Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Мы одна команда
ЧЕЛОВЕК И ЕГО ДЕЛО
3 июля 2014 года, 14:48
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
“Как сложилась моя рабочая биография, а в целом и вся жизнь, во многом “виноваты” мои наставники”, – считает Александр БОЧЕГУРОВ.
Александр Бочегуров, начальник участка №9 по ремонту и сервисному обслуживанию участка разделения файнштейна обжигового цеха никелевого завода ПО “Норильскремонт” ООО “Норильскникельремонт”, свою рабочую биографию начал в Норильске, куда приехал сразу после армии, в 1985 году. Начинал на Норильской обогатительной фабрике слесарем-ремонтником, окончил курсы сварщиков, а затем без отрыва от производства окончил среднетехнический факультет Норильского индустриального института.
Всю жизнь, по сути, Бочегуров занимается ремонтом сложного технологического оборудования. В своем деле он профессионал, ветеран труда.
– Сейчас работать стало легче, все-таки производство более модернизированное и лучше оснащение инструментом. Если в 1985 году кроме кувалды, ломов и гаечных ключей ничего не было, то сейчас все инструменты электрические и пневматические. Например, теперь применяем гайковерты фирмы GEDORE, а раньше приходилось все вручную крутить. То, что раньше делали шесть человек, теперь – двое-трое. Механизмы усложнились, но и мы не стоим на месте.
Сегодня в подчинении у Бочегурова 36 человек.
– Мы производим ремонт всего технологического оборудования участка разделения файнштейна обжигового цеха никелевого завода: шаровые мельницы, флотомашины, сгустители, насосы, трубопроводы, конвейеры, – рассказывает Александр Васильевич. – Все наше производство, вся технологическая цепочка завязаны на конечный результат никелевого завода, поэтому квалификация работников должна соответствовать. Простоев оборудования по нашей вине быть не должно. Например, сейчас мы ремонтируем ленточный конвейер №6, производим замену конвейерной ленты. У нас, ремонтников, работа трудоемкая, тяжелая физически, все детали измеряются тоннами.

Б
ыть добросовестным и ответственным, знать и любить свою работу – главное для наших ребят. Как начальник, я не могу за каждым проверить всю работу, хотя и стараюсь постоянно вникать во все проблемы и ремонты. У нас сложился профессиональный коллектив, можно сказать, мы все одна команда, работающая на высокий результат. Наш производитель работ Владимир Белов хотя и молодой, но уже имеет большой опыт работы на участке, как и мастер по ремонту оборудования участка Гияс Магеррамов. На каждого из них можно положиться. На участке не допущено ни одного случая травматизма, охрана труда стоит на первом месте. Это и подготовка рабочих мест, и наличие и применение средств индивидуальной защиты (спецодежда, очки защитные, каска с подбородочным ремешком). Сейчас ввели и уже получили новое страховочное снаряжение для работы на высоте взамен устаревших предохранитель- ных поясов.
У нас в объединении проводится огромная работа по охране труда. Я со своей стороны несу полную ответственность за охрану труда, здоровье каждого работника и считаю: с нарушителей надо спрашивать очень строго. Поэтому, наверное, и занял первое место по итогам производственного соревнования 1-го квартала как начальник цеха: участок работает стабильно безаварийно, все ремонты выполняем с высоким качеством и в срок, нареканий со стороны заказчика нет.
 
В том, как сложилась моя рабочая биография, а в целом и вся жизнь, во многом “виноваты” мои наставники, – рассуждает Александр Васильевич. – Я, что говорится, попал в хорошие руки. Все-таки почти уже 30 лет на комбинате, душой прикипел, а все они, наставники, научили уважать свою профессию, гордиться и городом, и комбинатом, и профессией.
Представьте, приехал я парнем на Север, сразу после армии. Незнакомый город, огромное производство. Все другое, другой ритм жизни, время, кажется, несется. Я сам-то родом из небольшого поселка, что на юге края, в Хакасии. Все незнакомое, все чужое, если бы не люди, которые поддерживали, наставляли, делились опытом, помогали словом и делом, может, и не выдержал бы. Жаль, многих из них уже нет в Норильске, наверное, из всех остался только Слава Павлович Гаглоев, он заместитель директора по производству ПО “Норильскремонт”. Мы с ним по сей день работаем в одном объединении, к нему можно в любое время подойти и обсудить любые проблемы, это Профессионал с большой буквы.
Когда я приехал, на комбинате было очень много молодежи, сейчас этого нет. Молодежь не очень охотно идет на производство. К сожалению, прослойку от 30 до 40 мы потеряли. Теперь в основном либо совсем молодые, которых учить нужно, либо те, кому уже на пенсию пора. Поэтому дефицит кадров стараемся сами восполнять, учим, как говорится, не отходя от станка.
 
Гордится Александр Васильевич тем, что сын Евгений пошел по стопам отца:
– Окончил он Сибирский федеральный университет, факультет “автоматизация технологических процессов”, и вот уже три месяца, как работает на “Надежде” слесарем КИПиА. Я всегда внушал сыну, что профессию он должен знать с самых азов, каждый механизм своими руками пощупать, прочувствовать – вот тогда и будет толк. А сразу руководителем быть – это бестолковщина, ни людей не знаешь, ни работы. Сначала стань профессионалом, научись разбираться в людях, ценить и уважать их труд, личность, а потом уже и все остальное приложится.
Горжусь, что мы с сыном теперь работаем в одной компании. Я, конечно, хотел, чтобы он был механиком. До 9-го класса Евгений со мной соглашался, а потом все-таки решил пойти на автоматизацию. Но, с другой стороны, эта профессия не так далека от моей, поэтому считаю, что все-таки пошел по моим стопам.
Дочь оканчивает 4-й курс того же университета, специальность у нее самая современная – “безопасность жизнедеятельности в техносфере”. Надеюсь, тоже не изменит Норильску, городу, который для моей семьи давно уже стал родным.
0

Читайте также в этом номере:

“Наш дом” в Завидово (Инна ШИМОЛИНА)
Мировой уровень загрузки (Екатерина БАРКОВА)
Много воды утекло (Елена ПОПОВА)
Мастера на все руки (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Уйти от дефицита (Виктор ЦАРЕВ)
В чистоте приятней жить (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Сказка на переезде (Елена ПОПОВА)
Скучает по армии солдат (Марина БУШУЕВА)
Как начать жизнь заново (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Родители в ответе (Галина ГОРБЕНКО, врач-психиатр-нарколог Красноярского краевого психоневрологического диспансера №5)
Штучный товар (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Непраздничная смена (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Целая площадь невест (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Освежили память (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск