Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Как начать жизнь заново
АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ
3 июля 2014 года, 15:35
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Юлия ГУБЕЛАДЗЕ
Обстановка в Украине беспокоит очень многих норильчан. Люди тревожатся о своих родственниках и пытаются им помочь. Стараясь найти выход из ситуации, жители Норильска интересуются, как можно пригласить своих близких украинцев в Россию и что для этого нужно. Какие преимущества иностранцу открывает статус беженца и где его получить. На эти вопросы “ЗВ” ответила начальник Отдела Управления Федеральной миграционной службы России по городу Норильску подполковник внутренней службы Наталья АННЕНКОВА.
– Наталья Вячеславовна, к нам в редакцию обратился норильчанин. Он рассказал, что еще до начала боевых действий в Украине привез в Норильск свою дочь, прописанную здесь же, и оформил приглашения ее мужу и двум маленьким внукам, которые являются гражданами Украины. В их городе очень неспокойно, и семья приняла решение остаться в Норильске. Внуки не могут пойти в детский сад, а зять – устроиться на работу. Он уже нашел рабочее место, оформляет временную регистрацию и пытается получить разрешение на работу. Будет ли иметь эта проблема благополучный исход, ведь, по словам норильчанина, специалисты УФМС и управления соцполитики города консультаций им не дают, на вопросы не отвечают.
– Если дочь нашего норильчанина – гражданка Российской Федерации, я в этой ситуации проблем не вижу. В их случае даже не потребуется квота на разрешение на временное проживание. Если гражданин Украины состоит в браке с гражданкой Российской Федерации, ему необходимо только собрать установленные законом документы и без участия в квоте подать документы на разрешение на временное проживание. Оно, в свою очередь, уже само по себе дает возможность осуществлять трудовую деятельность.
Кроме того, я не знаю, где родились дети этих супругов. Если на территории Российской Федерации и папа при этом гражданин Украины, а мама – гражданка России, они признаются гражданами России. Если они родились за пределами РФ, это уже другое дело. Нужно смотреть документы. Если папа в дальнейшем планирует оформлять гражданство Российской Федерации, значит, он будет включать в свое заявление детей, и они вместе будут приобретать гражданство. Пока я никаких здесь проблем не вижу, а вижу только нежелание гражданина прийти на консультацию в Федеральную миграционную службу.
 
Статус беженца
– Расскажите о статусе беженца. Что он дает и где его можно получить?

– Существует Федеральный закон “О беженцах” №4528 от 19 февраля 1993 года. Он дает четкое понятие о том, кто признается беженцем, что включает в себя понятие “временное убежище” и так далее. Иностранный гражданин или лицо без гражданства составляет ходатайство о признании себя беженцем и подает его либо в консульское учреждение той страны, куда собирается въезжать, либо в органы погранконтроля при пересечении границы. Если гражданин уже въехал (мы сейчас говорим о Российской Федерации), он подает ходатайство в территориальное подразделение органа исполнительной власти, ведающего вопросами миграции. В нашем случае это УФМС России по Красноярскому краю, расположенное в городе Красноярске. Структурные подразделения, подобные нашему, работают “на земле” и данными вопросами не занимаются.
В краевом управлении есть отдел по работе с беженцами, вынужденными переселенцами и соотечественниками. Там работают очень грамотные специалисты. Любой гражданин, который интересуется, как получить этот статус, может свободно позвонить по номеру (391) 201-55-40 и описать свою ситуацию. Я недавно общалась с этим отделом и хочу отметить, что никакого наплыва, связанного с беженцами, по Красноярскому краю нет.
На сегодня ни одного беженца на территории Норильска нет, временное убежище никому из таких граждан не предоставлялось и никто к нам по такому вопросу не обращался.
– Возросло ли количество украинцев, прибывших в Норильск после начала военных действий в Украине?
– Сколько украинцев въехали в Норильск, не могу сказать. Могу поделиться информацией о том, сколько граждан Украины въехало легально и сколько обратилось к нам по различным вопросам. За 2013 год на миграционный учет мы поставили 921 гражданина. За пять месяцев прошлого года – 368, а за пять месяцев нынешнего – 370. Я не думаю, что это очень большой наплыв.
Тем, кто собирается приглашать своих родственников или друзей, следует запомнить, что в любом случае для въезда на нашу территорию всем иностранным гражданам необходимо пройти обязательную процедуру. Нужно обратиться в комиссию при администрации города (Ленинский проспект, 26), которая рассматривает и согласовывает въезд иностранных граждан в НПР. Управление Федеральной миграционной службы таких разрешений не дает. Мы занимаемся оформлением приглашений иностранных граждан только дальнего зарубежья и тех, с кем у нас визовый въезд.
 
Гражданство
– Насколько в последнее время изменилось число украинцев, желающих получить российское гражданство в Норильске?

– В 2013-м нам поступило 62 таких обращения. За пять месяцев 2013 года – 28, из которых 22 были приняты. За пять месяцев 2014 года обратилось уже 46 граждан, и положительное решение принято по 30 из них. Отмечу при этом, что въезд граждан Украины не увеличился. Возросло количество граждан Украины, желающих приобрести гражданство Российской Федерации. Например, в свое время они въехали, законно стали на миграционный учет, оформили разрешение на временное проживание, прожили по нему. Затем оформили вид на жительство. Но вот у людей наступили обстоятельства, когда они могут подать заявление и ходатайствовать о принятии гражданства Российской Федерации. Их документы рассмотрели и удовлетворили заявление. На мой взгляд, это говорит о том, что граждане ответственно подходят к своему статусу. Я не исключаю, что уже и время у них подошло определиться, и замечательно, что определились. По моему мнению, чтобы жить в государстве, необходимо определить свой статус.
То, что мы приняли больше заявлений, меня может только радовать. Как у должностного лица, руководителя службы, у меня есть определенная обязанность – следить за соблюдением всех правил по нахождению и проживанию на территории Норильска.
О том, что среди граждан Украины процент нарушений действующего миграционного законодательства меньше, я могу сказать однозначно. Это можно увидеть и по сравнению с предыдущими годами, и с гражданами других государств. Граждане Украины более ответственно подходят к этому вопросу. Не будем исключать, что им, как русскоговорящим, значительно легче. До них проще донести информацию, и они более к нам в этом отношении открыты.
– Что собой представляют квоты на разрешение на временное проживание?
– Они определяются правительством страны для каждого субъекта Российской Федерации. У нас это Красноярский край. Красноярское управление выделило Норильску часть этой квоты, и мы ее исчерпали. Скажу, мы ее исчерпываем очень быстро. В Норильске иностранные граждане очень активно следят за соблюдением законодательства, и мы тоже работаем активно.
Очень много иностранных граждан еще до окончания сроков беспокоятся, как не нарушить закон. Я не говорю, что в Норильске вообще нет незаконной миграции. Это вторая сторона медали, и от нее никуда не деться. Наша работа, как и всех силовых структур НПР, направлена на ее выявление и пресечение. Я очень благодарна отделу Федеральной службы безопасности и Таймырскому линейному отделу МВД России, с которыми мы очень тесно сотрудничаем в плане выявления незаконной миграции. Мы плодотворно в этом русле работаем, но и правовая сознательность у иностранных граждан велика. Их желание и старание легализоваться и законно находиться на территории НПР, по сравнению с другими муниципальными образованиями, радует.
 
Есть вопрос – будет ответ
– Возвращаясь к истории нашего читателя, расскажите, что делать, если человек запутался в документах и не понимает, как ему действовать дальше?

– Я не понимаю, куда этот гражданин обращался и по какому вопросу, но могу сказать однозначно: если бы он обратился к нам, как положено, в часы приема, со всеми необходимыми документами, то вопросов бы не возникло. Не бывает случаев, что человек обратился к специалисту, но ему ничего не сказали. Либо он недостаточно все объяснил, либо вообще не приходил на консультацию. Бывает, что граждане звонят и жалуются. Когда я во время приема начинаю выяснять, были ли они у инспектора хотя бы на первичной консультации, отвечают, что не были. Сейчас у нас появилось прекрасное здание на улице Нансена, 69. Мы обрели достойные условия работы. Здесь светло, тепло и чисто, есть комфортный зал для ожидающих. Приходите!
Специалисты в Отделе Управления Федеральной миграционной службы грамотные. Недавно уже вторая по счету наша коллега выехала в крымскую командировку. Первый заместитель руководителя УФМС России Сергей Калюжный вручил ей благодарственное письмо. Так что мы даже в Крыму хорошо себя показали. В целом норильский отдел УФМС по показателям считается одним из самых лучших и стабильных подразделений. Наши сотрудники по отношению к заявителю всегда настроены доброжелательно. Это наша работа, и мы обязаны дать хорошую консультацию, помочь.
Вопрос в другом. Граждане не всегда могут сформулировать, чего они хотят. Надо четко задавать специалисту вопросы, тогда на них поступит квалифицированный ответ. Я советую гражданам перед консультацией четко определиться со своими вопросами. Продумать все до мелочей. Иногда у нас беседы затягиваются до часа. Вытаскиваем из гражданина информацию, пытаемся помочь, а в процессе проверки информации выясняем совершенно другие обстоятельства. Гражданину не надо забывать о том, что он при обращении в УФМС должен представить достоверные сведения. Чем больше он о себе расскажет и чем больше представит косвенных документов, тем легче специалисту найти путь решения проблемы заявителя. Так было и будет всегда, и относиться к этому нужно с пониманием. То, что гражданин не считает важным, для специалиста может иметь значение. Это дает ему информацию, от которой можно оттолкнуться и в процессе рассмотрения заявления скорее решить вопрос к всеобщему удовольствию.
Никто и никогда не остается без ответа. Если обратившихся граждан что-то не устраивает, они могут прийти ко мне на личный прием. Его время четко регламентировано – вторник и суббота. Но люди приходят в любое время, и я их принимаю, что поделаешь.
– Хватает ли времени для приема всех желающих?
– Лежа в папке, документы сами по себе не трансформируются. Так как мы предоставляем государственные услуги, нужно время, чтобы провести необходимые манипуляции с документами, сделать запросы, обработать данные. Если у нас часы приема будут круглосуточные, у инспектора просто не останется времени на обработку документов.
Служба у нас в основном женская, но наши сотрудники, несмотря на личное время и собственные планы, сидят на работе от зари и до самого вечера. Нередко и в выходные. У нас вся процедура регламентирована. Чтобы успеть выполнить услугу в срок, специалисты жертвуют личным временем на пользу жителям Норильска. Поэтому я говорю, что сотрудники Федеральной миграционной службы всегда идут навстречу посетителям, если для этого есть установленная законом возможность.
То же самое касается и привлечения к административной ответственности. Это наша работа – выявлять нарушения и привлекать граждан к ответственности. Если мы видим нарушение и не привлекаем, для нас самих наступает ответственность за неисполнение своих обязанностей. Поэтому, если кто-то считает, что мы тут милуем и наказываем по желанию, уверяю, что это не так. Всегда действуем лишь с точки зрения законодательства. Мне в душе, может быть, очень жаль человека, я ему очень сочувствую. Но все сотрудники Федеральной миграционной службы ограничены в своих действиях и желаниях законодательством, и преступить его мы не имеем права. У нас тоже есть надзирающие органы в лице прокуратуры. Закон один для всех.
 
Наталья Анненкова: “Если гражданин ищет возможность пережить неприятности, которые возникли в его государстве, не обязательно рассматривать вопрос о признании его беженцем. Можно попросить временное убежище, которое даст ему возможность законно находиться на территории Российской Федерации. Важно помнить, что по закону нужны определенные обстоятельства, чтобы гражданина признали беженцем или предоставили ему временное убежище. Мы можем первоначально пообщаться с гражданами, желающими подробнее познакомиться с этим вопросом, можем направить их куда требуется. Но это не наше поле деятельности. В отделе краевого управления Федеральной миграционной службы все желающие получат грамотную квалифицированную консультацию”.
 

 
За пять месяцев прошлого года 196 человек въехали в Норильск по частным приглашениям (в гости), а на работу – 172. За аналогичный период текущего года на работу приехали 222 гражданина Украины, а по частному вызову – 144. То есть никакого ажиотажа в Норильске по въезду граждан тоже не наблюдается. Чем это может быть обусловлено? До Норильска достаточно долгая дорога, к тому же это территория с регламентированным въездом для иностранных граждан, и никаких исключений для граждан Украины законодательством не преду- смотрено.
 
По вопросам постановки на миграционный учет обращаться по номеру 22-38-66.
По вопросам регистрации иностранных граждан по месту жительства – 22-38-66.
Телефоны по вопросам оформления патентов, разрешения на временное проживание – 22-36-81 и 22-38-66.
С появлением многофункционального центра условия для приема граждан в УФМС стали очень комфортными
0

Читайте также в этом номере:

“Наш дом” в Завидово (Инна ШИМОЛИНА)
Мы одна команда (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Мировой уровень загрузки (Екатерина БАРКОВА)
Много воды утекло (Елена ПОПОВА)
Мастера на все руки (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Уйти от дефицита (Виктор ЦАРЕВ)
В чистоте приятней жить (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Сказка на переезде (Елена ПОПОВА)
Скучает по армии солдат (Марина БУШУЕВА)
Родители в ответе (Галина ГОРБЕНКО, врач-психиатр-нарколог Красноярского краевого психоневрологического диспансера №5)
Штучный товар (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Непраздничная смена (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Целая площадь невест (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Освежили память (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск