Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Уйти от дефицита
ВЕСТИ ИЗ КРАЯ
3 июля 2014 года, 15:02
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Виктор ЦАРЕВ
Временно исполняющий обязанности губернатора Виктор Толоконский намерен к 2016 году сформировать бездефицитный бюджет края.
Такую задачу Виктор Толоконский поставил краевому правительству на публичных слушаниях о бюджете минувшего года. По сути, плановое мероприятие обернулось декларацией новой краевой экономической политики, отмечает красноярский “Седьмой канал”. Дефицит регионального бюджета в 2014 году составил свыше 31 миллиарда рублей. По мнению Толоконского, причина несбалансированности кроется в том числе в недоработках краевого правительства.
Единственным выходом из ситуации, как заявил и.о. министра финансов Красноярского края Владимир Бахарь, может стать изменение налогового законодательства. Сейчас львиная доля налогов уходит в федеральный бюджет. “Речь идет о передаче отдельных источников доходов на регионы либо пересмотре долговых обязательств в сторону федерального центра. Чтобы сократить дефицит, нужно либо снизить расходы, либо увеличить доходы – другого не дано”, – объясняет Бахарь.
Однако Виктор Толоконский убежден: причина дефицита прежде всего в недоработках правительства и незнании собственных резервов. Эталонный бюджет нужно формировать не за счет сокращения расходов, а их перераспределения. Нужно активнее привлекать частный бизнес, пересматривать программы и использовать налоговый потенциал. “Должна быть результативной и эффективной работа со всеми налого- плательщиками. Налоги собираются плохо”, – подчеркнул Толоконский и привел пример крупнейших торговых сетей Красноярска, которые зачастую не платят адекватных их деятельности налогов. В то время как представители администрации краевой столицы акцентируют внимание на том, чтобы получать больше доходов с киосков.
Кроме того, нужно обращать внимание и на новых налогоплательщиков, на их поддержку и развитие, подчеркивает Виктор Толоконский. Сельское хозяйство в крае развито плохо, отсутствует перерабатывающая промышленность, а ведь, активно развиваясь, эти сферы могли бы стать новыми источниками дохода, объясняет Толоконский, имеющий десятилетний успешный опыт руководства в Новосибирске. И это при том, что в Новосибирске в отличие от Красноярского края нет такого ресурсного потенциала, добавил председатель Законодательного собрания Красноярского края Александр Усс.
Сложности с формированием бездефицитного бюджета могут возникнуть из-за того, что в предыдущие годы край занял 50 миллиардов рублей, сказал председатель Комитета по бюджету и экономической политике Заксобрания Красноярского края Андрей Самохин. Вернуть эти деньги в скором порядке не получится – “так что расходы расписаны, а дефицит, к сожалению, гарантирован”.
Тем не менее задача правительству поставлена. И касается она скорее системной работы, нежели сокращения расходов, уточняет в репортаже с публичных слушаний “Седьмой канал”. В 2015 году правительству предстоит принять бюджет на следующие три года, и при удачной работе у них может появиться возможность начать все с чистого листа.
Расходовать с умом
Вопросы бюджетного планирования социально-экономического развития субъектов РФ обсуждались ранее в ходе видеоконференции председателя правительства РФ Дмитрия Медведева с руководителями регионов. 

– Всех участников конференции объединяла достаточно сложная ситуация с бюджетом: большой дефицит, накопленный внутренний долг, – отметил Виктор Толоконский. – Поэтому Министерству финансов даны поручения принять решения по поддержке со стороны федерального бюджета этих регионов. Так, дополнительно будет направлено 100 млрд рублей на замену банковских кредитов бюджетными. Банковские кредиты дорогие, а бюджетный будет почти с нулевой ставкой, думаю, будет 1%, в то время как банковские – это 9%, иногда даже 10%. 

– 25 млрд будет выделено в качестве дополнительной поддержки тем регионам, которые потеряли налог на прибыль из-за консолидированной группы налогоплательщиков. И Красноярский край получит здесь особые преференции. Мы доказали Министерству финансов, что в 2013 году Красноярский край недополучил порядка 6 млрд рублей по налогу на прибыль, и такая тенденция сохраняется в начале текущего года, поэтому, думаю, из этих 25 млрд рублей мы получим поддержку. Еще около 20–25 млрд рублей будет направлено на сбалансированность бюджетов, и Красноярский край будет фигурировать в числе первых регионов, которым обоснованно необходима такая поддержка.
Но, чтобы получить поддержку, нужно многое предпринять на краевом уровне. Я жестко требую от всех ведомств и структур оптимизацию бюджетных расходов. Мы уже провели несколько встреч с компаниями, которые формируют бюджет края. И они увеличат свою налоговую отдачу уже в этом году. Также провели большую работу по налоговой собираемости, чтобы уже бюджет 2015 года планировать с гораздо меньшим дефицитом, а к 2016 году я ставлю задачу вообще сформировать бездефицитный краевой бюджет, – процитировало Независимое информационное агентство Виктора Толоконского.
0

Читайте также в этом номере:

“Наш дом” в Завидово (Инна ШИМОЛИНА)
Мы одна команда (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Мировой уровень загрузки (Екатерина БАРКОВА)
Много воды утекло (Елена ПОПОВА)
Мастера на все руки (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
В чистоте приятней жить (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Сказка на переезде (Елена ПОПОВА)
Скучает по армии солдат (Марина БУШУЕВА)
Как начать жизнь заново (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Родители в ответе (Галина ГОРБЕНКО, врач-психиатр-нарколог Красноярского краевого психоневрологического диспансера №5)
Штучный товар (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Непраздничная смена (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Целая площадь невест (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Освежили память (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск