Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Хозяин участка
ЗАКОН И ПОРЯДОК
19 марта 2015 года, 14:59
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
Кто в ответе за порядок в городе, в каждом доме? Полицейские, конкретно участковые, а может, мы с вами? Все чаще представители правоохранительных органов говорят: если мы хотим добиться соблюдения законности и правопорядка, необходимо привлечение широкой общественности, повышение ее активности.
Как сообщает полицейская статистика, за 12 месяцев прошлого года на территории Норильска зарегистрировано 2194 преступления, из них 519 совершены гражданами в состоянии алкогольного опьянения, 847 –  лицами, ранее нарушавшими закон, 170 – несовершеннолетними, 60 правонарушений – это конфликты в сфере семейно-бытовых отношений. За прошедшие два месяца 2015-го уже зарегистрировано преступлений и правонарушений 271, из них в алкогольном опьянении – 68.
Просто бытовуха
В прошлом году было совершено 60 преступлений на бытовой почве, а к ним относятся и разборки между соседями, и поножовщина между собутыльниками, и семейные скандалы, в этом году за прошедшие два месяца – 4. Конечно, милицейскую статистику больше всего портят праздничные дни. На январь – март приходятся самые веселые праздники: Новый год вместе со старым, День влюбленных, 23 Февраля и 8 Марта. Люди отдыхают,  а потом выясняют отношения. И если в будни наряды патрульно-постовой службы или участковые в сутки по два-три раза выезжают на семейные дебоши и пьяные разборки между соседями, то в праздничные и выходные дни число таких вызовов увеличивается в разы.
Капитан полиции Амирам Мамуладзе, старший участковый первого отдела ОМВД России по городу Норильску, рассказывает, что у них есть, можно сказать, штатные правонарушители. Например, гражданин А. – между прочим, служащий одного государственного учреждения – стабильно, каждый праздник догуливает у них в камере административного задержания или, правильнее сказать, отдыхает от того, как хорошо погулял накануне.
– Не поверите, он просто наш штатный клиент, который в пьяном виде совершенно не может держать себя в руках, а с виду вполне интеллигентный человек, – рассказывает Амирам Мамуладзе. – Самое плохое, что страдает его малолетний ребенок. Он воспитывает сына один. В пьяном виде папа вымещает все обиды на окружающих. В последний раз, празднуя 8 Марта, он устроил дебош в школе, где обучается мальчик, ребенку тоже досталось. Теперь идет следствие, в том числе проводится служебная проверка по месту работы.
Пили, ели, веселились
Хорошо погулял накануне 8 Марта и гражданин С., проживающий на улице Павлова. Еще 7-го они начали вместе с женой и другом семьи пить пиво, праздник продолжили на лестничной площадке, потом пошли к соседям догуливать. А там дело и до ревности дошло. Жена гражданина С. закрылась в ванной вместе с соседкой, гражданкой Ш., и ее другом. Муж не выдержал, обиделся, убежал домой, а потом вернулся с ножом, угрожал убийством и даже немного порезал пальцы сопернику. Наряд ППС и участковый забрали дебошира в участок, сейчас ведется следствие.
Вину свою гражданин С. признал и даже раскаялся в содеянном, ссылаясь на то, что водка с пивом виноваты. Но отвечать по закону все же придется ему. И от того что он был в алкогольном опьянении, наказание ничуть не смягчается.
Таких примеров можно привести еще с десяток. Не помогает ни запрет на продажу спиртного после 23.00, ни пропаганда Минздрава. Кто хочет выпить – всегда найдет где, в крайнем случае заранее запасется. Но если со своим здоровьем каждый человек договаривается сам, то нарушать покой окружающих, в том числе и домочадцев, ему не позволит полиция.
Лучше предупредить
Участковые – универсальные полицейские, сами себя они называют роботы-полицейские. К ним обращаются в любое время по самым разным вопросам, и они обязаны всегда быть на посту, все знать и уметь, такая у них работа. При возникновении правонарушения именно участковый первым оказывается в зоне конфликта.
Например, вам досаждают соседи курением на лестничной площадке и на замечания не реагируют. Куда обращаться? Конечно же, к участковому. Хотя можно еще написать заявление в полицию или позвонить по телефонам 02 (дежурная часть) и 472-472 (телефон доверия). По каждому заявлению обязательно проводятся проверки, составляются протоколы, и нарушителей привлекают к административной ответственности. Кстати, для всех желающих покурить в неположенных местах теперь предусмотрены штрафы. Если факт курения в общественном месте подтвердится, то нарушитель может рассчитывать на штрафы от 500 до 1500 рублей.
Есть закон и на любителей делать ремонт в выходные дни, по которому категорически запрещается сверлить и долбить по воскресеньям, а в будни это можно делать только с 9 утра до 10 вечера. И на тех, кто любит слушать музыку в неурочное время. Нарушителей ждет штраф от 500 до 4000 рублей, а для юридических лиц, владельцев кафе и ресторанов – от 10 000 до 35 000 рублей.
Работа участковых во многом строится на сигналах бдительных граждан. Полицейские очень благодарны своим добровольным помощникам, проверяют все обращения, принимают к сведению все замечания и предложения. Однако все хорошо в меру. Иногда особо бдительные норильчане готовы вызывать полицию по поводу и без повода.
– Правила совместного проживания, или назовите это общежитием, подразумевают в том числе и терпимость друг к другу, и взаимную вежливость, и адекватную реакцию, – подчеркивает Амирам Мамуладзе. – Конечно, если в 12 ночи у соседей “верещит” дрель – это одно, терпеть это невозможно, как больной зуб. И, наверное, совсем другой разговор, когда во внеурочное время расшумелся ребенок – можно и потерпеть. Но мы обязаны реагировать на любой сигнал.
Участковые работают непосредственно на “земле”, на весь Норильск их чуть больше 60 человек. Работа у них кропотливая, нервная, по сути, без праздников и выходных. Потому что, когда люди отдыхают, чаще всего и возникают межличностные конфликты. Основная задача участковых уполномоченных – профилактика правонарушений среди населения. Иногда для предотвращения большого преступления, например убийства на бытовой почве, достаточно вовремя провести профилактическую беседу с тем же домашним тираном или любителем разборок с соседями.
– В идеале каждый участковый на вверенном ему участке должен знать всех жителей в лицо и хотя бы раз в год посетить каждую квартиру, но на деле сил хватает лишь на неблагополучных жильцов. У нас только алкоголиков и наркоманов на учете больше 400 человек, – говорит Амирам Мамуладзе. – К примеру, на моем участке проживает более четырех тысяч человек. Конечно, стараюсь узнать всех своих жильцов, но чаще встречаюсь с “неблагополучниками”, чем с благонадежными гражданами. Поэтому, если мы хотим добиться соблюдения законности и правопорядка, силами одной полиции не справиться.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск