Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Ремонтники плавают быстрее всех
СПОРТ-ТАЙМ
19 марта 2015 года, 14:05
Фото: Виктор КОЧКОВ-ФИЛАТОВ
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
В сочинском санатории “Заполярье” состоялись пятые корпоративные соревнования по плаванию, в которых приняли участие команды подразделений “Норильского никеля”. Такого количества медалей пловцы не получали за всю историю проведения турнира.
Пятые корпоративные соревнования по плаванию положили начало длинному списку спортивно-массовых мероприятий, запланированных в компании на этот год.
Не случайно в поздравительной телеграмме в адрес участников, организаторов и гостей президент Всероссийской федерации плавания, четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников отметил: “Всероссийская федерация плавания рассматривает это мероприятие как продолжение наших многолетних партнерских отношений с компанией  “Норильский никель”. Приятно осознавать, что наш любимый вид спорта – плавание – уже прочно вошел в повседневную жизнь работников предприятия, крупнейшего в мире производителя цветных металлов. Уверен: нынешние соревнования, как всегда, пройдут на высоком организационном уровне, а их участники будут радовать болельщиков своим мастерством, демонстрацией характера и силы духа, честной и бескомпромиссной борьбы”.
“Норильский никель” поддерживает спорт
А борьба, действительно, ожидалась нешуточная. В бывшей олимпийской столице собрались девять команд, представлявших главный офис, Заполярный филиал, ОАО “НТЭК”, Кольскую ГМК, ООО “Заполярная строительная компания”, Норильский обеспечивающий комплекс, Мурманский транспортный филиал, ООО “Норильскникельремонт” и санаторий “Заполярье”. Более ста лучших спортсменов, прошедших перед этим серьезный отбор в домашних турнирах, два дня соревновались между собой в различных возрастных категориях и стилях плавания. В просторном зале спорткомплекса все это время  бушевали нешуточные страсти.
– Эмоции переполняют! Болеем, как можем, сил не хватает!.. – пытаясь перекричать шум, признавался зритель Алексей Владимиров. – “Строитель” – самый лучший! Лучше никого быть не может.
Болельщики, которые поддерживали свои команды на протяжении всего турнира, без устали скандировали кричалки и речевки. Алена Кузьмина, отдыхавшая в эти дни в санатории, не была исключением. Девушка пришла поддержать свою команду из Мурманска.
– Молодцы! – радостно провожала глазами она пловцов. – Непрофессиональные спортсмены, но посмотрите, как стараются, как выступают!..
В то, что в заплывах участвуют непрофессионалы, трудно было поверить. Но если у большинства участников соревнований нет разрядов по плаванию, то в своей профессиональной деятельности это высококлассные специалисты. Инженеры и шахтеры, ремонтники и строители, портовики и диспетчеры… Всех их объединяет любовь к спорту и стремление к здоровому образу жизни, которые неустанно поддерживает компания “Норильский никель”.
– Можно только порадоваться тому, что компания дает нам возможность реализовать свой потенциал и организует вот такие спортивные соревнования, которые заряжают нас энергией, наполняют гордостью за свою команду и за свое предприятие, – высказала общее мнение участников турнира геодезист Заполярной строительной компании Юлия Андреева, представляющая команду “Строитель”.
Соперники достойные
…Страсти накалялись с каждой минутой. Чья же команда покажет лучший результат?
– В прошлом году наше предприятие заняло второе место. Поэтому сейчас мы хотим, конечно, первое, – не скрывала Вероника Ксенофонтова из команды “Ремонтник”, специалист отдела труда и заработной платы. – Хоть соперники и достойные, но будет здорово, если мы победим.
Другой представитель этой команды – Аркадий Самохвалов также прилагал все усилия к тому, чтобы победить. Норильчанина по праву можно назвать ветераном командных заплывов. Вот уже пять лет он принимает активное участие в корпоративных соревнованиях.
– Здорово, что компания выделяет столько средств на развитие спорта и прилагает столько усилий, чтобы люди могли и посоревноваться, и отдохнуть, – высказался пловец.
Его поддержал другой участник соревнований – Сергей Бузанов из команды “Заполярье”, который работает инструктором по спорту в санатории и гордится тем, что из более чем тысячи  человек, которые работают в “Заполярье”, именно ему посчастливилось защищать честь своего предприятия.
– Соперники достаточно сильные, видно, что ребята подготовлены, – отметил Сергей. – Нашей команде в этот раз вряд ли удастся выиграть. С другой стороны, главное, как это ни банально звучит, – участие.
Победы посвятили юбилею компании
После окончания заплывов началось подведение итогов, после чего объявили о церемонии награждения. Особым призом “За волю к победе” по решению членов совета по спорту отмечены самые старшие участники турнира – Надежда Соловьева из команды “Металлист” 1959 года рождения и Александр Пустовой 1940 года рождения, представляющий команду “Заполярье”.
В итоге в общекомандном зачете результаты распределились следующим образом. Третье место досталось Кольской горно-металлургической компании. На второй ступеньке пьедестала – команда Заполярного филиала. Ну а золото в этом году выиграли пловцы “Ремонтника”.
– Я очень рада, что, наконец-то наша команда победила! – не скрывала эмоций Ольга Пастушкова из команды “Ремонтник”, по специальности контролер. – Мы пять лет шли к этой долгожданной победе. Все очень рады, это заводит и дает стимул вновь побеждать!
После церемонии награждения все спортсмены отправились на экскурсию по олимпийским объектам. А Ирина Заболотная, начальник управления корпоративных мероприятий, председатель по спорту ОАО “ГМК “Норильский никель”, отметила:
– Главная особенность пятых корпоративных соревнований в том, что они совпадают с 80-летним юбилеем компании, который будет отмечаться в июле этого года. И все победы участники посвятили именно этому предстоящему празднику.
До финиша осталось совсем чуть-чуть...
0

Читайте также в этом номере:

Был, есть и будет (Татьяна РЫЧКОВА)
Снова в строю (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Семейное дело (Елена ПОПОВА)
Кто лучше освещает путь (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Нужны добровольцы (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Прыгнули выше головы (Елена ПОПОВА)
Наномода (Марина БУШУЕВА)
“Весна” идет (Валентина ВАЧАЕВА)
Этот хор небесный (Татьяна РЫЧКОВА)
Хозяин участка (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Высмеивая всё (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск