Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Спорт вокруг нас
9 апреля 2018 года, 13:46
Фото: Николай ЩИПКО
Спортивная жизнь в Норильске не замирает никогда. Здесь можно заниматься чем угодно – город предоставляет массу возможностей. А с приходом весны все больше спортивных событий происходит на открытом воздухе. Активные горожане принимают участие в традиционной “Лыжне”, легкоатлетических забегах, зрелищных соревнованиях на стадионе…  Все это будет! Разминайтесь и готовьтесь к активному лету.
Норильск
Спортивные мероприятия, приуроченные к Всероссийскому дню здоровья
7 апреля
Стадион “Заполярник”
Здесь пройдут спортивные мероприятия для всех желающих. Цель  события – привлечь как можно больше горожан к активному и здоровому образу жизни. Программа еще разрабатывается, но организаторы обещают, что скучно не будет ни взрослым, ни детям.
 
IV Международный турнир памяти Г.В. Парамонова по тхэквондо (ВТФ)
8 апреля
АБК стадиона “Заполярник”
В городе проводится немало мероприятий, в которых могут поучаствовать все желающие. Есть также соревнования для тех, кто отдает спорту большую часть своей жизни и добился успехов в нем. Такие события стоит хотя бы однажды увидеть. Это удовольствие от осознания, что в Норильске живет огромное количество талантливых спортсменов, и есть мощная мотивация к здоровому образу жизни. Одно из таких событий – традиционный международный турнир по тхэквондо. В нем примут участие юноши и девушки 1999–2001 годов рождения, а также спортсмены 1998 года рождения и старше.
 
Лыжня “Норникеля”
До 14 апреля
База “Оль-Гуль”
Лыжная база “Оль-Гуль” – одно из любимых мест активного отдыха норильчан. 25 марта здесь начался высокий сезон, время, когда люди встают на лыжи. В этот день стартовал конкурс на звание самого активного участника марафона здоровья “Лыжня “Норникеля”. Конкурс продлится до 8 апреля. С 12 апреля проводится спортивная часть “Лыжни” –  индивидуальные лыжные гонки с участием команд филиалов и РОКС компании, а также городских команд, смешанные эстафеты. 14 апреля пройдут пробег корпоративной солидарности (15 км)  для лучших спортсменов-лыжников, семейные эстафеты с участием детей в возрасте от 7 до 13 лет, праздничная программа, лыжные старты руководителей и массовый старт “Преодолей себя!” на дистанции три и пять километров.
 
Полярная олимпиада
15 апреля
Стадион “Заполярник”
Полярная олимпиада – семейные спортивные соревнования представителей подразделений “Норникеля”.  Это событие стало уже традиционной возможностью весело провести время с семьей на открытом воздухе. Поболеть за участников, услышать и увидеть выступления творческих коллективов Норильска и Дудинки, лично поучаствовать в различных аттракционах и конкурсах, подкрепиться традиционными северными угощениями в колоритном чуме.
 
Второй Арктический турнир по зимнему волейболу
20 апреля
Спортивная площадка во дворе на Советской, 9
Норильчане настолько суровы, что играют в волейбол на снегу. Возможно, погода порадует участников турнира, но если нет, то городским волейбольным командам придется сражаться за победу в условиях, приближенных к зимним. Если вы не в составе команды, но любите эту игру, то приходите посмотреть на яркое и редкое зрелище.
 
Открытый чемпионат города Норильска по альпинизму (ледолазание)
22 апреля
Район Кайеркан, спортивный комплекс “Кайеркан”
В чемпионате примут участие спортсмены, прошедшие предварительный отбор. Им предстоит преодолеть сложную дистанцию. Лучших наградят медалями и грамотами городской федерации скалолазания и альпинизма. Все желающие смогут посмотреть на соревнования и, возможно,  принять решение заняться этим видом спорта.  
 
Турнир по механизированному биатлону среди норильчан с ограниченными физическими возможностями здоровья
22 апреля
Стадион “Заполярник”
Это событие стоит увидеть хотя бы для того, чтобы поразиться силе воли и выносливости его участников и убедиться в том, что их возможности на самом деле неограниченны. Соревнования проходят с 2000 года, а с 2016-го, после получения гранта “Норникеля”, они проводятся в новом формате. Закуплены снегоходы, оборудование и инвентарь, местом проведения стал городской стадион. Дистанция для участников – два круга: старт, затем полоса препятствий – змейка, огневой рубеж – стрельба из пневматической винтовки, далее второй круг, стрельба из пейнтбольной винтовки, змейка и финиш.
 
Чемпионат города Норильска по армрестлингу
5, 7, 14 , 21, 28  апреля, 5  мая
СРК “Арена”
В соревнованиях примут участие спортсмены, но попробовать составить им конкуренцию сможет любой желающий, уверенный в своих силах. Для этого нужно заполнить регистрационную форму. Победители получат дипломы и призы от спонсоров чемпионата.  
 
Городской турнир по спортивной гимнастике среди юношей и девушек на Кубок ЗМС Натальи Юрченко
28 апреля
Дворец спорта “Арктика”
Чемпионат города Норильска по спортивной акробатике, посвященный 65-летнему юбилею города Норильска
28–29 апреля
Дворец спорта “Арктика”
Еще два события из категории “это нужно видеть”. В нашем городе работают сильные школы спортивной гимнастики и спортивной акробатики, поэтому даже на зрительских трибунах будет интересно.
 
Матчи финала Кубка России по мини-футболу
Апрель – май
Дворец спорта “Арктика”
Вход на трибуны свободный. Расписание игр и информацию о планах и успехах МФК “Норильский никель” можно узнать на официальном сайте клуба mfknornik.ru.
 
Легкоатлетический пробег,
посвященный Дню Победы

9 мая
Центральный район, Ленинский проспект
Это спортивная составляющая богатой программы, посвященной празднованию Дня Победы в нашем городе. В традиционном пробеге протяженностью 1945 метров участвуют спортсмены и физически подготовленные к такому испытанию жители. Желающим принять участие необходимо предоставить организаторам справку о состоянии здоровья. Дополнительную информацию о мероприятии можно получить в городском управлении по спорту по телефону 43-72-35, добавочной номер 3007
 
Туристический поход, посвященный 65-летию города Норильска
Июнь
Район Талнах
Это мероприятие не для слабых: маршрут протяженностью 126 километров включает в себя отрезки, которые придется преодолеть пешком, и водные препятствия. Участники  и  организаторы похода – члены клуба по месту жительства “Талнах-Норд”, подготовленные к подобным испытаниям ребята, имеющие не только навыки туризма, но и необходимое снаряжение. Войти в команду этих отважных путешественников удастся не каждому, но для тех, кто желает заниматься туризмом на таймырских просторах, этот поход – прекрасная возможность попробовать влиться в ряды клуба.
 
Народное функциональное многоборье
Любительский турнир
10–24 июня
Фитнес-клуб SportAvenue
10 июня, на первом этапе, участникам предлагаются следующие испытания: прыжки на скакалке, становая тяга и подтягивания. 17 июня – гребля и присед со штангой. На третьем этапе, который пройдет 24 июня, соревнования будут состоять из перепрыгивания через степ, толкания саней и рывков гири. Чтобы принять участие в турнире, нужно пройти регистрацию и взвешивание.
 
Юбилейный, 50-й туристический слет
30 июня – 1 июля
Район реки Хараелах
Традиционное и любимое норильчанами событие, ежегодно собирающее множество участников. Так, в прошлом году на слете побывали более полутора тысяч человек. Треть из них разделились на 29 команд для участия в целом ряде испытаний: по техникам водного, пешеходного, велосипедного туризма, скалолазанию, в конкурсах туристской песни, костровых, бивуака, соревнованиях “Папа, мама, я – туристская семья!” и многих других.
Программа пятидесятого слета сейчас находится в стадии разработки, но организаторы не исключают, что в нее будут включены особые, юбилейные сюрпризы. В любом случае, здесь можно будет весело и интересно провести время на свежем воздухе с семьей и друзьями, а еще лучше – сформировать команду и продемонстрировать остальным участникам незаурядные туристские способности и волю к победе.
 
Весенний и летний фестивали ГТО
До конца августа
Комплекс “Готов к труду и обороне” – общероссийская тенденция, которая стремительно набирает популярность.  Заниматься спортом модно и престижно. Местный проект стартовал 15 марта. Весенний фестиваль,  в котором принимают участие в основном школьники, плавно перейдет в летний, предназначенный для работников бюджетных организаций. В программах мероприятий – творческие конкурсы на тему ГТО, организация спортивных площадок для пробного выполнения нормативов, семинары, семейные соревнования, фестивали и другие спортивно-массовые мероприятия. По результатам фестивалей при успешном выполнении нормативов (тестов) будут присвоены знаки отличия ГТО. Волонтерами выступают участники спортивного городского движения “Молодой судья ГТО”.
Принять участие в фестивалях и сдать нормы ГТО могут все желающие. Для этого следует обратиться в центр тестирования ГТО по телефону 46-88-16 или по e-mail gtoarktika@mail.ru.
0

Читайте также в этом номере:

Город высоких достижений (Анна САРАФАНОВА)
Рады, кто болеет (Лариса ФЕДИШИНА)
Время бросать камни (Елена ПОПОВА)
Хроники Ридзика (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Айс или не айс? (Елена ПОПОВА)
Путь к финалу (Андрей ДЕГАНОВ)
Потому что наш! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Подпольный спорт СССР (Анна САРАФАНОВА)
На 69-й параллели (Валеста-Екатерина ПИВОВАРЕНКО)
Окно в terra incognita (Татьяна РЫЧКОВА)
Свой взгляд на бизнес (Лариса ФЕДИШИНА)
Суммарно в плюсе (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Бьются за безопасность (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Фантазия без границ (Екатерина СТЕПАНОВА)
Снова Север в галерее (Владислав ШУКШИН)
Во вьетнамской стороне (Анна САРАФАНОВА)
Мы гордимся их победой (Анна САРАФАНОВА)
Первые на суше и на воде (Владислав ШУКШИН)
Слова с дерзюминкой (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск