Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
А на скопленную сумму…
КОММУНАЛЬНАЯ ПРОЗА
6 марта 2014 года, 12:27
Фото: Николай Щипко
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Взнос на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах в Норильске в ближайшие три года составит от 8,3 до 8,7 рубля за квадратный метр площади каждой квартиры. Где будут аккумулироваться деньги, жителям предстоит решить.
По большому счету, выбор у нас ограничен: либо средства копятся в краевом фонде капитальных ремонтов, либо перечисляются на специальный счет, владельцем которого также является региональный оператор. Какое направление выбрать, сейчас уверенно не скажет никто. Рядовому жителю стоит изучить документы, выслушать мнение профессионалов и принять решение. Сделать это придется в ближайшее время: в середине марта в Норильске начнутся собрания собственников жилья в многоквартирных домах.
Голосование
Норильчане уже получают извещения о проведении общего собрания. Сначала, как того требует Жилищный кодекс, встречи должны пройти в очной форме.
– Чтобы прошло то или иное решение, за него должны проголосовать две трети собственников жилых помещений в многоквартирном доме, – говорит начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Норильска Ольга Сарычева. – Если собственники проигнорируют общее собрание и оно не состоится, специалисты управляющей компании используют заочную форму голосования, будут обходить квартиры. Однако, предупреждает Ольга Сарычева, если две трети голосов собственников наберется до того, как проголосуете именно вы, обход прекратится, и вы вместе с другими неактивными собственниками должны будете подчиниться решению большинства. Если в каком-то доме решение принято не будет, средства автоматически будут перечисляться в краевой фонд капитальных ремонтов.
Этой структуре поручено заниматься планированием работы и контролем. Постановлением регионального правительства определены размеры взносов на капремонты. До февраля нынешнего года, пока не была опубликована краевая программа капремонтов, норильчане платили три рубля с квадратного метра площади квартиры. С 1 мая устанавливаются новые расценки: повышается размер оплаты социального найма жилья. При наличии в домах лифта норильчанам придется платить 8,7 рубля с квадратного метра занимаемой площади. Во всех остальных домах тариф составит 8,3 рубля с квадратного метра. Деньги, которые жители внесут за капитальные ремонты в рамках платежей за социальный наем, мэрия, собственник этих квартир, направит региональному оператору.
В августе, спустя полгода после опубликования краевой программы капремонтов, начнут взимать плату с владельцев приватизированных квартир. В том же размере, что и с нанимателей. Жилищный кодекс предполагал, что изменения вступят в силу через четыре месяца после опубликования программы фонда капремонтов, но в конце декабря прошлого года произошли корректировки Жилищного кодекса, что и отодвинуло повышение платы собственников на два месяца.
Куда класть?
Региональная программа капремонтов составлена до 2043 года на основе данных о техническом состоянии жилищного фонда, полученных из городов и районов Красноярского края. Программа доступна на сайте 24gkh.ru в разделе “Капитальные ремонты”. Документ предусматривает выполнение капитального ремонта внутридомовых систем электро-, тепло-, водоснабжения, лифтового оборудования, кровель, подвалов, фасадов, фундаментов. Очередность, как сообщается на сайте, выстроена таким образом, что в первые годы капитальный ремонт, то есть ремонт, требующий восстановления более 50 процентов поврежденной конструкции общего имущества, будет проводиться в многоквартирных домах, которые уже на момент приватизации нуждались в его проведении, но ко времени формирования программы такой ремонт не сделан.
Словом, чем старше дом и чем хуже состояние его конструкций, тем раньше здание начнут “капиталить”. Хочется надеяться, что теория совпадет с практикой. В долгосрочную программу вошли 15 тысяч домов. Это полный перечень многоквартирных жилых зданий Красноярского края без учета аварийных, а также домов блокированной застройки. 10 тысяч зданий на сегодняшний день уже нуждаются в капитальном ремонте.
По информации Ольги Сарычевой, региональный оператор обещает пропорциональное распределение средств. Сколько внесли жители и муниципалитет как собственник, такую пропорцию город получит. Что-то более определенное сказать сейчас трудно: собрания собственников еще не прошли, за какую форму накопления денег проголосуют люди, неясно. Если отдадут предпочтение региональному оператору, он займется утверждением смет, выбором подрядчиков по конкурсу и контролем качества выполненных работ. Скорее всего, у этой структуры будет возможность перераспределить средства от дома к дому, привлекать кредиты.
Если жители захотят направлять деньги на специальный счет, то им придется ждать, когда соберется необходимая сумма для выполнения капитального ремонта тех или иных конструкций. Например, дому нужна новая кровля, а денег не хватает. Придется либо собирать с жильцов каждой квартиры дополнительные взносы, либо ждать, когда накопится необходимая сумма. Краевой фонд капремонтов будет только контролировать расходование средств. Управляющая коммунальная компания и администрация Норильска влияния на этот счет иметь не будут.
Изменить форму накопления средств собственники могут в любой момент. Для этого им надо провести собрание и двумя третями голосов принять решение.
И сегодня на счете каждого дома существуют определенные накопления, сделанные до создания в России фонда капремонтов. В некоторых зданиях проводили капитальные ремонты по нескольким позициям, поэтому денег осталось совсем мало, в других средств больше. Все эти деньги не будут потеряны, заверила начальник управления ЖКХ.
– Мы определили ряд работ, на которых можно использовать оставшиеся деньги собственников именно в их многоквартирном доме. Например, установить почтовые ящики или общедомовые приборы учета энергоресурсов.
Первые отчисления в краевой фонд капитальных ремонтов начнутся в августе. Разумеется, администрация Норильска не собирается ждать, пока новая система заработает, и запланировала определенный объем капитальных ремонтов, в том числе обновление фасадов зданий.
– Нормальное состояние жилищного фонда по-прежнему будет поддерживаться на деньги, которые своим чередом собственники и наниматели квартир вносят на текущий ремонт дома, – добавила Ольга Сарычева. – Так что управляющие компании продолжают выполнять каждодневную работу.
 
Нынешним летом капитальные ремонты в Норильске продолжатся
0

Читайте также в этом номере:

Настоящая норильчанка (Валентина ВАЧАЕВА)
Убирайте свой хлам (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
На высоте (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Как сказку сделать былью (Денис Кожевников)
Поехали (Екатерина БАРКОВА)
Лучшие шашисты – мальчики (Денис КОЖЕВНИКОВ)
От игры к делу (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Наши? Наши! (Спрашивала Татьяна РЫЧКОВА)
Привет, оружие! (Елена ПОПОВА)
Возможны риски (Марина БУШУЕВА)
Душа обязана трудиться (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Булочка с удовольствием (Лариса ФЕДИШИНА)
Еще увидимся (Лариса МИХАЙЛОВА)
Кадры ледяной жизни (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Мужчина или женщина? (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
Изумительный концерт (Анна ЧЕРНУХА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск