Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Во главу угля
У ПОРТОВИКОВ
10 августа 2017 года, 14:07
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
В Дудинском морском порту продолжается доставка угля для удаленных таймырских поселков. Из запланированных 48 тысяч тонн отгружена почти треть.
– Показатели отгрузки угля в поселки Таймыра остались на том же уровне, что и раньше, – комментирует цифры заместитель директора Заполярного транспортного филиала по производству Андрей Трунов. – На речном транспорте показатели составили на сегодня 15 тысяч тонн. В морском направлении плановые показатели – 24 тысячи тонн, отгружено – 7 тысяч тонн. Уголь в Дудинку поступает с Кайерканского угольного разреза.
Портовики объясняют: всего в порту два района. Первый – комбинированного типа, где круглогодично обрабатываются морские суда и речные – в период навигации, а также круглый лес, поступающий плотами. Далее по берегу расположен второй район, называемый районом высокой воды. Там в первую очередь идет обработка сыпучих и контейнерных грузов, доставляемых по реке.
– Особенность нашей работы заключается в том, что весь уголь мы принимаем на второй район, после чего его автотранспортом перевозим на первый и отгружаем на морские суда, – продолжает Андрей Трунов.
“Зубр” в помощь
Вчера, 9 августа, в Дудинке встало на рейд морское судно, а 16 августа портовики ждут еще одно.
– На этом наша программа по северному завозу угля в поселки Таймыра будет завершена, – подытоживает заместитель директора ЗТФ, добавляя: – Запланирована отгрузка еще трех тысяч тонн различных грузов в Хатангу. Туда повезут строительные материалы, металлоконструкции, технику, контейнеры и оборудование.
Отгрузка угля в Дудинском порту ведется кранами “Либхер”. В помощь “иностранцам” – отечественный “Зубр”, который недавно приобрели в ЗТФ.
– Поступающий уголь по речному направлению доставляется в думпкарах, далее происходит его погрузка двумя кранами на баржу, – объясняет процесс Андрей Трунов. – Грузоподъемность баржи – от 1,5 тысячи до 3 тысяч тонн.
Проблем с выполнением плановых показателей не будет, утверждают портовики. На сегодня погрузка угля на одно судно занимает в среднем сутки. Плюс ко всему в этом году увеличилась и скорость обработки морских судов. А это, как еще в самом начале навигации отмечало руководство ЗТФ, один из самых главных показателей работы порта.
Планируется, что отгрузка угля на речной транспорт завершится в середине сентября, а на морские суда – еще раньше, в конце августа.
Доставка угля в северные регионы является одним из приоритетных направлений ЗТФ “Норникеля” в рамках выполнения программы северного завоза, потому что это энергообеспечение поселков Таймыра и удаленного поселка Хатанга, – подчеркнул Андрей Трунов.
 
ЦИФРЫ
Плановые показатели отгрузки угля в поселки Таймыра:
– на речном транспорте 48 тысяч тонн,
– на морском – 24 тысячи тонн.
Отгрузка угля на речной транспорт завершится в середине сентября
0

Читайте также в этом номере:

Без дела не застоится (Татьяна РЫЧКОВА)
Капитальный прирост (Виктор ЦАРЕВ)
Справятся железно! (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Вне конкуренции (Татьяна РЫЧКОВА)
Попали в историю (Виктор ЦАРЕВ)
Хороший знак (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Своими наблюдениями о Полярном жирафе с “ЗВ” поделились и выпускники МediaШколы (Александра Халляева, Анастасия Евдокимова, Дарья Коростелева)
Не все ровно и гладко (Владислав ШУКШИН)
Жилье вне логики (Екатерина СТЕПАНОВА, Владислав ШУКШИН)
Пятерка за смелость (Виктор ЦАРЕВ)
Я б в строители пошел… (Татьяна РЫЧКОВА)
Шах и мат (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Разный Север (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Тайны озера Лама (Татьяна СОКОЛОВА)
Сезон продолжается (Валентина ВАЧАЕВА)
Человек из… (Валентина ВАЧАЕВА)
Артисты театра и кино (Валентина ВАЧАЕВА)
Талнахская саванна (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск