Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Подпольный спорт СССР
КАРАТЕ
9 апреля 2018 года, 13:27
Текст: Анна САРАФАНОВА
О том, как развивался в нашем городе такой вид единоборств, как косики-карате, “Свободному времени” рассказал основатель этого направления в Норильске – Степан БАЖЕЕВ. История эта непростая, с запретами, подпольными тренировками и победами наших спортсменов. Приступим…
Уважаемый читатель, если ваша молодость или зрелый возраст пришлись на 80–90-е годы, то вам эта тема покажется близкой или знакомой. Тем, кто забыл, напомнит отчасти о “лихих” годах. Для тех, кто (в силу юного возраста) не знает, чем в нашей стране был примечателен этот период, надеюсь, откроет что-то новое и интересное. Эти годы повлекли масштабные изменения в жизни всей страны, жителям СССР стали доступны многие атрибуты заграничной жизни.
Одной из таких “новинок” стали фильмы-боевики. Динамичные и захватывающие, они быстро стали популярными у неискушенного подобным зрелищем советского человека. Их популярность не утихала на протяжении 80–90-х годов. И хотя сюжеты особенной витиеватостью не отличались, своих зрителей эти фильмы привлекали неизменным – эффектными боевыми приемами карате. Восемь частей “Кровавого кулака”, три части “Огненного кольца” и еще множество схожих фильмов о нелегкой судьбе бойца. Не удивительно, что на волне любви к западным боевикам возрос и интерес к самому боевому искусству. Под впечатлением от увиденного мальчишки-школьники точили звездочки ниндзя на уроках труда. Взрослые же искали пути и возможности прикоснуться на практике к эффективной и эффектной боевой технике.
28 лет назад
В 1980 году и в Норильске появилась одна из первых групп карате под руководством Степана Бажеева. В наш город он приехал навестить брата и задерживаться здесь не планировал. В то время он был студентом философского факультета МГУ, и ему надлежало вернуться в вуз для продолжения обучения.
Кроме того, он занимался в знаменитой Московской центральной школе карате под руководством Алексея Борисовича Штурмина, а его учителями были такие известные личности, как Виталий Пак, Родион Ким и Сато Тэцуо.
Узнав об этом, компания знакомых его брата предложила Степану Родионовичу обучать их карате. Неожиданное предложение тренировать группу поклонников этого боевого искусства побудило нашего героя остаться в Норильске. Будучи адептом карате и понимая свои перспективы в Москве, он решил попробовать развить это спортивное направление в нашем городе. Кстати, вуз так и не дождался своего студента Бажеева, потому как задержался он в Норильске на 28 лет.
Начиная с 1980 года занятия для тех норильчан, кто решил сделать карате под руководством Бажеева частью своей жизни, проходили в различных спортивных залах производственных подразделений “Норильского никеля”. Несмотря на высокий темп и выматывающие нагрузки тренировок, норильские каратисты заряжались на них энергией и стремились к большему.
Так продолжалось вплоть до 1982 года. Пока карате не оказалось вне закона.
“Осторожно: карате!”
По какой причине искусство карате стало запретным в СССР, до конца не ясно. Возможно, виной тому противоречие с социалистической моралью или страх появления большого количество хулиганов, умеющих хорошо драться. Пугающие газетные заголовки из серии “Осторожно: карате!” и “Спорт или убийство” сделали свое дело. Последней каплей стал материал “Осторожно: каратееды!”, опубликованный в газете “Советский спорт” 28 апреля 1981 года корреспондентом Д.И. Ивановым. После этого по всей стране начали закрываться профильные секции.
Если верить сложившемуся мнению, то эта статья попала на стол члену Политбюро, первому секретарю Московского горкома Виктору Васильевичу Гришину. Тогда и была произнесена историческая фраза: “Чтобы я про это карате больше не слышал”.
В результате 10 ноября 1981 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял два Указа: “Об административной ответственности за нарушение правил обучения карате” и “О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР (ст. 219 “Незаконное обучение карате”).
С этого момента занятие этим видом спорта попадает под тотальный запрет: нельзя было обучать карате, к примеру, даже своего друга. В противном случае – наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет или штраф до пятисот рублей.
Норильское подполье
Секция карате Степана Родионовича на долгие шесть лет ушла в настоящее подполье. Истинные поклонники этого вида боевого искусства продолжали посещать тренировки на свой страх и риск. Учителю и его ученикам приходилось соблюдать конспирацию по всем законам жанра. Места проведения тренировок не афишировались, а новые участники принимались в секцию только по рекомендациям своих людей.
– В спортобществе “Динамо” при УВД была организована группа карате, куда и пригласили меня обучать боевым приемам сотрудников милиции, – вспоминает Степан Родионович. – Но эта техника квалифицировалась как рукопашный бой.  
Свои тренировки “не карате” секция по-прежнему проводила в спортзалах на базе различных производственных подразделений “Норильского никеля”: на никелевом заводе, НМЗ и других. В первые годы существования школы обучались в ней исключительно мужчины, поскольку тренировки требовали значительной физической силы и выносливости. Группа состояла приблизительно из 30 человек. Однако со временем аудитория заметно расширилась. Во многом благодаря тому, что регулярно корректируемая Степаном Бажеевым программа тренировок позволила присоединиться к занятиям всем желающим независимо от возраста и пола.
– В 1985 году меня пригласили преподавать карате детям в Доме спорта БОКМО, – рассказывает Степан Родионович. – Поскольку карате было все еще запрещено, официально тренировали мы ушу, чтобы не вызывать подозрений. Эти занятия имели большой успех! Я помню времена, когда на тренировку приходили до 120 человек одновременно. Родители с детьми, дедушки или бабушки с внуками.
За годы тренировок Бажеев разработал свою собственную методику – уникальное сочетание ударных и борцовских техник карате, рукопашного боя, тхэквондо, стилей вин-чунь, тайцзи-цуань, что позволяло достойно соревноваться с любым противником, не взирая на его силу, скорость и техническое мастерство.
Оттепель
По сути, карате было вновь легализовано только в 1989 году. Именно тогда в Москве при ЦК ВЛКСМ зарегистрировали Советскую ассоциацию восточных единоборств (САВЕ). С этого времени начался новый этап развития карате в СССР, направленный на укрепление международных связей, подготовку квалифицированных спортивных судей и тренеров.
Легализация боевого искусства дала стимул норильским спортс-менам к развитию спортивного карате. В это время проводившиеся турниры характеризовались бесконтактными боями: удары не наносились, а только обозначались. Это не устраивало Степана Родионовича как тренера и мастера боевых искусств. Ведь бесконтактный бой давал массу возможностей для судейских ошибок. Поэтому он разработал свой собственный свод правил, близкий к пониманию смешанных единоборств, как их трактуют сегодня. Благодаря этому в соревнованиях смогли принять участие представители всех школ боевых единоборств. В дальнейшем он и Станислав Мизин стали инициаторами и идеологами первого турнира по контактному карате в Норильске. Первый такой чемпионат прошел в 1996 году. В 1998-м аналогичный турнир, который проходил в Кайеркане, посетил вице-президент Японской ассоциации карате Танака Такинори (8-й дан). Он провел обучающий семинар и присутствовал в качестве почетного гостя на соревнованиях. Школа Степана Бажеева, принимавшая участие в турнире, победила в общекомандном зачете, чем привлекла внимание иностранного гостя. Танака Такинори заинтересовался фирменным стилем школы Бажеева. Стоит заметить, что с тех пор мастер карате приезжал в северный город еще два раза: в 1999 и 2000 годах.
Новейшая история
В 1997 году произошло знакомство норильских каратистов со стилем косики на фестивале боевых искусств, посвященном 850-летию Москвы, куда их пригласили для показательного выступления. В 2000 году при участии учеников Степана Родионовича в столице прошел чемпионат России по карате, откуда они привезли серебряные и бронзовые награды. Именно после этой поездки школа Бажеева вступила в Федерацию косики-карате России.
В 2004 году после успешных выступлений на российских соревнованиях по косики-карате шесть учеников Степана Родионовича были включены в состав сборной России по этому профилю. В дальнейшем они демонстрировали высокий уровень подготовки, завоевывали призовые места на российской и международной аренах.
В 2010 году при поддержке городской администрации и частных спонсоров в Норильске был основан центр боевых искусств “Будокан” Степана Бажеева. Тренерскую деятельность, когда-то начатую нашим героем, сегодня продолжает команда профессиональных инструкторов, которые были его учениками: Родион Бажеев, Дмитрий Ращупкин, Герман Хацаев, Максим Морозов.
Все достижения воспитанников Бажеева за более чем 28 лет существования школы перечислить очень сложно. Многократные участники и призеры чемпионатов России, Европы и мира по косики-карате разных лет. Список наград и достижений норильских каратистов занял бы полный газетный разворот.
Своя философия
Некогда запрещенный в СССР спорт сейчас достаточно динамично развивается во всей стране и в нашем городе в частности. Несмотря на то что ореол романтики, навеянный боевиками прошлых лет, уже не окружает карате, любовь к этому виду спорта не утихает. Ведь это не просто способ поддержания спортивной формы и набор эффективных боевых приемов.
Максим Морозов является руководителем центра боевых искусств “Будокан”. Он бронзовый призер чемпионата мира в Канаде и обладатель серебряной награды чемпионата России.
– Несмотря на выдающиеся спортивные достижения регионального, российского и международного уровней, – говорит он, – приоритетом нашей федерации является поддержание здоровья и комплексное развитие детей. Причем не только физически, но и духовно, и патриотически. Такое сочетание сейчас встречается редко, но я считаю, что это очень важно.
С ним полностью согласна инструктор Наталья Авдонина:
– Все участники, приходя на занятия по карате, вне зависимости от возраста в первую очередь учатся дисциплине и послушанию, становятся более уверенными в себе, что особенно важно для детей.
Спорт для всей семьи
Вопреки расхожему мнению, карате – это спорт не только для молодых и крепких мужчин. Им активно занимаются люди вне зависимости от пола и возраста. Причем, как признается сам Степан Родионович, с годами его воспитанники становятся все моложе и моложе.
– Один из главных моментов, почему мы занимаемся с детьми четырех-пяти лет, это желание через занятия единоборствами привить им любовь к спорту и физическим нагрузкам, – рассказывает Максим Морозов, – с этим успешно справляются наши тренеры: Ольга Флигинская, Егор Горбунов, Аскер и Артур Шухастановы, Алиса Войташина, Артем Цавкаев и Наталья Авдонина.
В секцию приходят не только взрослые или дети, а целые семьи. На тренировках инструкторами приветствуется участие родителей, приведших своих детей на занятия. Для работающих и часто загруженных мам и пап – это прекрасная возможность вспомнить детство и активно с пользой провести это время с ребенком.
Успешная сдача аттестационного экзамена, 2017 г.
0

Читайте также в этом номере:

Город высоких достижений (Анна САРАФАНОВА)
Рады, кто болеет (Лариса ФЕДИШИНА)
Время бросать камни (Елена ПОПОВА)
Хроники Ридзика (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Айс или не айс? (Елена ПОПОВА)
Путь к финалу (Андрей ДЕГАНОВ)
Потому что наш! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
На 69-й параллели (Валеста-Екатерина ПИВОВАРЕНКО)
Окно в terra incognita (Татьяна РЫЧКОВА)
Свой взгляд на бизнес (Лариса ФЕДИШИНА)
Суммарно в плюсе (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Бьются за безопасность (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Фантазия без границ (Екатерина СТЕПАНОВА)
Снова Север в галерее (Владислав ШУКШИН)
Во вьетнамской стороне (Анна САРАФАНОВА)
Мы гордимся их победой (Анна САРАФАНОВА)
Первые на суше и на воде (Владислав ШУКШИН)
Слова с дерзюминкой (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск