Смерть, которая на темных крыльях переносит умерших в бессолнечные земли. Эта героиня второго плана так понравилась поклонникам “Песочного человека”, что Нил Гейман посвятил ей несколько побочных новелл, вышедших на русском языке в сборнике под названием “Смерть”. Некоторые истории уже знакомы поклонникам серии, а другие издаются в России впервые. В них мы поближе знакомимся со Смертью – улыбчивой девушкой в готическом наряде, которая всегда готова выслушать и поддержать. Она встречает людей в самые страшные моменты их жизни, выслушивает проклятия и мольбы, но никогда не перестает любить всех живущих. Раз в сто лет она разделяет свою сущность пополам и проживает один день как смертная. Она ест хот-доги, ходит на вечеринки, болтает с незнакомцами и никак не может перестать улыбаться, ведь Смерть, как никто другой, знает цену каждой минуте. Она заводит друзей и потом по-своему присматривает за ними. Чаще всего она говорит “еще увидимся”, ведь в конце концов Смерть приходит к каждому.
В этих историях люди умирают по-настоящему – никакой “карамельной графики” и предсказуемых хеппи-эндов. Люди здесь проливают кровь и слезы, погружаются в депрессию и всерьез подумывают о самоубийстве. Резковатая графика Криса Бачало и его коллег великолепно передает эмоции персонажей, а подробные комментарии издателей помогают погрузиться в культурный контекст. Несмотря на множество трагических сюжетных поворотов, впечатление от встречи со Смертью Нила Геймана остается самое теплое – хочется радоваться мелочам и видеть в людях хорошее, подражая героине этого замечательного комикса.
0

Читайте также в этом номере:

“Наш дом” в Завидово (Инна ШИМОЛИНА)
Мы одна команда (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Мировой уровень загрузки (Екатерина БАРКОВА)
Много воды утекло (Елена ПОПОВА)
Мастера на все руки (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Уйти от дефицита (Виктор ЦАРЕВ)
В чистоте приятней жить (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Сказка на переезде (Елена ПОПОВА)
Скучает по армии солдат (Марина БУШУЕВА)
Как начать жизнь заново (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Родители в ответе (Галина ГОРБЕНКО, врач-психиатр-нарколог Красноярского краевого психоневрологического диспансера №5)
Штучный товар (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Непраздничная смена (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Целая площадь невест (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Освежили память (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск